СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Пусть дети почувствуют голод
Пусть дети почувствуют голод
06.11.2017 02:01
Я работаю над этим не покладая рук

Пусть дети почувствуют голодЗдравствуйте! Хотелось бы поговорить о такой проблеме, как отношение детей к домашнему труду.

Моему сыну 16. Он любит готовить, но ленив до безобразия: если есть хотя бы малейшая возможность слинять с кухни, когда я привлекаю его к готовке, он этим непременно воспользуется. Умеет хорошо чистить и варить картошку, а также варить пельмени, каши, макароны, жарить пирожки, чебуреки и котлеты. Самостоятельно готовил суп и борщ, талантливо делает свои любимые пиццу и шаурму. По телевизору увидел рецепт итальянской пасты, освоил это блюдо сам и научил маму, отставшую от жизни.

Я спокойна. Когда у меня нет возможности приготовить обед или ужин, сын вполне с этим справляется. Нехватку опыта и ответственности здесь заменяет чувство голода, а он, как известно, не тётка.

Мыть посуду сын умеет хорошо, подмести и помыть полы тоже, однако делает это только во время приступов самостоятельности – ну находит на него иногда. Свой угол – письменный стол, шкаф, кровать – может убрать до блеска, но тоже лишь иногда. Жаль, что эти приступы у него случаются не так часто, как хотелось бы.

Но он парень, и для меня гораздо важнее, что сын постоянно помогает отцу в гараже, на даче и в поездках на природу. А вот то, что 12-летняя дочь занимается домашними делами без энтузиазма, меня беспокоит. Хотя она тоже регулярно моет полы, посуду, убирает комнату, посильно участвует в приготовлении пищи.

Единственное, чем дочь действительно увлеклась, – это выпечка. У неё ещё не всё получается, но она умеет уговорить папу вместе испечь шарлотку или кекс. Я пеку крайне редко, может быть, поэтому у неё такая тяга.

Учу дочь делать всё вовремя и доводить до конца. Самое трудное для неё – шкаф с одеждой. Прибрать-то в нём может, а вот поддерживать порядок постоянно – для неё непосильный труд. Открыла шкаф, запихнула в него что попало, как попало, и успокоилась. Но я работаю над этим не покладая рук. Считаю, главное – не давать домашним садиться тебе на шею.

Месяца три назад я по необходимости стала ходить на оздоровительную гимнастику. Теперь два раза в неделю после работы бегу не на кухню, а в спортзал. Приготовление ужина легло на мужские плечи. Муж с этим справляется великолепно. Но однажды поручила ужин сыну, подробно объяснив по телефону, что, откуда и в котором часу достать, куда положить, до какого состояния довести. Прихожу в девять часов вечера домой, семья спит, кто где упал. Голодные! Ужином в доме даже не пахнет. Быстренько накидала на стол, покормила и снова отправила спать.

А на следующий день поставила вопрос ребром: хотите, чтобы я ходила на гимнастику и поправляла своё здоровье? Будьте любезны подсуетиться с ужином. Иначе мне придётся отказаться от спортзала. Домочадцы просили меня не бросать гимнастику и клятвенно обещали исправно готовить ужин. Больше проколов не было.

Жизненные наблюдения позволили мне сделать такой вывод: мои старания в работе по дому, когда буквально выворачиваешься наизнанку, зачастую приносят детям больше вреда, чем пользы. Надо давать им ощутить настоящее чувство голода, желание сделать что-нибудь своими руками и тягу к самостоятельности. А иначе их не научишь заботиться о себе и о других.

Из письма Ирины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru


Опубликовано в №44, ноябрь 2017 года