Пьянчужки
21.12.2017 15:26
ПьянчужкиЛюди, львы, орлы и куропатки, рогатые олени, гуси, пауки, молчаливые рыбы, обитавшие в воде, морские звёзды и те, которых нельзя было видеть глазом, – словом, все формы жизни издавна любили принять на грудь. И продолжают напиваться в зюзю, вдрабадан, да просто в хлам. Причём закладывают за воротник они такими изощрёнными способами, с таким азартом и фантазией, что любой опытный алкаш протянул бы им руку и сказал: «Зверюга, я тебя уважаю!»

Свои, родные

Давайте вообразим, что живём мы с вами в одной абсолютно счастливой деревне: у тёти Вали есть куры, у соседей слева – свиньи и коровы, у Васи – пасека и осёл, у нас с вами – сад-огород. И всё у нас спорится, и всё у нас ладно в хозяйстве.
Но вдруг в один прекрасный день выходим мы во двор, а там:
Свинки замяукали,
Кошечки захрюкали,
Уточки заквакали,
Курочки закрякали.


Не волнуйтесь, мы не сошли с ума, просто всем известные домашние животные тоже умеют напиваться. Например, в одной русской деревне произошла странная история – у хозяйки по двору с утра бродили совершенно голые куры.

– Живые мертвецы, – крестилась хозяйка, – они возвращаются!

Всё дело в том, что женщина накануне делала вишнёвую наливку, а хмельной жмых от вишни сбросила в компостную яму. Курочки наклевались и попадали мертвецки пьяными. Хозяйка решила, что куры издохли от какой-то болезни, поэтому в суп их не решилась, но пух и перья для подушек общипала, а до утра оставила голые трупики за забором. Утром куры очнулись, протрезвели и решили вернуться в дом, напугав бедную женщину.

Пчёлы – отдельная тема. Пчелиная пьянка чаще всего заканчивается трагически. Рабочие пчёлы, вылетая из ульев на добычу пыльцы и нектара, порой не могут удержаться от соблазна насосаться сахарного сиропа липы, который образуется на коре деревьев. Всё бы ничего, ну перекусила трудяга в рабочее время. Вот только коварный сироп вскоре превращается в бражку.

И, как говорится, выпил с утра – весь день свободен, какая уж тут работа, до родного улья бы добраться. Но знаменитый пчелиный навигатор начинает «глючить», пьяная пчела врезается башкой во всё на своём пути. А если пьяница всё-таки добирается до улья – её ждёт жестокое наказание: пчёлы-охранники не впускают в дом вонючку, которая не принесла для родного производства ничего, кроме запаха перегара. Они набрасываются на бездельницу и кусают её за лапки, нередко откусывая их совсем.

Кошки равнодушны к алкоголю, зато они употребляют травку. Стоит этим животным набрести на котовник – так называемую кошачью мяту – и нажраться цветочков, как они, перевозбуждённые, катаются с боку на бок, хихикают и ловят мышиные привидения.

Свиньи и коровы тоже слетают с катушек, обычно от прикорма отходами винно-водочного заводика. Свиньи напиваются до поросячего визга, а коровы, не получив новой дозы браги, впадают в депрессию и снижают надои.

Споили мишку

Будучи поклонницей ёжиков, я и не подозревала, что они тоже горькие пьяницы. Оказывается, ёжики никогда не пройдут мимо пива. Многим огородникам известен способ избавления от садовых улиток – расстановка на участке ловушек с пивом. Улитки, к слову, тоже алкаши, выползают на запах, напиваются, а затем садоводы их собирают. Но такие ловушки очень привлекают ежей, они лакают пиво до тех пор, пока не вырубятся прямо у поилки.

Некоторые охотники, отправляясь на медведя, берут с собой бутылку браги. Ещё в старину, зная склонность мишек к выпивке, их ловили, наливая в деревянную колоду водку и выставляя угощение в места, куда зверь наведывался. Обычно мишка напивался и засыпал, после чего охотники брали его тёпленьким без единого выстрела.

Обитатели южных стран медведи-губачи вообще пьянствуют на финиковых пальмах, на которые местные жители подвешивают специальные сосуды для сбора финикового сока на предмет изготовления вина. Губачи карабкаются по дереву метров на восемь, припадают к сосуду, напиваются и, не особо затрудняясь спуском, просто бухаются на землю. И как они только не убиваются, падая с такой высоты всеми своими 140 килограммами?

А вот группа наших бурых медведей с Камчатки пошла в ногу с прогрессом, будь он не ладен, и сделалась токсикоманами. Вынюхав склад с реактивным топливом, топтыгины так пристрастились вдыхать его испарения, что в конце концов стали нападать на приземлявшуюся воздушную технику, только бы нанюхаться топлива до одурения.

