У Деда Мороза есть семья?
18.12.2017 20:35
Выяснилось, что у него жена, три дочери и внучка

У ДедаЗдравствуй, любимая газета! Я с тобой с 2002-го. Поздравляю с наступающим Новым годом всю дружную команду редакции. Пусть в ваших семьях живёт счастье. Впервые о своём сыне написала вам в 2005 году, тогда ему было три.

Перед этим праздником принято подводить итоги, строить планы, забирать с собой всё самое хорошее, а плохое оставлять в прошлом. В этом году я задалась вопросом – верю ли в Деда Мороза? И ответила себе: да. А ещё верю в сказку и чудеса, которые стали частью моей жизни.

Сын научился говорить поздно, почти в девять лет. Аутизм. Специалисты утверждали, что он вообще необучаем, но мы сделали невозможное.

Данька научил меня терпению, работоспособности, доброте, но самое главное, теперь я умею принимать его таким, какой он есть, и не сдаваться. Мы многое пережили. Скажу одно: сегодня сын учится в обычной общеобразовательной школе – «большой школе», как он говорит. Да, нам непросто, но мы вместе, а значит, справляемся.

Вот уже 14 лет я – мама. Всё это время со своим ребёнком узнавала о самых невероятных вещах, отвечала на самые трудные вопросы, делала открытия, училась вместе с ним. Мне интересно общаться с сыном, особенно если его непростые вопросы ставят в тупик. Когда Данька начал осваивать речь, пробовать на вкус новые слова, то иногда спрашивал такое, что мне и в голову не приходило.

Своё первое письмо Деду Морозу сын коряво написал в восемь лет, храню его вместе с дорогими мне вещами. Попросил скромные подарки: конфеты, наклейки, ручки и карандаши. Упаковывая в конверт драгоценное послание, Данька вдруг спросил: «А в каком городе живёт Дед Мороз? Какой адрес писать на конверте? Кто ему привозит письма?» Не успела опомниться, как последовали новые вопросы: «Мама, сколько лет Деду Морозу? А где его жена? Почему Снегурочка – внучка, а не дочка?»

Моё главное правило – отвечать на вопрос сына, только если точно знаешь ответ. К сожалению, я не знала, какой адрес нужно указывать на конверте и сколько лет Деду Морозу, поэтому попросила Даньку помочь найти ответы на эти вопросы.

Мы выяснили, что Дед Мороз живёт в Вологодской области, в Великом Устюге, что в 1999 году этот город официально назвали его родиной. Дедушка празднует свой день рождения 18 ноября; в этот же день родился и мой сын, так что его радости не было предела. Оказалось, точно неизвестно, сколько лет сказочному волшебнику, по некоторым данным – более двух тысяч. Но Данька признаёт лишь точные даты и цифры, поэтому мы провели своё расследование, почерпнув информацию в интернете.

Самый подходящий вариант дня рождения сказочного волшебника Данька определил для себя сразу – 1935 год. Именно тогда вышло постановление о праздновании Нового года, и Дед Мороз появился в том виде, в каком мы все его хорошо знаем.

«Мама, а у Деда Мороза есть семья?» Признаюсь, и этот вопрос заставил призадуматься и породил немало других. Но мы с Даней нашли удивительную сказку, и всё сразу стало понятно.

У Дедушки есть жена, матушка Зима, они живут вместе в красивом сказочном поместье. Матушка Зима в путешествия не ездит, ждёт мужа дома, а с Дедушкой отправляет внучку Снегурочку, чтобы та ему помогала. У Дедушки с Зимой три дочери: Стужа, Вьюга и Метелица. Стужа и Вьюга крутого нрава, у них семей нет, а вот младшая дочка, Метелица, встретила Бурана, сына Снежной королевы, они полюбили друг друга, и у них родилась дочка – Снегурочка.

Когда я рассказываю эту сказку знакомым, они сначала удивляются, а потом улыбаются и берут на заметку.

В прошлом году сын резко повзрослел и вдруг решил, что сам хочет стать Дедом Морозом, удивить нашу семью в новогоднюю ночь. Заранее попросил, а кого-то даже заставил написать ему письма. Взрослые члены семьи – мама, папа, дедушка, бабушка, тётя и дядя – принялись за дело. И неожиданно погрузились в детство: в своих письмах рассказали, как себя вели, что огорчало и радовало, о чём мечтали и что уже сбылось. Это так важно – оставаться открытыми и верить в сказку!

Сын раздобыл новогодний костюм, бороду, валенки, посох, красный мешок для подарков. И вот в назначенный час мы собрались все вместе. В дверь постучали…

Новогодняя ночь с нашим Дедушкой оказалась потрясающей: с играми, конкурсами, призами, стихами, песнями и долгожданными подарками, купленными Морозом на сэкономленные им деньги. Мы получили невероятное количество эмоций, совсем как в детстве. А Данька научился общаться, улыбаться, окунулся в наш мир, не теряя индивидуальности. Спасибо ему за это!

На днях сын удивил – сказал, что напишет письмо Деду Морозу. Я-то думала, что он вырос.

В письме рассуждал по-взрослому: спросил у Дедушки о делах, поинтересовался его здоровьем, рассказал, что не всегда получается учиться хорошо и не огорчать маму, но обещал исправиться, ведь он – мужчина. Пусть останется секретом, что сын попросил у Деда Мороза в подарок, скажу лишь: это вещь нужная и недорогая – Данька умеет радоваться мелочам.

Хорошо, что ты по-прежнему веришь в чудеса, сынок. Ведь именно они помогают нам с тобой жить, любить и просто быть счастливыми.

Может сложиться впечатление, будто у нас с сыном нет проблем в повседневной жизни. Они есть. Данька прилагает невероятные усилия, изучая некоторые школьные предметы. На то, что другие дети усваивают за день, у нас уходят недели. Правда, в нашем дневнике есть не только двойки и тройки, но и хорошие оценки.

Сын до сих пор узнаёт новые слова, которые, на наш взгляд, должны присутствовать в речи по умолчанию. Мы всё ещё учимся правильно говорить. У Дани нет друзей, но он с удовольствием общается с одноклассниками и ребятами во дворе. Любит побыть в одиночестве – ему так комфортно.

Он может готовить простые блюда, но не умеет поддерживать порядок. У него, как у всех детей, наступил переходный возраст, и я это хорошо чувствую: меняются характер, поведение. Если что-нибудь не так – сын протестует. Даня не умеет проигрывать.

Бывает, мы ссоримся, но сразу миримся, находим общий язык. У сына потрясающая память на даты и цифры, а вот учить наизусть стихи и смотреть мультфильмы у него не получается. Но ничего, это не главное. А главное – верить в чудо.

Из письма Вероники Казаченко,
г. Усть-Каменогорск, Казахстан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №50, декабрь 2017 года