СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Все чудеса света Астрологический прогноз на 2018 год
Астрологический прогноз на 2018 год
30.11.2017 16:29
Астрологический прогноз на 2018 годШанс начать с чистого листа

Наступающий 2018 год нельзя назвать совсем уж безмятежным и беззаботным. Проблемы, которые человечество накопило за последние несколько лет, в одночасье не исчезнут. Расшить клубок противоречий в мировой политике и экономике – задача на долгие годы. Но с самого начала хочется обнадёжить читателя – 2018-й в целом пройдёт не в пример ровнее и мягче, нежели предыдущие бурные годы.

По восточному календарю год Земляной Собаки наступит 16 февраля. В восточной астрологической традиции Собака – символ рассудительности, мудрости, честности и справедливости. Как ни покажется странным, она символизирует умиротворение и успокоение, отход от силовых методов, стремление решать сложные проблемы и конфликты компромиссом, взаимовыгодными договорённостями. Несладко придётся лжецам, обман непременно вскроется, а за этим последует ответная жёсткая реакция.

Тех, кто не прислушается к голосу разума и станет действовать по инерции прошлых лет, авантюрно и агрессивно, Земляная Собака непременно накажет. Включая политиков. Стоит помнить – любой возникший конфликт затянется надолго, примириться противникам будет очень нелегко, если вообще возможно. Чем активнее прикладывать усилия, чтобы добиться своего вопреки здравому смыслу и обстоятельствам, тем сильнее будет внешнее сопротивление – такова энергетика года Земляной Собаки. Самые упорные и непонятливые к концу года могут остаться у разбитого корыта – потеряют работу, деньги, друзей и любимых, авторитет и уважение окружающих.

Не следует предъявлять к жизни чрезмерно завышенных требований, уповать на слишком щедрые дары фортуны. Но тех, кто терпелив в достижении поставленных целей, идёт к ним прямой дорогой, а не хитрит, пытаясь «срезать угол», добиться своего обманом или за чужой счёт, хозяйка года вознаградит по достоинству. Риска, шапкозакидательства и импульсивности в любых сферах жизни она не понимает, не одобряет и не поддержит. Лучше всего действовать не торопясь, осмотрительно, придерживаться заранее составленного плана, тщательно просчитывая шаги.

Наступающий год, кроме прочего, крайне благоприятен не только для работы над прошлыми ошибками, но и для того, чтобы вообще начать жизнь с чистого листа. Добавим: браки, заключённые в год Земляной Собаки, удивительно крепки и долговечны.

Теперь посмотрим более детально, как будут развиваться события на протяжении года.

Бои местного значения

Локальных вооружённых конфликтов не избежать. Но с уверенностью и оптимизмом можно говорить: большой, а тем более мировой войны не случится.

Остатки мракобесного квазигосударства ИГИЛ (запрещено в России) будут окончательно разгромлены в первой половине года, точнее к июню. Правда, после этого перед победителями встанет новая задача – подавить разрозненные отряды недобитых головорезов. Судя по всему, в наступающем году полностью с этой задачей справиться не получится, но в целом к ноябрю-декабрю от игиловцев останутся рожки да ножки и новости с этого ближневосточного фронта уйдут с первых полос газет.

Зато всё лето и сентябрь будет лихорадить Европу, по которой прокатится волна терактов в исполнении фанатиков-одиночек, правда, с небольшим числом пострадавших. Тактика не изменится, европейцев в местах массового скопления повсеместно будут резать ножами или давить грузовиками. Это дёшево и по-настоящему сердито. Но в целом в следующем году не ожидается шокирующих вылазок террористов с сотнями жертв. Исключением может стать разве что июль – самый напряжённый месяц года. Под прицельным ударом окажется одна из стран Европы – Германия, Франция или Испания. В меньшей степени, но всё же возможен нерядовой теракт в Великобритании.

Однако с Ближнего Востока могут прийти другие военные новости – вероятна вооружённая стычка между Саудовской Аравией и Ираном. Тлеющий конфликт между этими государствами может перейти в открытую фазу в середине февраля, середине июля или в сентябре. Лидеры этих исламских государств люто ненавидят друг друга, обладают сильнейшими армиями в регионе, так что столкновение получится ожесточённым, хотя и скоротечным. Никому не нужна заоблачная цена на нефть, так что миротворцев в этом кризисе будет пруд пруди – от Китая до европейских стран и Америки. Российская дипломатия может сыграть в мирном разрешении конфликта решающую роль.