Впрочем, косолапые не виноваты, люди сами спаивают медведей. Юрий Никулин рассказывал историю, как после войны по маленьким городам гастролировала небольшая группа циркачей с медведем. Чтобы не иметь проблем с перевозкой животного, они поили его вином до бесчувствия и засовывали в мешке под лавку. «Жалко медведя, – вздыхали циркачи, – вместе с нами спивается».

А кто не пьёт? Назови!

И ведь в чём-то артист Мосэстрады Велюров был прав. На кого из животных ни взгляни – у всех имеются свои тайные грешки.

Любите ли вы рябину, как любят её птички-свиристели? Идёшь, бывало, по парку, да и сорвёшь гроздь рябины на ходу, зимой она ещё вкуснее. А всё почему? Ягоды, особенно во время тёплой зимы, бродят, и в них вырабатывается алкоголь. Свиристели налетают на дерево целыми стаями, клюют рябину, в желудках брожение усиливается, и птицы, пьянея, падают на землю. Через некоторое время они трезвеют, но тут же снова напиваются.

Крысы тоже любят спиртное, но пьяными в стельку их всё-таки не увидеть, умные они. Грызуны знают меру и выпивают ровно столько, сколько может переработать организм. Во времена, когда пивоварни не были механизированы, пиво бродило в открытых чанах, и крысы рассаживались на бортики. Опускали свои длинные хвосты в пиво и облизывали их.

Хотите поймать мышку? К чёрту мышеловки! Оставьте подле норки бутылку из-под шампанского. Эта маленькая пьяница вытянется в ниточку, чтобы туда пролезть, а нализавшись, там и останется.

Лошади не любят запах алкоголя, исходящий от человека, и могут отреагировать агрессивно, но сами они не против глотнуть пивка. Во времена гужевого транспорта некоторые извозчики, особенно если предстояло ехать на дальние расстояния, угощали свою лошадь пивом. Это придавало животному тонус и энергию.

В некоторых американских штатах произрастает растение астрагал. Лошади поедают эту траву в период засухи, и поведение их становится неадекватным: они могут внезапно укусить пастуха, бьют его ногами и падают. А порой убегают, не замечая преград, и врезаются в них. Или, наоборот, пугаются несуществующих предметов.

С давних времен было известно о пристрастии слонов к спиртным напиткам. Но в состоянии алкогольного опьянения слоны становятся неконтролируемыми и агрессивными.

От хронического алкоголизма слонов страдают жители Индии и Африки. Толпы этих крупных животных врываются в деревни, опустошают винные и пивные погреба, после чего с пьяным рёвом разносят ещё парочку соседних деревень. Походя могут прибить несколько человек и, довольные собой, удаляются в джунгли.

А ведь в трезвом состоянии эти великаны довольно миролюбивые. В зоопарках, чтобы дать слону лекарство, его часто смешивают с водкой либо другим пьянящим напитком, а некоторые цирковые дрессировщики применяют спиртное в качестве награды за хорошую работу на арене.

Собаки пьяных не уважают, хотя верность хозяину, пусть даже пьяному, свято соблюдают. Бывает, даже разделяют их судьбу и спиваются вместе.

Олени становятся игривыми и весёлыми, наевшись мухоморчиков.

Любят надраться американские белки, особенно в Хэллоуин, когда после праздника в мусорных кучах валяется масса забродивших тыкв. Но и в пабы белки заглянуть не прочь. Даже научились отвинчивать кранчики у пивных бочонков. Однажды такую белочку застукали поутру работники паба, она еле держалась на лапах, разъезжавшихся в пивной луже.

Ну, за рыбалку!

Слабость приматов к алкоголю хорошо знают ловцы обезьян, которые оставляют посудины с пивом или вином в местах обитания стаи. Те из обезьян, кто чересчур набрался, становятся пленниками. Любопытно, что эти животные в состоянии сильного опьянения позволяют увести себя под руки, уже не отличая обезьян от людей. Всё-таки мы очень похожи.

В пляжных барах на Карибских островах полчища зелёных мартышек атакуют туристов, воруя у них стаканы с алкогольными коктейлями и бутылки со спиртным прямо со стоек баров. Благодаря своей стремительности и прыгучести они в считаные минуты умудряются обнести практически все барные стойки и столики, а напившись до чёртиков, устраивают пьяный дебош, погром и драку. Напиваются они, кстати, не только ради удовольствия. Самый отчаянный пьяница автоматически становится лидером стаи.

Впрочем, туристам этот пьяный беспредел кажется забавным.

