5 мифов про зимние покрышки
22.10.2017 00:00
5 мифовЗимние шины – это тот товар, который лучше покупать осенью, тем более, что в процессе выбора можно столкнуться с разного рода трудностями. А из-за незнания особенностей эксплуатации можно вовсе подвергнуть себя риску во время автомобильной езды по зимней трассе.

Далеко не все покупатели знают, в чем отличие зимней резины. Зачастую перед покупателем стоит много вопросов. В данной статье мы рассмотрим 5 ошибочных стереотипов о зимней резине, чтобы вам было проще определиться с этой важной покупкой.

Миф 1 – Зимние покрышки стоят дороже летних

Многие считают, что за счет того, что зимняя резина обеспечивает более высокий уровень безопасности во время езды, они должны стоить дороже. На самом деле, это не так. Цена этих товаров практически не отличается. Зайдите на сайт Апорт – здесь можно сравнить спецификации и цены на различные покрышки от разных брендов и убедиться, что разницы в ценниках между летней и зимней шиной практически нет.

ВАЖНО: при использовании летней резины зимой она изнашивается в разы быстрее.

С помощью современных технологий производителям удалось не только увеличить срок службы зимних покрышек, но и уменьшить расход топлива, а также улучшить показатели управляемости автомобилем на обледенелой/заснеженной трассе.

Миф 2 – Зазор между канавками не влияет на спецификации шин

Это не так. Всевозможные испытания доказывают, что, чем глубже канавки, тем лучше зимняя резина показывает себя на практике. Большинство европейских стран на законодательном уровне регулируют уровень износа шин. Для этого используется специальный индикатор. Для зимы глубина канавок должна быть не менее 4 мм. К примеру, Goodyear использует “зимний” индикатор, который позволяет определить степень износа.

Миф 3 – Зимняя резина недостаточно хорошо ведет себя на высоких скоростях

Данное утверждение было бы правдивым, если бы мы рассматривали шины производства 10-летней давности. Современные покрышки отлично показывают себя на высоких скоростях. У большинства известных брендов есть зимние покрышки с индексом скорости 160-270 км/час.

Миф 4 – Внедорожникам не нужна зимняя резина

Владельцы внедорожников очень часто пренебрегают покупкой зимних покрышек, обосновывая это габаритами и весом своего авто. Но именно вес и размеры внедорожника просто обязывают его владельца “переобуваться”. При большом весе четыре колеса просто не в состоянии обеспечить надежное сцепление с мокрой или обледенелой дорогой.


alt

Миф 5 – Все зимние покрышки увеличивают расход бензина

Расход топлива при использовании зимних покрышек не всегда выше, чем при использовании летних. Современные конструкции зимних шин позволяют снизить сопротивление, а также уменьшить расход топлива. Кроме того, они дают возможность уменьшить деформацию покрышки и потери энергии во время движения.