Истина в вине PDF Печать E-mail
10.11.2017 17:52
Истина в винеНовая церковь из Йоханнесбурга (ЮАР) набирает бешеную популярность. Её пастырей приглашают открывать представительства по всей стране – южноафриканцам понравилось, что в данной конфессии мессы немыслимы без алкоголя. «Хвалите Господа и передавайте выпивку!» – девиз церкви Габолы («алкоголь» на языке народности тсвана). Службы проходят в тавернах.

«Мы приветствуем всех, кого величают пьяницами в традиционных церквях, – говорит епископ Циеци Макити. – Эти люди собираются у нас во имя Божье, не стыдясь своей привычки. С Богом в наших тавернах и преступность снижается, а любовь и взаимное уважение растут. У нас пьющие счастливы и неагрессивны, они живут в тени Господа».

Таинства осуществляются только со спиртным. «Если вы пьёте пиво, то вы и креститесь в пиве, – объясняет Макити. – То же касается и других алкогольных напитков. Вся выпивка благословляется перед подачей. Не забывайте, что Иисус первым делом превратил воду в вино. Алкоголь изменил всё».

Конгрегация Габолы не допускает к службам несовершеннолетних и женщин, но в будущем собрания планируют открыть и для прекрасного пола. Церковь включает более 500 постоянных членов, и её ряды растут.