Щупальца «Спрута»
23.11.2017 16:44
ЩупальцаНедавно премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил, что готов придушить авторов сериала «Спрут». По его словам, этот фильм нанёс огромный ущерб репутации страны. Впрочем, сам Берлускони не раз вызывал подозрения в своих связях с крёстными отцами неаполитанской «Каморры» и сицилийской «Коза ностры». Что лишь доказывает: сюжет сериала основан вовсе не на пустом месте.

Козни адвоката Терразини

В 1982 году в Италии, в городе Палермо, членами мафии были зверски убиты один известный генерал и его жена. Это преступление послужило поводом для кинодраматурга Эннио де Кончини написать сценарий сериала «Спрут». В марте 1984 года на итальянском телевидении состоялась премьера первых четырёх частей, а ещё через два года сериал был показан в Советском Союзе.

Успех картины, повествующей о борьбе комиссара с мафией, превзошёл все ожидания. Во время показа сериала улицы итальянских городов замирали, закрывались магазины, автобусы и метро ходили пустыми. А Коррадо Каттани в исполнении актёра Микеле Плачидо стал национальным героем не только в своей стране, но и у нас.

…40-летний Коррадо Каттани прибывает в криминальную Сицилию из благополучного Милана и занимает место убитого при загадочных обстоятельствах предшественника. Он начинает борьбу с коза нострой не на жизнь, а на смерть. Однако мафия подобна спруту с щупальцами, что окутывают всё и вся. Спрятаться некуда, только бороться. До последнего дыхания, до последней капли крови.

Каттани получает одну за одной «чёрные метки»: сначала убита его знакомая, вскоре – один из помощников. Но он не сдаётся и доводит дело до суда. Во время процесса гангстеры похищают его 12-летнюю дочь Паолу, вынуждая отозвать обвинение и уничтожить улики. В итоге подозреваемые оправданы, комиссар уволен, а Паола изнасилована. Каттани начинает жестоко мстить. Его боятся даже главари коза ностры, которые решают убрать гангстеров, шантажировавших комиссара. Следствие продолжается. В итоге, пролив море слёз и море крови, Каттани одерживает победы над некоторыми врагами, но главным противникам удаётся избежать кары. Комиссар уходит в отставку, чтобы вернуться во второй части сериала.

Одним из его главных врагов остаётся адвокат Терразини. Каттани воюет со страшным спрутом и не может одержать победу. По сути, он обречён. В четвёртой серии комиссар погибает. На этом месте зрители обычно плачут самыми искренними слезами.

Но Каттани ещё повезло: он отмучился. Тем, кто остался жить после него, повезло меньше. В «Спруте» нет торжества добра: погибают и добрые, и злые герои. По заслугам или нет, воздаётся всем. И чувство безысходности лишь усиливается.

В конце прошлого века портреты Плачидо-Каттани висели буквально в каждой квартире россиян. Правда, немногие догадывались, что на самом деле актёр Микеле Плачидо вышел как раз из мафиозной среды…

Почему-то становилось смешно

Микеле Плачидо родился в марте 1946 года на юге Италии в местечке Асколи Сатриано в бедной семье с девятью детьми. С самого детства Микеле с братьями входил в состав криминальных группировок. Отучившись в школе при монастыре, поступил в колледж. Но когда его оттуда выгнали, родители для перевоспитания отправили сына служить в армию, где он был направлен на работу в полицию. Это очень символично, ведь впоследствии международную известность ему принесёт именно роль полицейского.

«Сколько себя помню, всегда мечтал стать актёром, – рассказывает Плачидо. – Правда, очень туманно представлял, как мне этого добиться. Ведь в нашем городке не было даже театра. Поэтому я решил быстрее пройти службу в армии, чтобы затем не прерывать занятия и полностью посвятить себя театру. Ещё проходя службу в Риме, сдал экзамены и был зачислен в столичную национальную академию театрального искусства. Долгое время я считал себя исключительно театральным актёром, пока в 26 лет меня не пригласили в телевизионный фильм «Пиччьотто» («Юноша»). Меня заметили и стали приглашать в кино. Первые годы я соглашался только потому, что нужны были деньги. Спустя несколько лет, когда все вокруг стали говорить, что у меня хорошо получается, начал ходить в кинотеатры и смотреть свои фильмы. Правда, когда видел себя на экране, даже в романтических ролях, почему-то становилось смешно».

В телесериале «Пиччьотто» он сыграл роль наёмного убийцы. Образ киллера вышел настолько правдоподобным, что с тех пор Плачидо играл лишь самых отъявленных мерзавцев. В том же 1972 году Плачидо дебютировал и на большом экране ролью Тонио Сантиты в комедии режиссёра Карло Ди Пальмы «Тереза-воровка». Спустя два года на экраны Италии вышла комедия Марио Моничелли «Народный роман», где Микеле Плачидо исполнил роль Джованни. Картина принесла актёру национальную известность, фильм демонстрировался и у нас. Плачидо стали всё больше приглашать на различные роли, чаще всего комедийные.

