Малыш строит всю семью
11.12.2017 17:58
А его слушают и умиляются

Малыш строит всю семьюЗдравствуйте, уважаемая редакция! Вот говорят, физически наказывать детей непозволительно. Часто размышляю на эту тему. Особенно о том, что было раньше и как обстоит дело с воспитанием сейчас.

Наверное, раньше в деревнях просто времени не было что-либо объяснять ребёнку по многу раз. Ни времени, ни сил. Несколько детей в семье, большое хозяйство, работа в колхозе. Я вообще не представляю, как люди всё успевали. Поэтому вместо тысячи слов быстрее и понятнее было отвесить леща.

Я не говорю о том, чтобы метелить ребёнка просто так, ни за что. Но вот простой пример: отец сказал – иди ужинать, а сын продолжает заниматься своими делами. Он что, не услышал, не понял? Нет, услышал. Тогда почему не выполняет? Неужели отец, у которого к вечеру язык не ворочается от усталости, должен снова и снова повторять свою просьбу? Неужели должен объяснять, что нужно поесть, чтобы мать убрала со стола, а она тоже устала?

Мой отец жил в деревне, там детей лупили. Мама жила в городе, но в частном доме, у них с воспитанием было помягче. Да, их с сестрой не били, так ведь не за что было! Девочки выполняли всё, что от них требовалось. Однажды произошёл такой случай. Семья обедала за столом, девчонки расшумелись, их попросили успокоиться. Не тут-то было. Второй раз повторять не стали, просто дали ложкой по лбу. И на что тут обижаться? Сёстры и не подумали обидеться. А сейчас трёхлетка, едва научившийся разговаривать, важно ведёт переговоры, перебивая взрослых, – и все его слушают, умиляются.

Я сама недавно отработала 12 часов, безумно устала. Прихожу за дочкой в сад, она капризничает, копается. Прошу её: пойдём домой, поздно, у меня ещё много дел. Маша кочевряжится, не могу её из сада вытащить. Начинаю объяснять, убеждать… Потом думаю: какого чёрта я, взрослый человек, должна распинаться перед малявкой? Не было сил даже всыпать ей по заднице. Просто повернулась и пошла к выходу. И действительно готова была уйти совсем, так всё достало.

Если я говорю, а меня не слышат, значит, на мои слова и просьбы ребёнку наплевать. В какой момент это произошло впервые? Почему каждый раз повторяется? Зачем мы, взрослые, позволяем игнорировать наши указания? Я думаю, это происходит гораздо раньше, чем ребёнок становится школьником. Как только он достигает возраста, в котором способен понимать просьбу или указание, – нужно добиваться их выполнения. Или совсем их не произносить, чтоб не было такого: Ваня, собери игрушки – а Ваня даже ухом не ведёт. И мама это проглатывает. А потом уже сама не замечает, что её указания для ребёнка – просто привычный фон. Собака лает, ветер носит.

Очень частым стало явление, когда дошкольник терроризирует всю семью. За последние несколько дней слышала не одну такую историю. Одна мама запросто рассказала о своём четырёхлетнем сыне: если Максим проснулся не в духе, то будет строить семью все выходные, топать ногами, впадать в истерики, дуться. И говорила об этом, как о чём-то само собой разумеющемся.

Другая мама интересовалась у воспитателей, как себя ведёт её дочь, которой нет ещё и трёх лет. Оказалось, дома девочка невыносима, родители боятся ей слово сказать, не знают, из-за чего произойдёт взрыв. Мама так и говорит на полном серьёзе: я её боюсь. Это как? Взрослый, умный человек, обеспечивающий семью, боится сделать что-то не так, чтобы не разозлить маленького ребёнка!

В детском саду вполне привычной стала сцена, когда родитель бегает за малышом с увещеваниями, а ребёнок носится по коридору с голой попой или просто орёт на всю раздевалку.

Из письма Татьяны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №49, декабрь 2017 года