Самые счастливые животные 2017 года
24.12.2017 22:37
Самые счастливые животные 2017 годаНезаметно пролетел ещё один год, и мы снова рассказываем о животных, которые нашли новых хозяев с помощью добровольцев из общества «Пёс и кот» и газеты «Моя Семья». Их количество не убывает, нам и в этот раз есть что рассказать. Начнём, как всегда, с кошек.

Ласковый и дружелюбный кот Барсум сначала жил на улице, а потом у сердобольной бабушки, которая собирает бездомных кошек. Пришлось вывезти его в мини-приют. Объявление о коте появилось в нашей газете, и его забрала семья москвичей. Однако через несколько месяцев хозяева Барсума сообщили куратору Евгении, что кот безобразничает в доме и по семейным обстоятельствам они его возвращают. Увы, такое случается.

Хорошо зная кота, Женя удивилась жалобе. Барсум вернулся к куратору, вёл себя очень хорошо, с лотком у него всё было отлично.

«Сейчас парень живёт в большой семье, – пишет Евгения, – и в друзьях у него красавица кошка. Хозяева говорят, он о ней заботится и во всём уступает. Барсум спокойный парень, но не забывает уделить внимание каждому члену семьи. Люди от него в восторге и не устают благодарить за такое ласковое чудо».

Недавно Барсум вместе с хозяевами переехал в Германию и готовится встретить Новый год в своей родной семье. А новогоднее желание уже сбылось: он наконец-то стал важным и нужным.

Молодой трёхцветной кошке Трише, которая жила у костёла в центре Москвы, тоже повезло. Вот что сообщила её куратор: «Хозяйка увидела объявление о Трише и влюбилась. Сразу поняла: это её кошка. Хотя у женщины всегда были только собаки. Понимая, что возраст уже серьёзный, она и не думала заводить животных, пока не увидела фото нашей красавицы. Они теперь всё время вместе. Лето провели на даче. Это была их первая совместная поездка, и хозяйка очень переживала за кошку. Но Триша оказалась понятливой: никуда не убегала, помогала заниматься садом, по вечерам смотрела с хозяйкой телевизор».

Сейчас они готовятся к первому совместному Новому году. Передают благодарность всем, кто помог им найти друг друга.

«Счастье, когда в доме кто-то бегает и скачет! – говорят новые хозяева кота Винтика, молодая супружеская пара. – Мы поняли это, когда нам привезли одного из братьев. Объявление о котятах мы увидели в «Моей Семье».

Все котята были одинаковые, и супруги даже не поехали на смотрины, попросили, чтобы им привезли самого активного хулигана, поскольку у них очень непоседливый пятилетний сынок. В первую очередь брали кота для ребёнка. Ну и для себя, конечно, ведь оба выросли в семьях, где водились животные.

«С ним не было никаких проблем – лоток и когтеточку освоил быстро, – рассказывает молодая мама. – На сегодняшний день мы имеем шикарного кота, которого все просто обожают. С сыном они лучшие друзья, у них какие-то свои игры и тайны. Сейчас задумываемся: не взять ли ещё одного любимца в компанию к Винтику? Но чтобы это был только наш с мужем кот, потому что малыш Винни больше времени проводит с сынишкой. Желаем всем, кто ещё не обзавелся лохматыми, в новом году обязательно на это решиться!»

Добавим, что также были пристроены Борис, Проша, Кася, Кира, Стёпа, Шпунтик, Мисси, Лунтик и другие.

А теперь поговорим о символе наступающего года. Наши читатели дали приют многим животным.

«Срочно нужен человек-поводырь для слепой собаки!» – так начиналось объявление о маленьком длинношерстном кобельке по кличке Волчок. Его новая хозяйка Варвара вызвалась написать целую историю.

«Дочь очень хотела собаку, – пишет Варвара. – Я увидела в газете фотографию Волчка и пропала. Съездили в приют, где находился пёс. Он оказался ещё симпатичнее, чем на фото. Купили всё необходимое. Огромное спасибо волонтёрам, что привезли его прямо к нам домой. Волчок довольно долго отходил от переезда. Забился в угол, даже не ел ничего в первый день. Мы старались делать всё очень осторожно, на общении не настаивали – просто жили своей жизнью. Но, проходя мимо него, говорили: «Волчок хороший». Здесь нам, конечно, помогло его пристрастие к еде. Не могу сказать, что за корку хлеба он Родину продаст, но вкусненькое очень уважает.

Поначалу было страшновато выходить с ним на прогулку. Всем встречным собачникам говорили, что близко к нему подходить нельзя – очень боится, поэтому рычит вслепую. Люди в нашем районе очень хорошие, понятливые. Да и видно, что у собаки нестандартное поведение. Теперь все в округе знают о его особенности, сдерживают своих питомцев.

Осталась лишь одна проблема – в силу слепоты Волчок совершенно не понимает, день сейчас или ночь. Может подойти к кровати часа в три ночи и «посвистывать», требуя внимания. Но я думаю, и с этим мы постепенно справимся, потому что он очень умный и добрый пёс. Спасибо вам всем!»

…Статный Айк долго не мог найти хозяев, как волонтёры ни старались. Однако случилось невероятное. Вот уж действительно: нет худа без добра. Люди приехали в приют по объявлению, чтобы забрать другую собаку, Тимошу. Но, случайно увидев Айка, так в него влюбились, что ни на кого другого смотреть уже не захотели. К слову сказать, Тимошу через месяц тоже пристроили.

Нашла хозяев и метис лабрадора, красавица Умка, которая родилась в промзоне и провела там почти год.

«Мы несколько раз приезжали к собаке, гуляли с ней, – рассказали хозяева, – хотя уже знали, что возьмём. Куратор посоветовала не спешить, чтобы Умка к нам привыкла. Поначалу было нелегко, но это не пугало, все понимали: возможно, новый член семьи окажется не идеальным. Сейчас уже всё позади, дома Умка ведёт себя замечательно. На улице ещё побаивается людей и животных, сразу прячется за нас. Однако робко подаёт голос, как бы намекая: готова вступиться за хозяев, только попробуйте обидеть! Мы счастливы, что она – наша. Хотим пожелать читателям: не смотрите на породу, выбирайте сердцем, как мы. И не бойтесь брать животных из приютов, это очень благодарные создания».

Трудно не согласиться с этими словами. Потому что «когда у собаки есть будка и миска, ошейник, луна и в желудке сосиска», она будет счастлива сама и подарит радость своим хозяевам. Счастливчиками в этом году также стали Лёва, Ирвин, Лана, Маяй, Дикси, Руди, Марта, Ириска и другие.

«За себя и за всех тех, кому вы помогли, от всей души поздравляем газету и её читателей с наступающим Новым годом», – написали представители общества «Пёс и кот».

«Моя Семья» также благодарит наших друзей и тепло поздравляет их с наступающими праздниками!

Валентина ТРЕТЬЯКОВА,
ведущая рубрики «Любимцы»
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2017 года