Пошла куролесить
24.12.2017 22:43
Раскаиваюсь и прошу дать возможность загладить

Пошла куролеситьВсё началось с забора. Мой деревенский сосед Валентин Колесов очень удивился, когда мы с женой обнесли участок глухой оградой из профлиста. Дескать, негоже прятаться от соседей, не принято так в русских селеньях. Заборы в наших краях всегда ставили полупрозрачные, из вертикальных деревянных реек, а вы тут отгораживаетесь вглухую.

Пояснили ему: сам же видишь – во дворе несут службу серьёзные собаки, ротвейлер Макарыч и бульмастиф Ероша. Лучше, если они реже будут видеть людей и детвора не станет лишний раз дразнить псов. Валентин почесал коротко стриженную маковку и аргументы принял. Каково же было наше удивление, когда мы с женой увидели, что сосед вдруг снёс свою деревянную ограду и принялся обносить участок глухим забором. На ехидное замечание, что «не принято так в русских селеньях», сосед молча отмахнулся. А его супруга вполголоса пояснила:
– Таксу надумал покупать. У нас когда-то была – нарадоваться не могли. Убежала через дыру в заборе, попала под машину. Вот Валя и ставит профлист и отсыпку внизу сделает – чтобы подкопать не могла.

Но ни глухой забор, ни утрамбованная отсыпка не помогли. Такса Топотуха всегда находила способ улизнуть с хозяйского участка и вдоволь покуролесить в деревне.

Для нас она давно стала любимой гостьей. Рыжая хитрюга, проказница, умница и неутомимая игрунья – в нашем хозяйстве, богатом на разную живность, Топотуха всё равно что дочь полка. Бульмастиф Ероша, конечно, уже староват для амурных интриг, зато Макарыч – кавалер ещё тот, от девушки ни на шаг.

Летом, умаявшись от скачек по участку, эта парочка всегда ложится почивать под грушей-дичкой. В полудрёме Топотуха инстинктивно подолгу вылизывает Макарыча, как родного щенка. Ротвейлер сладостно урчит во сне и от счастья сучит лапами.

Однажды на моих глазах, мчась наперегонки с таксой, Макарыч в азарте настолько увлёкся, что не успел увернуться от яблони, попавшейся на пути. Налетел дурьей башкой со всего размаху и выбил два нижних резца. Потерял парень свою ослепительную голливудскую улыбку, но Топотуха его по-прежнему обожает – ведь не в зубах счастье, верно?

Как в нашем доме появилась черепаха Капитошка, уже за давностью лет и не вспомнить. С сентября по май она мирно зимует в террариуме, а с приходом тёплых дней выносим её во двор, в специальный загончик. Однако и за ней глаз да глаз нужен – подкопы устраивает не хуже таксы, норовя удрать из загончика куда глаза глядят.

Впервые увидев это чудо природы, Топотуха на минуту впала в ступор. Надо же, какие чудные создания живут под солнцем! Озадаченно гавкнула, аккуратно обнюхала черепаху, попробовала на зуб панцирь, под который Капитошка втянула голову и лапы. И потеряла к ней интерес. Ей бы побеситься, а тут какая-то несуразность большой ракушкой прикидывается, общаться не желает, бегать не умеет. Уж лучше с Макарычем на картофельных грядках в партизан поиграть.

Капитошке несколько раз удавалось вырваться из заключения и так ловко спрятаться на участке, что её искали до поздних сумерек.

Однажды вечером мы снова не обнаружили Капитошку в загончике. Ругаясь на чём свет стоит, принялись было прочёсывать двор. Но тут в большую щель под воротами протиснулась Топотуха – с черепахой в зубах!

На следующий день свидетели происшествия рассказали. Удравшая со двора Капитошка бодро передвигалась по нагретому песку просёлочной дороги. Направлялась строго на восток, вероятно, в родной Узбекистан. Однако прямо на околице была схвачена таксой и возвращена в наш двор.

Дачник Лёша Киреев – большой любитель перекусить на свежем воздухе. У него под старой яблоней есть стол и пара плетёных стульев. К обеду или ужину он всегда готовится неторопливо, со вкусом. Расставит снедь на столе и отправляется за приборами, склянками со специями, бутылкой-другой пива.

Позапрошлым летом, возвращаясь к столу, он то и дело не находил в тарелке главного блюда – котлет, жареной рыбы, куска мяса или курицы. Решив поймать воришку на месте, Лёша вооружился поленом и устроился в засаде под соседним кустом.

Воришка скоро явился и получил по заднице. Разумеется, это была Топотуха.

Лёха закатил хозяевам страшный скандал – крик стоял на весь околоток. Потрясая поленом, пострадавший стыдил Колесовых за наглость и невоспитанность таксы. И даже накатал участковому заявление о краже. Участковый, прибывший на место происшествия, посоветовал решить дело миром. То есть возместить ущерб и простить собачью шалость.

– А собака, как я погляжу, вину осознала и обещает больше так не делать, – улыбаясь в густые усы, сказал участковый и выразительно посмотрел на пригорюнившуюся таксу.

То ли отгоняя назойливую муху, то ли в знак согласия Топотуха кивнула. Ущерб был возмещён, соседи помирились, такса во двор к Кирееву больше ни ногой.

Но вот вопрос: почему любимица всей деревни, где каждый норовит сунуть ей кусочек повкуснее, позарилась на Лёшины деликатесы? Оказалось, в те дни сердобольная Топотуха таскала еду бродячей собаке в лесной овраг за деревней. У лохматой подружки родились щенки, и их маме требовалось усиленное питание.

…Осенью Колесовы уезжают в город до весны. Топотуха и Макарыч каждый раз не находят себе места уже за несколько дней до расставания. Зато в конце апреля, едва заслышав знакомый лай в соседском дворе, Макарыч гулко гавкает в ответ и скачет по двору, как глупый счастливый телёнок.

– Всё, хватит! – неожиданно заявила жена, подбрасывая дрова в печку. – Нам нужна своя такса. В конце концов, где есть две собаки, всегда найдётся место и третьей. Была же у нас с тобой такса, а? Ведь милейшее существо. Тем более год Собаки на носу. Надо его встретить с новым любимцем. Правда, тебе придётся отсыпку по всему периметру забора сделать.

От радости я не нашёлся что ответить. Давно мечтал о таксе, но разговор не поднимал, почему-то думал, что жене идея придётся не по вкусу. И тут – надо же, самая предложила!

А забор я ради такого дела отсыплю, утрамбую и бетонный порожек по всему периметру сделаю. Только разве это настоящую таксу удержит?

Ярослав ТКАЧ,
Владимирская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №51, декабрь 2017 года