Злые вы, уйду я от вас
07.01.2018 16:28
Даже не подозревала, что коровы так быстро бегают

Злые вы, уйду я от васЗдравствуйте! Я живу в деревне, потому всякие приколы и истории у нас чисто деревенские.

Летом в наш двор часто заходила чья-то коровка – чёрная, симпатичная, прекрасноглазая. Зайдёт, щипнёт листочек, шумно втянет ноздрями воздух. Мол, хорошо-то как у вас! Похлопаешь ладошками – идите, гражданка, по месту жительства, тут вам не там. Вздохнёт грустно – негостеприимные вы – и на выход. Летом к нам кто только не является: чьи-то поросята забредают, телята, кролики. Гуси и куры вообще как к себе домой приходят.

А тут зима такая длинная выдалась. Началась ещё в октябре, снегу навалило пятилетнюю норму. Я, честно сказать, уже и забыла, что бывает время, когда коровы по улицам гуляют. Сижу, пью чай и вдруг слышу во дворе тревожно-призывное мычание. Выглянула, а за окном в сугробе та самая корова стоит, по самое пузо в снегу. Сугробы в некоторых местах по два метра высотой, хорошо что она поменьше выбрала. Траву, что ли, искала? Видимо, коровы не знают, что зимой травы не бывает. Я слегка ошалела – зрелище, мягко сказать, неожиданное.

Вышли мы с маменькой на улицу, она запричитала и кинулась искать хозяев. Убежала вверх по заснеженной улице. Я подумала: чтобы найти хозяина и заставить его вытащить корову из сугроба, надо хорошо постараться. Сразу поняла, что тянуть корову из снега, кроме меня, абсолютно некому. Уже давно заметила: когда возникает странная, абсурдная ситуация, вокруг обычно ни души.

Взяла лопату и подошла к корове с тылу. Кажется, ей не понравилось, стала на меня озираться и дёргаться. Говорю ласковым голосом:
– Ты, главное, не переживай, – а сама снег начинаю копать.

Снег, зараза, очень жёсткий, и его очень много. В общем, я копаю, уговариваю корову не расстраиваться по пустякам, корова мычит и дёргается. А потом ещё лепёшку из себя выдавила, что осложнило мне задачу. Хорошо, что к тому времени я одну её ногу почти откопала.

Вдруг корова как подпрыгнет и давай снег месить. Задние ноги скользят, пузо большое – просто фильм ужасов, и кажется, что всё закончится плохо. Я отошла подальше, а то ещё лягнёт, объясняй потом окружающим, что у тебя на лице не «символ мужской любви». И никто ведь не поверит, что чужая корова в середине зимы лягнула.

А она дёргалась-дёргалась и умудрилась как-то из сугроба выскочить. Я раньше и не подозревала, что коровы умеют так быстро бегать. Не успела глазом моргнуть, а она уже по улице мчится. Тут и маменька подоспела, почему-то без помощников. Тоже удивилась, с какой скоростью корова мимо неё промчалась. Я ей говорю: посиди в сугробе – не так побежишь!

В общем, нормальный такой рождественский денёк выдался.

Из письма Татьяны Гордеевой,
Казахстан
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №01, январь 2017 года