Спаситель Кузя
17.12.2017 15:44
Через секунду бандит удирал быстрее ветра

Спаситель КузяЗдравствуй, родная «Моя Семья»! Спасибо, что напечатали несколько моих заметок. Сегодня я хотела бы рассказать об одном новогоднем чуде и его последствиях.

Все люди как люди – с нетерпением ждут весны и лета, а я всегда жду зимы. Снежной, с морозцем, крупными хлопьями снега, голубым небом и деревьями в серебряных узорах. Зима для меня – всегда сказка. Раньше, когда ещё было не опасно гулять по ночам, я любила в новогоднюю ночь после боя курантов выйти на улицу, оставив родных дома, и немного побродить по ночному двору, чтобы ощутить красоту зимней ночи.

Мороз той зимой стоял трескучий, доходил до сорока градусов. Поэтому я планировала прогулку минут на пятнадцать, не более. Выйдя из подъезда, буквально застыла на месте. Фонари во дворе таинственно освещали белые заснеженные деревья, на кончике каждой ветки сверкали льдинки. Я шла по дорожке и не могла оторвать взгляда от этого волшебного зрелища. Обогнув дом, увидела небольшую полянку под светом луны и фонарей, словно усыпанную бриллиантами. А на тёмно-синем небе сверкала россыпь из звёзд. Дух захватило от такой красоты, и я молча благодарила Господа за эту чудесную ночь. Ну что ещё надо человеку для счастья!

И тут в звенящей тишине услышала жалобный писк. Подойдя к стене дома, увидела котёнка, и сердце замерло. Котёнок дрожал, его лапки вросли в снеговую корку. Удалось быстро освободить его из плена, и я со всех ног помчалась домой, чтобы не дать малышу раньше времени уйти на радугу.

Не буду рассказывать, чего мне это стоило, но котёнок выжил и стал не просто моим любимцем, но настоящим другом. Кузя ходил за мной как привязанный, понимал мою речь, брал еду только из моих рук, никому, кроме меня, не позволял себя гладить. По словам родных, весь день мог прождать обожаемую хозяйку у двери, не двигаясь с места.

Однажды весной мы вышли с ним погулять по первой травке. А когда возвращались домой, в подъезде на меня неожиданно напал здоровенный мужик. От страха ноги стали ватными, перед глазами – пелена, голос пропал. Я как будто приросла к каменному полу.

И тут передо мной что-то мелькнуло. Это Кузя молнией взвился вверх и вцепился в лицо амбала. Через секунду, весь окровавленный, бандит убегал от нас быстрее ветра. Я гладила своё маленькое сокровище и плакала, понимая, что только что Кузя спас меня, отдав таким образом долг за своё ночное спасение.

Он давно ушёл на радугу. Но я никогда не забуду, как однажды в новогоднюю ночь судьба подарила мне благодарное существо с храбрым сердцем.

С наступающим Новым годом всех читателей «Моей Семьи» и, конечно, сотрудников этой удивительной газеты!

Из письма Натальи Владимировны,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2017 года