Тревожные звуки
16.10.2017 00:00
Кто-то скребёт в замочной скважине

ТревожныеЗдравствуйте, любимая газета! Давно хотела вам написать об одном случае, после которого наконец-то поняла, насколько важную роль играет ремонт в молодой семье.

Правду люди говорят: даже самый обычный ремонт – словно затяжная плохая погода. Планировать его тяжко, переносить – ещё тяжелее. Нудно, тошно, но надо как-то перетерпеть, ведь сразу после этого обещает выглянуть долгожданное солнце. Однако одно дело сказать, другое – сделать.

Капитальный ремонт для многих молодых семей – испытание на прочность. Прийти к консенсусу в выборе цвета обоев, качества плитки, разновидностей сантехники даже семьям со стажем – и то непросто. Что уж говорить о юных сердцах, которые совсем недавно сочетались узами брака. Так случилось и с моими знакомыми Машей и Димкой. Им как раз случай подкинул такое испытание.

Машке и Димке повезло: их родители как-то исхитрились и подарили молодой чете сразу после свадьбы двухкомнатную квартиру. Ребята подошли к делу ответственно и месяца три делали капитальный ремонт. Хотя нельзя сказать просто – «делали». Потому что беспрерывно ругались.

Ребята представляют собой пример молодых людей, которые чужим рукам не доверяют вовсе. Ремонтом они занимались самостоятельно, в основном в выходные дни. В общем, редкая суббота и воскресенье обходились у молодожёнов без упрёков, обид, придирок, споров и ссор.

Худо ли, бедно ли, но ремонт у Димы и Маши однажды подошёл к концу. Осталась самая малость – поклеить обои в прихожей, чем и занялась молодая семья в субботний день. Вечером рулоны были разрезаны, новенькие плинтусы ждали своего часа, а Дима придирчиво изучал каждый сантиметр коридорных стен перед поклейкой. И она началась!

Однако на следующий день молодые опять принялись ссориться.

– Я же говорила, каждый кусок надо было отдельно резать! – ворчала практичная Маруся. – Видишь? Стена опять неровная!
– Не бойся, сейчас всё подклеим, – успокаивал жену Дима.
– А что тебе мешало измерить с вечера, как положено?
– Я измерял.
– Измерял? Да ты вчера стоял в коридоре, сканворды разгадывал!
– Ну, люблю я сканворды! – вспыхнул Митя. – Между прочим, это была твоя идея. Зачем ты вообще додумалась обклеивать стены газетами? Кто так сегодня делает?
– Ничего ты не понимаешь! – в голосе Маши зазвучали ледяные нотки. – Мне мама сказала, что под обои надо обязательно клеить газеты. Так ровнее будет. Или у тебя какие-то претензии к моей маме?

Наконец все неровные места на стенах были исправлены, финальный плинтус уложен, однако удовольствия от долгожданного окончания работ молодожёны так и не испытали. Наоборот, из-за этих дурацких обоев Дима с Машей сильно разругались, дулись друг на друга всё воскресенье. Потом молодой супруг улёгся спать в проходной комнате, или зале, как её называет тёща, а Маша ушла в спальню. Но в эту ночь случилось нечто странное.

Ночью Маша проснулась от тревожного звука. Она совершенно чётко слышала, как в замочной скважине кто-то тихонько скрёб ключом. Или отмычкой? «Воры лезут! – испугалась Маруся. – А Димке хоть бы хны, храпит себе на диване».

В замке продолжали ковыряться. Еле живая Маша на дрожавших ногах пробралась в смежную комнату, где в это время безмятежно и бессовестно спал муж.

– Дима! Там воры! – шептала она, тормоша его за плечо. И для верности юркнула к мужу под одеяло.

Димка сразу проснулся. Напряжённо прислушался к треску в прихожей, а потом громко рассмеялся. Сгрёб в охапку жену.

– Ну что ты так перепугалась? – успокоил он дрожавшую от ужаса Машку. – Это обои так скрипят, когда клей сохнет. Натягиваются и потрескивают.

Ну, вы не маленькие, наверное, уже и сами поняли, что после этого супруги немедленно помирились. Как говорится, не отходя от кассы.

Что там ни говори, а ремонт – дело нужное. И обои, кстати, отлично держатся. Сама недавно сходила в гости к Диме и Маше, проверила.

Из письма Светланы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №41, октябрь 2017 года