Тебя зомбировали!
25.11.2017 01:46
Тёща совершает всякие обряды

Тебя зомбировали!Добрый день, редакция! Хочу рассказать о проблеме с тёщей моего сына.

Она с самого начала была против брака своей дочери с ним, во-первых, из-за того, что сын на семь лет старше: ему 29, невестке – 22. Ей хотелось, чтобы дочь «привела мальчика, чтобы был сыночек, она бы его учила, а он её слушал» – это практически дословно. А тут взрослый мужик, не повоспитываешь.

Во-вторых, наши семьи сильно отличаются по воспитанию и менталитету. Мы не чванливые: если человек не алкоголик и не тунеядец, то по большому счёту всё равно, кем он работает. А как люди одеваются, как говорят и отличают ли Бабеля от Бебеля – дело десятое. Но тёща считает нас «проклятыми интеллигентами», а свою дочь – несчастной, потому что её муж непременно уйдёт к ровне, а она останется брошенной с детьми.

Невестка – умная девочка, она развивается, совершенствуется, поступила в институт, учится быть хозяйкой. Деликатная, интеллигентная, очень добрая, в ней есть стержень. Я вижу, что они с сыном – пара, по характеру и убеждениям идеально подходят друг другу. У нас с ней очень тёплые отношения. В феврале будет четыре года, как они вместе, за такое время что-нибудь негативное обязательно проявилось бы. Причём прошла она с нами и через беды.

Но тёща стала вести себя странно. Попросила невестку не пить в нашем доме чай и не есть приготовленную мной пищу. Ещё стала повязывать ей на талию нитки – то чёрную, то красную, то белую. Невестка сама меня спрашивала, не знаю ли я, что это за обряды. Я про себя подумала – наверное, тёща хочет внуков. Но дальше такое началось…

Невестке стали названивать её одноклассники и бывший парень. Его-то невестка и спросила, как он узнал её новый номер. Оказывается, случайно встретился с её мамой, и та дала ему телефончик: мол, позвони, поинтересуйся, а вдруг она хочет встретиться с тобой, а то ей с мужем скучно, наверное, он для неё старый. То есть тёща осознанно совершила пакость, и не однажды. Невестка с ней жёстко поговорила и услышала в ответ:
– Тебя зомбировали! Ты что, не имеешь права ни с кем общаться? Тебя муж за рабыню держит?

Невестка ответила, что все её друзья вхожи в наш дом, а общаться с кем попало у неё желания нет.

Расчёт тёщи был на то, что мой сын «включит Отелло». Не включил, не дурак. Дальше – больше. Звонит мне бабушка невестки и просит приехать. Бабка – кремень, бывший партийный функционер, причём не из тех, кто извлекал выгоду из своего положения, а человек идейный. Очень порядочная, и внучку такой растила.

Приезжаю. Она, помявшись, говорит: мол, мама невестки рассказала ей, будто я привораживаю девочку! Поэтому тёща совершает всякие обряды, чтобы я онемела. У меня глаза на лоб полезли. Не то чтобы я переживала, будто эта чушь подействует, но сам факт…

Невестка мне сказала: если захочу резко поговорить с её матерью, она поймёт и не станет предъявлять претензии. Мама взрослый человек и должна думать, что говорит и делает. Но девушка очень и очень расстроена. То просит прощения за мать, то ругается с ней так, что пух и перья летят. А я не знаю: стоит ли мне пытаться поговорить с тёщей или уже не связываться и полностью её игнорировать?

Одна моя знакомая так отреагировала:
– И ты дура, и невестка твоя. Ей надо было маме жаловаться, что свекровка гнобит, а не рассказывать, как вы вдвоём по выставкам да по театрам ходите да что ты ей подарила. Тогда бы она дочку учила, как нейтрализовать свекровь, и всё было бы нормально.

Из письма Елены
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №46, ноябрь 2017 года