СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Мелочи жизни Лекция состоится даже при атомном взрыве
Лекция состоится даже при атомном взрыве
22.11.2017 16:55
Жуткое ощущение, надо сказать

Лекция состоится даже при атомном взрывеДобрый день, дорогая газета! Моя дочь-студентка сейчас уже третьекурсница. Не отличница, однако к учёбе подходит крайне ответственно. Но как-то раз она нарвалась на слишком строгого преподавателя.

На втором курсе у них был предмет «Экология». Дисциплина совсем не профильная и, по-моему, неинтересная. Преподаватель, который её вёл, оказался под стать своему предмету – редкостный зануда и формалист, гоняющий студентов на пересдачу целыми группами по нескольку раз. Сдать ему предмет сразу считалось чудом.

В двадцатых числах февраля все государственные и большинство частных учреждений в нашем городе, а также учебные заведения три дня не работали. Метро закрыли, наземный транспорт практически не ходил, да и, честно говоря, появляться на улице было страшновато. А мы живём совсем рядом с университетом. До нужного корпуса – минут семь ходьбы неспешным шагом.

И вот утром я наблюдаю, как мой ребёнок быстро пьёт чай, наспех одевается и готовится на выход. Я, естественно, не хочу её отпускать. Зачем, если ничего не работает? Дочь объясняет: у них сегодня «Экология» первой парой, а товарищ преподаватель и при атомном взрыве на лекцию явится, и с прогулами у него строго.

В общем, вникла я в ситуацию, проводила её до аудитории. Впервые наблюдала совершенно пустую территорию огромного и всегда шумного вуза – жуткое ощущение, надо сказать. Домой не пошла. Договорились, что погуляю около корпуса, а через полтора часа встретимся и уйдём вместе.

Через полтора часа выходит моя студентка. Не то чтобы счастливая, скорее растерянная – на устах играет улыбка Джоконды, взгляд какой-то рассредоточенный. В чём дело? Оказывается, не ошиблась она – преподаватель действительно пришёл. И как добирался? Выяснилось, что живёт он на другом конце города, это на метро с двумя пересадками, а уж без метро… Я же говорю – фанатик своего дела. И моя красотка оказалась у него на паре единственной студенткой.

Понятное дело, что лекция в тот день не состоялась. Всё это время они сидели на кафедре, он поил моего ребёнка чаем из термоса, чтобы согреться (в корпусах плохо топят), угощал бутербродами, вёл разговоры «за жизнь». И неожиданно для дочери оказался совершенно адекватным человеком. Не подумайте плохого: она ему даже не в дочки – во внучки годится. Просто оценил явку студентки на занятия в экстремальных условиях.

С тех пор они хорошие друзья-приятели. Дочка изредка забегает к нему на кафедру поболтать, а иногда – оказать протекцию кому-нибудь из своих. Ну или просто здоровьем поинтересоваться, у преподавателя поджелудочная барахлит. У нашей бабушки та же проблема, так что дочь в общих чертах знает, какие лекарства и народные средства помогают. «Отличный дядька оказался, только строг со студентами, – говорит мне. – А попробуй с нами по-другому! И никакой он не зануда, просто одержим своим предметом, статьи в различных профильных изданиях публикует, сейчас готовит к выпуску учебник под своим авторством».

Экзамен в летнюю сессию дочь сдала с первого раза. И оказалось, совсем даже не страшный зверь эта «Экология», если разобраться. Вот как бывает!

Из письма Ольги
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №46, ноябрь 2017 года