Режиссёры с удовольствием обыгрывали его яркую сексуальность, как, например, в фильме Бруно Габурро «Семейные грехи». В этой картине, полной уморительных ситуаций, щедро приправленных пикантным итальянским юмором, Плачидо сыграл бедного, но амбициозного и чертовски привлекательного Мило, который пытается добиться богатства своего дядюшки Карло. В подобном же плане были его роли в комедиях Луиджи Коменчини «Боже мой, как низко я пала», Луиджи Дзампы «Безумные постели», Сальваторе Сампьери «Эрнесто», Серджо Китти «Хижина» и другие.

Кино всё больше захватывало актёра. Стремясь расширить свои творческие возможности, Микеле Плачидо пытался уйти от навязанного ему образа. Он много снимается в серьёзных драматических фильмах.

Кто убил комиссара?

К началу 80-х годов Микеле Плачидо был известным и популярным актёром у себя на родине. Но настоящий международный успех актёру принесла роль комиссара Коррадо Каттани в телесериале режиссёра Дамиано Дамиани «Спрут». Любопытно, что на главную роль сначала хотели пригласить итальянского актёра Франко Неро, известного по роли Генерала Эсперанса в «Крепком орешке-2», а также по главной роли в фильме «Джанго». Но режиссёр смог уговорить своего друга Микеле стать комиссаром. Как оказалось, аж на 24 серии.

После оглушительного успеха в Италии сериал закупили многие страны, в том числе и Советский Союз. Бесстрашный борец с мафией мгновенно стал в СССР всенародным любимцем. О красавце-комиссаре с благородной сединой на висках вздыхали как школьницы, так и пенсионерки. А когда в четвёртой части сериала Каттани был убит, на итальянское посольство в Москве обрушилась лавина писем от разгневанных советских женщин, требующих возвращения любимого комиссара.

О своей звёздной роли Микеле Плачидо вспоминает: «Спрут» принёс мне огромную популярность за пределами Италии, и понятно, что люди знают меня во всём остальном мире как Коррадо Каттани. Не все даже в курсе, каково моё настоящее имя, но, когда я приезжаю в Африку, дети на улице показывают пальцем и кричат: «Комиссар!» Поэтому для меня лично Каттани тоже очень значительный персонаж: я вложил в него довольно много из своего характера, лепил его, как скульптор. В принципе я знаю работу полицейских очень хорошо, потому что сам в молодости, когда попал на армейскую службу, был направлен в римскую полицию. Так что не могу сказать, чтобы я был недоволен конечным результатом».

Так кто же виноват, что мафия убила комиссара Каттани? Виноват он сам.

Несмотря на успех, Микеле Плачидо в 1989 году решил покончить со своим героем. «Знаете, всему есть предел, – говорит актёр. – Ну сколько можно выезжать на комиссаре Каттани? Поэтому, когда велись переговоры о четвёртой части «Спрута», я сказал: всё, Каттани должны убить. Сначала продюсер чуть меня самого не убил за эти слова, но потом понял, что я непреклонен. Если бы я так не поступил, то до сих пор бы боролся с мафией на телеэкранах, а мне уже за шестьдесят, и «Спрут» превратился бы в комедию, как дедушка с одышкой и морщинистым лицом гоняется за мафиози».

Съёмки «Спрута» без Микеле Плачидо, конечно, продолжились. Борьбу со спрутом подхватила судья Сильвия Конти в исполнении Патриции Милларде. Затем на помощь ей пришёл бывший полицейский Давиде Ликата, у которого свои счёты с мафией, его роль сыграл Витторио Меццоджорно. Таким образом вышли пятая, шестая… десятая части. Но это был уже совсем другой сериал, другие герои и актёры.

А Микеле Плачидо признаёт, что такой любви, как в России, его комиссар Каттани не удостоился нигде. Потому и к России у него особая любовь, особые тёплые чувства. Может быть, именно поэтому он в 1990 году принял приглашение Владимира Бортко сняться в роли советского майора Бандуры в боевике «Афганский излом».

От мафии не уйдёшь

Актёр признает, что играть русского ему было чрезвычайно сложно: «Я же фактически не знал русского характера и до сих пор не могу понять, почему именно меня пригласили на эту роль. Это так странно, чтобы в российском кино иностранец играл русского. Может быть, к фильму хотели привлечь международное внимание на фестивалях или что-то вроде того. Я много общался с вашими спецназовцами, и меня поразило, насколько это отважные люди. Они показывали мне, как следует обращаться с калашниковым. Но ещё больше меня поразило, что офицеры могут спокойно пить водку стаканами и не пьянеть. Я, наверное, первый иностранец, сыгравший русского в российском кино. Было чрезвычайно сложно и жутко интересно. И я считаю, что получил большой опыт работы, который помог мне в дальнейшей карьере».

