Вас мне послал Всевышний
02.03.2012 00:00
Стыдно мелочиться перед духовным лицом

Вас мне послал ВсевышнийМы с сыном Денисом ехали на его «Шкоде» по Минскому шоссе в деревню под Гагарином. Солнечное утро, ранняя осень, в салоне тепло и комфортно, из динамика звучит хит Фредди Меркьюри.





– О, смотри, еле ползёт, бедолага. Что-то у него не фурычит, – кивнул Денис на машину впереди.
Перед нами едва полз старинный «Москвич» ярко-канареечного цвета. Старикашка смешно фыркал, а его левое колесо пошло восьмёркой.

– Да-а, – усмехнулся я. – Хреновые у мужика пироги с прокисшей капустой.
– Надо помочь! Это преступление – в такой сияющий день оставить водилу один на один с дорогой.

Денис газанул, быстро обогнал «Москвич» и остановился прямо перед ним. «Канареечный» замер на месте – и тишина. Наконец дверца как будто выстрелила и из неё стал появляться мужчина в чёрном. Мы замерли. Он именно появлялся, медленно высвобождая свои члены из чрева жёлтой жестянки.

А когда распрямился, мы синхронно ахнули. Рядом с обшарпанной машинкой стоял громадный, более двух метров, молодой священник в чёрной рясе, со сверкающим большущим крестом на груди. Он двинулся к нам и просто воссиял розовощёким ликом без единой морщинки. Голубые глаза выражали неподдельную доброту. Он был неправдоподобно молод, показалось, что ему всего-то лет восемнадцать.

Как-то чудно семеня, священник подошёл к нам и, чуть наклонив голову, воскликнул:
– День добрый! Чем могу быть полезен?
Денис чуть смущённо ответил:
– Ну… мы хотели вам помочь. Увидели, у вас нелады с машиной. В чём проблема?

Священник оглянулся, влюблённо посмотрел на своего жёлтого «цыплёнка» и тихо ответил:
– Бензин кончился. Совсем!
–А-а-а, – почему-то радостно вскрикнул Денис. – Разве это проблема? Эт-то мы сейчас…
– Нет-нет, я бы… Если вас не затруднит, катапультируйте меня до заправочной. По моим подсчётам, до неё километров семь-восемь, – прервал сына священник, и уже через три минуты мы буксировали канареечный «Москвичонок».

Доехали быстро. Когда подрулили к заправочной, Денис снял и убрал в багажник буксировочный канат, а священник наполовину исчез в своей машинке, будто что-то там искал.

Предстал он перед нами мгновенно. В одной руке держал кадило, и оно уже дымилось голубой нитью едкого дыма, а в другой была бутылка вина. Он протянул её мне.

– Это не вино, в том смысле, в каком мы его понимаем. Это настоечка лечебная, экологически чистое питьё. Божественный эликсир, сделанный нашими сёстрами от чистого сердца. Они творят это чудо сами, собирают ягоды и изготавливают. Настоечка освящена и помогает всем страждущим здравия духу своему и телу.

Мы стояли и слушали этот монолог, как под гипнозом. Священник улыбнулся.
– Мы не продаём её, раздаём бескорыстно. Но всякий человек по капельке воздаёт нам за труды наши, на нужды храма. У нас ведь реставрация идёт, а это ой какие деньги!

Я машинально достал из кармана куртки купюру – пятисотку. Промелькнула мысль: многовато. Но стыдно было мелочиться перед духовным лицом. Он сунул купюру куда-то под рясу и уже басом крутого мужика сказал:
– А теперь я освящу ваш роскошный автомобиль!

Он не спрашивал – он повелевал. И, размахивая кадилом, стал читать молитвы. Долго ходил вокруг нас и машины. Собрались зеваки, шептались и хихикали.

После ритуала Денис по-доброму, но с лёгкой иронией спросил у священника:
– Скажите, а почему это Небеса допускают, что подобные несуразности случаются в дороге со служителями церкви?

Он вмиг всё понял, щёки его стали похожи на кровь с молоком. Лучезарно улыбаясь, ответил:
– Вот Всевышний и послал мне вас! Спасибо Отцу Небесному! – и рухнул перед нами на колени.
За освящение взял с нас всего тысячу – мы ведь были посланцы.

Когда его обшарпанная «канарейка» зашустрила по шоссе, мы какое-то время стояли с Денисом молча. Потом поехали. Наконец сын весело засмеялся:
– Батя, а всё же там, на Небесах, своих не забывают.

Виктор ОМЕЛЬЧЕНКО