Бог даст тебе сына
10.01.2018 17:09
Лучшее в России – борщ и девушки

Бог даст тебе сынаВ октябре 2017 года я совершил один благородный поступок – приехал в Сочи. Как раз в тот момент там проходил фестиваль молодёжи и студентов. Мероприятие, как всегда, пафосное, шумное, суматошное, но по существу – хорошее. Правильное.
Странновато, когда столько молодых здоровых юношей и девушек вместе самозабвенно резвятся на курорте и при этом – абсолютно сухой закон. Как-то негуманно. Но, наверное, так надо.

Жил я в отеле «Жемчужина». Там в это время проходил педагогический форум. Я люблю педагогов. Они хорошие. Самозабвенно занимаются благородным делом. Сеют что полагается. Но всё-таки критическая масса сеятелей, вернее сеятельниц, – зрелище специфическое. Особенно в ресторане, в очереди за гуляшом. Несколько сотен училок с тарелками наперевес, рассуждающих о педагогическом наследии Ушинского и Песталоцци, – это сильно. В форуме я не участвовал. Но в ресторанной очереди имени Ушинского отстаивал регулярно.

Пригласили меня в Сочи ради одного мероприятия. Группе участников фестиваля, примерно семидесяти человекам из разных стран, полагалось приехать в Российский международный олимпийский университет и пообщаться с российскими преподавателями. Так сказать, живое непринуждённое общение.

Общение – это прекрасно, но главное, что до захода солнца мы должны были стройными рядами выйти на крышу университета, запустить в небо шарики, радостно смеясь, и громко-громко закричать «ура!». Процедуру запускания шариков мира, дружбы, солидарности следовало тщательно сфотографировать, снять на видео и выложить в интернет в качестве отчёта о проделанной работе. Предзакатное алое солнце, васильковое море, бирюзовое небо, неясного буроватого цвета крыша, разноцветная ликующая молодёжь, разбавленная мудрыми лицами российских учёных, – и шарики: белые, синие и красные.

Долго и напряжённо организаторы спорили, как лучше запускать шарики. Основных предложений было два. Первое: запустить все шары сразу, на «раз-два-три-и-и-и!». Второе: запустить сначала на «раз!» белые, затем на «два!» – синие, а потом на «три!» – красные. И тогда в небе шарики выстроятся в порядке цветов российского флага.

Спорили долго, но в итоге решили запустить все шары на «три-и-и-и!». Потому что сорганизовать семь десятков японцев, испанцев, финнов и арабов, которые все по-русски не очень, – дело сомнительное.
Задушевная беседа, а затем символическое запускание шариков были назначены на четыре часа.

Днём я побродил по сочинскому дендрарию, по набережной. Серебристое море. Кругом – какие-то птицы, гибрид чайки с голубем. Ходил по набережной, спрашивал местных – что за птица? Все местные улыбались, качали головой, отвечали, что не знают. Пару раз мне ответили: баклан. Хорошо, пусть будет баклан.
Солнышко, прохладный ветер с моря, народу мало. Десятки пустующих заведений с искромётными названиями, типа «Чё? Харчо!». Скучающие сочинцы. Очень много собак и кошек, нежащихся в осенней нирване на солнышке. Сам бы так полежал. Но не поймут.

К четырём я прибыл в РМОУ. Здание роскошное. Хайтековский кампус в виде креста. Говорят, готовят там каких-то спортивных менеджеров. Почему-то ни одного студента. В конференц-зале на последнем этаже с выходом на крышу мы провели непринуждённую беседу с иностранной молодёжью. Задушевный разговор в рамках запланированного мероприятия прошёл примерно так.

– Вам нравится Сочи?

Хор:
– Да-а-а!!!
– А в России вам нравится?
– Да-а-а!!!
– А вы ещё приедете в Россию?
– Да-а-а!!!
– А что вам больше всего понравилось в России?

Молчание. Какая-то бойкая японка:
– Борлшч…

Дружный хохот.

Какой-то араб, похожий на чёрного терьера:
– Девушки.

Хохот.

– А какие вы знаете русские песни?

Нестройный хор:
– «Катюша»!
– А вы хотите спеть «Катюшу»?
– Да-а-а!!!