Но шутки кончаются, когда туристы сами страдают от агрессивного поведения животных-алкашей. В Калифорнии можно поехать на экскурсию в национальный парк «Секвойя». Но что за ерунда – на въезде в парк все припаркованные автомобили обёрнуты проволочной сеткой или толстым брезентом. Какая странная местная традиция, думаете вы и отправляетесь любоваться гигантскими деревьями. А по возвращении замечаете, что возле вашего авто толкутся весёлые игривые сурки.

Какая прелесть! Но через минуту умиление сменяется ужасом – у вашей машины подтекает тормозная жидкость. Оказывается, местные сурки – конченые алкоголики. Они лакают автомобильный антифриз. Чтобы добыть это ядовитое пойло, сурки собираются группами и совершают разбойные нападения на запаркованные автомобили, прогрызая тормозные шланги и другие части.

Бывалые туристы оборачивают машины защитным коконом, а мудрые просто ставят под машину миску с антифризом – пусть подавятся, лишь бы не портили автомобиль.

Дайверам, опускающимся под воду у берегов Таиланда, знаком ещё более ужасающий случай алкоголизма. Представьте, что вместе с тайским инструктором вы погружаетесь на морское дно. Какие же красивые разноцветные рыбки вокруг, как таинственно и прекрасно! Но кто это такой колючий и круглый среди кораллов?

О боже, вы узнали её по картинке, это же зловещая рыба фугу! Её яда хватает, чтобы убить до сорока человек! И тут откуда ни возьмись появляется компашка дельфинов, и один из них хватает смертоносную рыбину в рот. «Нет! – кричите вы, пуская пузыри, – выплюни её, ты погибнешь!» Но беспечные дельфины уносятся прочь, а под вашей плавательной маской текут беспомощные и, кстати, совсем напрасные слёзы. Дельфин очень хорошо знает, что делает. Он не проглатывает фугу, не жуёт её, а просто посасывает, как папироску с марихуаной. Как только он почувствует кайф, то сплюнет её своему товарищу, и «косячок» пойдёт по кругу. Получив нужную дозу, дельфины отпускают фугу на волю, и она преспокойненько плывёт себе дальше.

А австралийские собаки подсели на опасных тростниковых жаб, через поры которых выделяется страшнейший яд, обладающий галлюциногенными свойствами. Собаки облизывают шкуры жаб, впадают в транс и ведут себя неадекватно. Причём потребность в жабах у собак со временем становится так велика, что для этих бедных наркоманов даже открыли специальный реабилитационный центр.

Сад земных наслаждений

Но самое интересное можно увидеть в Южной Африке в сезон созревания плодов марулы – вот где происходит самая настоящая пьяная вакханалия!

Все рогатые, парнокопытные, крылатые, приматы и грызуны несутся одной большой толпой к вожделенным деревьям марулы собирать урожай. Пока жёлтые и сочные плоды висят на ветках, это ещё ничего, они очень сладкие и питательные. Но когда плоды падают на землю, то под жарким африканским солнцем в них происходит брожение и образуется алкоголь. Тут-то и начинается настоящее веселье.

Птицы, наклюкавшись, летают зигзагами, теряя управление, врезаются в деревья и падают на грешную землю. Слоны, уже будучи навеселе, бодают лбами деревья марулы, чтобы стряхнуть с веток новую порцию, но вместе с плодами на них сыплются поддатые обезьяны. Хорошо набравшиеся страусы выделывают ногами такие кренделя, словно танцуют ирландский риверданс.

Обезьяны вообще не в состоянии передвигаться, их швыряет из стороны в сторону, как матросов во время шторма, они пытаются ухватиться то за корягу, то друг за друга, то за подвернувшегося слона. Но слоны им не помощники, те сами еле держатся на ногах, опираясь на хоботы для равновесия. Тщетно: группа слонов, сталкиваясь друг с другом, валится один за другим, как карточный домик, в большую грузную кучу.

Не лучше обстоит дело с носорогами, бегемотами и кабанами. Их залитые красные зенки предельно сосредоточены, выражения морд серьёзны, как будто все они идут по гудку на заводскую смену, только где этот завод – они совершенно не помнят и падают в изнеможении.

Жирафы, которые в трезвом состоянии ходят крайне осторожно, начинают гарцевать, как цирковые лошади, при этом стараются гордо держать голову, а на их мордах написано: «Кто пьяный? Я пьяный? Да ни в одном глазу!»

Смех и грех, просто картина Иеронима Босха «Сад земных наслаждений» – все вповалку среди куч забродивших фруктов, как на старой советской овощебазе. Но всем им, бедолагам, хорошо, даже классно… Пока не наступает утреннее похмелье.

Так что, друзья, не пейте с животными, не пейте, как животные, и весёлых вам новогодних каникул!

Наталия СТАРЫХ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2017 года