В указанные месяцы возможно обострение и на Корейском полуострове. Если Ким Чен Ын по-прежнему будет испытывать терпение мирового сообщества – мало ему не покажется. Очередной ракетный пуск, направленный в сторону американских островов Гавайи или Гуам переполнят чашу терпения властей Соединённых Штатов. До масштабных боевых действий на территории Северной Кореи не дойдёт, но с Ким Чен Ыном разговор будет короткий. Точечными бомбардировками и засылкой отрядов спецназа американцы и корейцы Юга попытаются полностью уничтожить или хотя бы надолго вывести из строя ключевые объекты северокорейской военной инфраструктуры.

Что касается российских вооружённых сил, исходя из общего гороскопа России и гороскопов высшего руководства страны, можно с уверенностью сказать, что в 2018 году ни в каких военных действиях армия задействована не будет. Кстати, судя по нашим расчётам, военный бюджет государства уже в следующем году может быть ощутимо урезан. Освободившиеся финансовые ресурсы руководство страны направит в социальную сферу. Большее внимание к человеческому капиталу, денежные вливания в медицину, образование и культуру не ограничатся только 2018 годом, а станут долгосрочной государственной политикой.

Эскалации боёв на востоке Украины не произойдёт, за исключением разве что летних месяцев и особенно июля. Но и это маловероятно. Хотя отдельных инцидентов и провокаций, в том числе с применением тяжёлых вооружений, в первом полугодии исключать нельзя.

В сентябре-октябре российское руководство постепенно выведет из Сирии большую часть военнослужащих и техники, оставив необходимый минимум для защиты и обслуживания наших военных баз.

Кадровая чистка

Выборы президента России состоятся 18 марта. И до, и после дня голосования не исключены попытки раскачать внутриполитическую ситуацию разного рода оппозиционерами. Однако Плутон и Марс, планеты разрушения и революций, в марте не выстраивают негативных аспектов. Так что на организованные выступления явно не хватит сил и возможностей, им не удастся собрать по-настоящему массовые митинги протеста.

«Контролёр» правоохранительных органов Сатурн также не сложит отрицательных аспектов с другими планетами. Незначительные столкновения недовольных с силами правопорядка произойдут в крупных городах, но даже особо ретивые и буйные граждане отделаются незначительными штрафами или недолгими административными арестами. В целом оппозиция будет выступать до конца апреля, после чего протестная активность сойдёт на нет.

Избранный президент вряд ли кардинально сменит правительство сразу после выборов, до и после инаугурации. Ротация кадров будет происходить не столь масштабно, как в уходящем году. Отставки и новые назначения на министерские и губернаторские посты будут точечными, продуманными и растянутся на весь год. Летом глава государства возьмёт паузу в перетряхивании высших эшелонов власти, но с началом осени активизируется.

В высшей степени вероятна не только череда отставок, но и ряд уголовных дел против наиболее зарвавшихся коррупционеров. С шокирующими разоблачениями о зарубежной недвижимости и счетах, умопомрачительных суммах наличности и прочих элементах сладкой жизни. Неторопливая, на первый взгляд, кадровая чистка к концу 2018 года даст неожиданный результат: ландшафт в управленческой верхушке может измениться кардинальным образом – знакомых нам высших чиновников и министров останется не более десяти-пятнадцати человек.

Стоит подчеркнуть, что перестановки во власти пройдут целенаправленно – кадры будут подбираться президентом под новую экономическую программу. Правда, её непосредственная реализация начнётся только в 2019 году. На решительную смену курса можно не рассчитывать, однако последует ряд важных решений, которые могут дать здоровый импульс для оживления экономики.

Что внушает тревогу, так это вероятный и ощутимый рост числа безработных в России. Покровитель технического прогресса и изобретений Уран в следующем году обещает серьёзные перемены на рынке труда, когда живые люди в самых разных сферах экономики станут заменяться электронными устройствами, компьютерными программами. В последующие годы этот процесс пойдёт по нарастающей. Президент Владимир Путин на днях высказался по поводу массовой замены людей искусственным интеллектом: «Непонятно, что с этим делать». Впрочем, вопрос стоит остро не только в России. Миллионы людей потеряют работу по профессии.

Ждать увеличения доходов не приходится, наши кошельки в лучшем случае не отощают. Но и драматического обнищания тоже пугаться не стоит. Судя по тому, что Плутон – планета, ответственная, кроме прочего, за сбор налогов, – весь 2018 год будет выстраивать только позитивные аспекты с другими планетами, налоговую удавку родное государство совсем жёстко затягивать не станет. И всё же болезненные для некоторых граждан нововведения последуют. В первую очередь для владельцев загородной недвижимости и автомобилистов.