Главный организатор, очень фальшиво, но с чувством:
– Ра-а-сцветали яблони и гру-уши…

Хор, вразнобой, но тоже с чувством:
– Поплыли-и туманы над реко-ой…

Меня всегда умиляло это «поплыли» с ударением на последний слог. Что такое «поплыли»? Это как «пошагали» и «полетели».

После первого куплета все скомкались, потому что слов почти никто не знал. Но главный организатор громко зааплодировал:
– Молодцы!

И все тоже зааплодировали.

– А теперь, – сказал главный организатор, – пора запускать шарики в небо. Пойдём?
– Да-а-а!!!
– А вы любите запускать шарики?
– Да-а-а!!!
– А вы хотите запустить шарики в сочинское небо две тысячи семнадцать?
– Да-а-а!!!

И мы пошли запускать в небо шарики. На крышу вёл специальный коридор-пандус. По нему пошли все приехавшие студенты. Шарики висели под потолком, а верёвочки-ленточки свисали вниз где-то до плеча.

– Каждый берёт только один шарик! – предупредил организатор. – Хорошо?
– Да-а-а!!!

И мы, каждый со своим шаром, пошли на крышу.

Я вышел одним из последних. Зачем-то, по непонятным причинам, оглянулся и увидел, что в конце коридора стояла девушка без шарика. А шариков больше не осталось.

Девушка была явно латиноамериканка. Скорее всего, из Перу или Эквадора. Я в этом немного разбираюсь. Типичная индианка кечуа. Маленькая, плотненькая, кругленькая, со щёчками и кожей цвета морёного дуба. Очень уютное создание. Испанский я уже почти забыл, но тут вдруг почему-то кое-что вспомнил.

Девушка-индианка почти плакала. Слёзы текли по её уютным щекам.

– Тебе не достался шарик? – спросил я.
– Нет, – губы у девушки скорбно расползлись.
–  Как тебя зовут? Como te llamas?
– Pepita, – губы Пепиты почти полностью безнадёжно расползлись.
– На тебе мой шарик, Пепита, – сказал я и протянул ей ленточку.

Губы Пепиты вернулись на место, зато брови сделали удивлённый на весь мир домик.

– А как вас зовут? Como se llama usted?
– Vladimir.
– А как же вы, Владимир? Вы останетесь без шарика?
– Знаешь, Пепита, я уже в своей жизни запустил столько шариков – и не сосчитать. На, бери! Запусти, Пепита, свой шарик. Бери, бери, Пепита… Когда ещё ты запустишь шарик в русское небо.
– Спасибо… – растерянная и счастливая улыбка озарила круглое лицо Пепиты, и оно стало горизонтально-овальным. – Я запущу свой латиноамериканский шарик в ваше русское небо. Так надо.

Мы вышли на крышу. Главный организатор почти с угрозой напомнил:
– У всех есть шарики?
– Да-а-а!!!
– Сейчас я скажу «раз-два-три», и когда я скажу «три», вы запустите шарики в небо. Всё поняли?
– Да-а-а!!!
– Итак, мы начинаем самую ответственную часть нашего мероприятия. Р-раз!

Пауза.

– Два!

Пауза. Пепита протянула мне ленточку и прошептала на ухо:
– Владимир, давайте запустим шарик вместе?

Я взял ленточку и сказал:
– Давай, Пепита.
– Три-и-и! Ура-а-а!

И мы с дружным криком «ура!» запустили шарики. Небо было бирюзовое, как и полагается при таких событиях. И алое солнце как раз в этот момент, согласно графику праздника, коснулось василькового моря.

Видео и фото для отчёта получились отличные. Можете поискать в интернете. Всё было проведено с полным успехом.

Мы спустились вниз. Молодёжь и студенты сели в автобусы, а мы, седовласые и мудрые российские наставники, помахали им ладошками на прощание. Молодёжь тоже из окон автобуса помахала своими международными ладошками.

Я видел, как махала ладошкой Пепита. Уже смеркалось, и было не очень хорошо видно, но я уверен, что Пепита махала ладошкой лично мне. И это было настоящее счастье. И для меня, и для неё. А имя «Пепита» означает «Бог даст тебе ещё сына». Моей Пепите – точно даст. Такого же плотненького, улыбчивого и с добрыми щёчками. Вне всякого сомнения. Sin duda.

Владимир ЕЛИСТРАТОВ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №01, январь 2018 года