Сыграв в четвёртой и последней для себя части «Спрута» в 1989 году, Микеле Плачидо смог вернуться к любимой работе в театре. Ведь, по словам актёра, театр – это настоящее искусство. «У тебя на сцене нет двадцати дублей, как в кино, и зрители видят каждый твой шаг. Если ты ошибся, сыграл плохо, тебе уже не простят. Кино может быть тупым и скучным, перенасыщенным спецэффектами, и тогда зритель лишь оставляет деньги в кассе и ничего не уносит в голове, театр же – абсолютно другой, он не терпит фальшивого отношения к зрителю, иначе помидорами закидают».

Не оставил Плачидо и кино. Он продолжал много сниматься в фильмах, как правило, различных драмах. В американской ленте «Война наркотиков. Кокаиновый картель» он сыграл полковника Роберто Чавеза, в картине Николаса Бухрифа «Развлечение и его маленькие хлопоты» – адвоката-гомосексуалиста Карло, в фильме Джанни Амелио «Ламерика» – афериста и мошенника Фиоре.

В начале 90-х Микеле Плачидо обратился к режиссёрской деятельности. Его дебютной лентой стала драма «Помидор», вышедшая в 1990 году. В последующие годы он снял ещё восемь фильмов. В некоторых из них Микеле Плачидо выступал также и в качестве автора сценария, и в качестве актера. Например, в криминальной драме «Обычный герой» он сыграл сотрудника финансовой гвардии Сильвио Навамбру, вступившего в борьбу с итальянской мафией.

И всё-таки от мафии не уйдёшь, поэтому к теме борьбы с коза нострой Плачидо вновь обратился в драме «Криминальный роман» (2005). За эту работу Микеле Плачидо получил премию «Давид Донателло» как сценарист.

На вопрос, не хотел бы он себя вновь попробовать в российском кинематографе, Микеле Плачидо отвечает: «Почему нет? С интересом слежу за российскими детективными сериалами. Будь то «Бандитский Петербург» Владимира Бортко или «Бригада». Мне нравится подача многих образов, психология сильных, незаурядных личностей, зачастую в одиночку борющихся против всех. Людей, честных с самими собой».

Это мой пятый ребёнок

Микеле Плачидо был женат на актрисе Симонетте Стефанелли, известной по фильмам «Семейные грехи», «Крёстный отец-3», «Сердечные друзья». В этом браке у него родилось трое детей. А в 1994 году Симонетта обнаружила, что у негодяя-мужа в Америке подрастает незаконнорождённый сын от некоей Вирджинии! В 1987 году Микеле ездил в США на съёмки фильма «Большой бизнес», на чужбине быстро соскучился по женской ласке и попал в объятия первой же красавицы, говорившей по-итальянски.

Роман с Вирджинией забылся бы, как забывались другие похождения темпераментного актёра, если бы не родился ребёнок. Но когда всё открылось, мальчик уже собирался в школу. После недолгих отпирательств Микеле признал свой грех. Несмотря на то что их младшему ребёнку было всего три года, Симонетта подала на развод, а спустя ещё два года сама уехала жить в Америку к бойфренду-ресторатору, который моложе её на 12 лет. Знай наших!

После этого скандала Микеле старается держать свою личную жизнь под семью замками. «У меня был болезненный опыт, который я не хочу вспоминать», – вежливо, но твёрдо отвечает актёр журналистам. Но сейчас он счастлив: во многом потому, что дети не осудили его роман с начинающей актрисой Федерикой Винченти.

Роман Микеле с Федерикой начался, когда она, тогда ещё студентка театральной академии, пришла набираться опыта на репетицию пьесы с участием Плачидо. «Между нами тридцать пять лет разницы, – говорит актёр. – Конечно, поначалу мы держали дистанцию, осторожничали. В основном я осторожничал. Но потом понял, что в наших чувствах друг к другу есть не только спонтанность, но и глубина. Тогда я решил делать всё по правилам: представил Федерику своей семье, познакомил с сыновьями, дал понять, что прошу относиться к ней как к моей жене, хотя официально мы не женаты».

Через два года отношений Федерика забеременела. Микеле так радовался, что нарушил зарок не обсуждать личную жизнь с прессой. «Это мой пятый ребёнок, – говорил он в июле 2006 года на пороге роддома. – Я чувствую, что Господь благословил меня, раз дал мне возможность ещё раз испытать радость отцовства в том возрасте, когда пора уже начинать приводить свои земные дела в порядок на всякий случай».

У актёра родился сын. Итальянская пресса, конечно, за него порадовалась, но не упустила случая напомнить читателям, что молодая мама Федерика на четыре года моложе своей старшей «падчерицы» Виоланте Плачидо.

Виоланте пошла по стопам отца, став актрисой. Она снялась вместе с отцом в триллере Джованни Робиано «Смертельный компромисс», затем сыграла роль Елены в драме Микеле Плачидо «Ты везде». Она также сыграла роль княгини Элен Курагиной в экранизации румынского режиссёра Роберта Дорнхельма знаменитого романа Льва Толстого «Война и мир».

Геннадий ФРОЛОВ

Опубликовано в №48, декабрь 2009 года