Цены на нефть и газ, наши главные экспортные статьи доходов, в 2018 году явно не продемонстрируют впечатляющего роста. Не следует ожидать и сильных колебаний курса рубля.

Завершение парада суверенитетов

Мировая экономика пройдёт 2018 год без острых катаклизмов и глобальных потрясений. Астрологические расчёты говорят, что стабильность и предсказуемость на планете обеспечат пусть и не сногсшибательный, но уверенный экономический рост. Постепенно, медленно и неуверенно, но и российская экономика будет подниматься.

Не зависимая от центробанков и правительств виртуальная валюта биткойн и её аналоги в наступающем году основательно потеснят в расчётах мировые валюты, включая доллар и евро. Стать общемировым средством расчётов биткойнам пока не удастся, но правительства ведущих экономических держав всерьёз ощутят угрозу своей финансовой стабильности. Вероятно, будут сделаны первые серьёзные шаги к тому, чтобы каким-либо способом поставить под контроль эту неуправляемую валюту либо совместными усилиями запустить её подконтрольного конкурента.

Цена на нефть, как водится, не замрёт на каком-либо определённом значении. Существенные колебания стоимости барреля ожидаются во второй половине февраля, июле, августе и декабре. Эти колебания будут краткосрочными и не драматическими для мировой экономики, даже если произойдут боестолкновения на Ближнем Востоке или Корейском полуострове. В целом по итогам 2018 года средняя цена нефти окажется несколько ниже, чем в текущем году.

Парады суверенитетов в Европе на время прекратятся. По крайней мере, в следующем году в Старом Свете будет тихо. Пример Каталонии, чьё стремление к независимости было жёстко подавлено, стало для европейских сепаратистов отрезвляющим холодным душем. Велика вероятность, что даже в Британии пресловутый «брексит» в 2018 году толком так и не начнётся. Об этом недвусмысленно говорят транзитные благоприятные аспекты Плутона-разрушителя и Сатурна, отвечающего в том числе и за целостность государств.

Неприятные сюрпризы

Заканчивается полоса погодных аномалий уходящего года, обусловленных целой серией негативных астрологических аспектов. Конечно, без стихийных бедствий не обойдётся, но они будут иметь очаговый и непродолжительный характер. В 2018 году природа затихнет, погода на планете войдёт в привычные рамки, температура во все времена года будет соответствовать среднестатистическим показателям.

Просматривается несколько напряжённых периодов, когда человечество получит от родной планеты неприятные сюрпризы. Или же станет свидетелем техногенных катастроф.

С середины января и до середины мая возможна серия землетрясений, причём точно указать их места затруднительно. Потенциальные «мишени» – Япония, Ближний Восток, юг Европы и Центральная Америка. Не исключена повышенная вулканическая активность в Исландии, на Камчатке. Все эти месяцы сохраняется опасность крупной авиакатастрофы или глобального сбоя в интернете с неприятными последствиями для мировой экономики. Вероятен также инцидент на ядерном объекте, электростанции или в исследовательском центре, с выбросом в окружающую среду смертельно опасных веществ. Особенную тревогу вызывает Северная Корея с её изношенной инфраструктурой – если и рванёт, то в первую очередь там. Также высока вероятность масштабных взрывов боеприпасов на армейских складах.

Авиационными происшествиями с десятками жертв нам может запомниться октябрь. Причём в катастрофу попадёт не изношенный борт, старая «лоханка» где-нибудь в Африке, а новенький сверхсовременный лайнер. Причину происшествия долгое время не удастся точно установить или не удастся вообще.

С середины до конца ноября опять возникнет угроза ЧП на ядерном объекте, теперь уже с попыткой террористической атаки. Скорее всего, она провалится, но заставит мир понервничать, а руководство силовых ведомств всех ядерных держав – серьёзно усилить защиту атомных АЭС.

Подытоживая всё вышесказанное, хочется ещё раз обнадёжить читателя – наступающий 2018 год выдастся гораздо более спокойным и мирным, нежели предыдущие. Нас наконец-то ждёт скучный, малоинтересный период. 12 месяцев под управлением Деревянной Собаки дадут психологическую и эмоциональную передышку, позволят более оптимистически смотреть в будущее.

О том, что ждёт в наступающем году представителей всех знаков Зодиака, читайте в последнем номере «Моей Семьи» за этот год.

Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №47, ноябрь 2017 года