Рожайте минимум троих
17.11.2017 18:27
Когда дети выгоняют родителей из дома, те не понимают своего счастья

РожайтеУважаемые работники любимой газеты, много месяцев я хотела и не решалась написать. Но сейчас вот набралась храбрости. Долго свою жизнь описывать не буду: иногда люди вам пишут о своих воспоминаниях так подробно, что дочитать до конца терпения не хватает.

Мне 63 года. Когда-то была большая семья, а потом постепенно и незаметно я пришла к тому, что в свои почтенные годы осталась с одним 37-летним сыном. Все невзгоды перестроечных лет, потерю родных людей мы с ним пережили вместе. Когда в двухтысячных я долго не могла найти работу – нигде не брали из-за возраста, – сын учился в институте очно и одновременно работал, кормил и меня, и себя. Так что у него уже двадцать лет стажа, отдыхает только в отпуске.

Я человек трезвый, смотрю на всё не сквозь розовые очки, но могу без всякой материнской предвзятости сказать, что если бы он женился, его избранница получила бы просто выигрышный лотерейный билет для себя и будущих детей. Не знаю, в кого уж у меня такой сын: добрый, трудолюбивый, внимательный, без всяких вредных привычек. Да и внешне очень даже – высокий симпатичный брюнет. За его 37 лет я и одного раза не смогла с ним поругаться, просто не было причины.

Десять лет назад он собирался жениться на умнице и красавице, но в один ужасный день у неё случился приступ аппендицита, затем перитонит и смерть. Много лет сын не хотел заводить серьёзных отношений. Но годы идут, и со временем у него стали появляться женщины. Однако, видно, уж такая у него несчастливая судьба: то со скрытой алкоголичкой познакомится, то с верующей фанатичкой, а бывало, что девушка хорошая, да он ей почему-то не приглянулся. Так и не складываются у него ни с кем отношения.

Ему плохо, и мне тоскливо. Я фактически потеряла смысл жизни, ничего не хочу. А для кого хотеть? Для себя – скучно. Внуков, наверное, не дождусь. Для сына? Жильём он обеспечен – у нас с ним по квартире, многие и этого не имеют. А с созданием семьи я ему помочь не могу.

Надо бы мне сделать у себя ремонт – не хочу, надо мебель поменять – тоже не для кого. Разве что кастрюлю куплю, если уж старая совсем прохудилась, шторы поменяю, если прежние разорвались вконец. За что ни возьмусь, тут же руки опускаются, всё бессмысленно.

Со знакомыми стараюсь не общаться, чтобы не нарываться на ехидные вопросы, почему сын до сих пор не женат. Но самое страшное – это мой ежедневный кошмар, когда я чётко представляю себе, как после моей смерти он останется один на белом свете. Этот ужас не даёт мне покоя ни днём, ни ночью. Как часто матери пишут вам, что дети их выгнали из дома, что пьют и не обращают внимания на родителей? Эти женщины не понимают своего счастья: ведь с такими неблагодарными детьми можно раз и навсегда распрощаться, забыть о них и не рвать себе душу.

А я никак не могу простить себя, что обрекла сына на одиночество. Эх, если бы мне в молодости мои сегодняшние мозги, то я, наверное, родила бы троих. И, скорее всего, все мои дети выросли бы хорошими, добрыми людьми, ведь сына же я смогла воспитать таким. И мне не так страшно было бы умирать. Меня многие успокаивают – может, у сына ещё всё сложится, но я чётко понимаю, что такое время и как быстротечна жизнь. В его возрасте уже очень трудно найти бескорыстную, добрую девушку. И если мне суждено прожить ещё лет двадцать, то, боюсь, из-за переживаний о судьбе сына эти годы станут мукой.

Один раз он по моему наущению попытался узнать, как усыновить ребёнка, ведь материально сын и двоих может вырастить. Но, оказывается, в нашей стране одиноким мужчинам детей не отдают – вдруг педофил попадётся. Так что пусть уж они лучше живут в детдоме, так считает государство. Понятно, у сына нет таких денег, как у некоторых наших знаменитостей, чтобы покупать себе детей. Но кого-то он вполне мог бы сделать счастливым, поставить на ноги, дать путёвку в жизнь.

Наверное, все мои переживания бессмысленны, ведь толку от них никакого. Но эти жуткие картины жизни в одиночестве, на которое я обрекла своего сына, не выходят из головы. Хочу сказать всем молодым женщинам, чтобы рожали минимум троих деток, тогда после вашего ухода они не останутся в этом страшном мире одни.

Если бы мой сын был алкашом или наркоманом, я бы легче всё это переносила, не болела бы душа за его будущее, как болит сейчас за хорошего, но несчастного человека.

Извините, хотела написать коротко, но не получилось. Что же, теперь вы знаете: есть на свете и такие ненормальные мамаши.

Из письма Людмилы,
г. Ессентуки, Ставропольский край
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №45, ноябрь 2017 года