Собака мини и собака макси
20.01.2018 00:00
Но приключения только начинались

Собака мини и собака максиЗдравствуй, любимая и единственная газета! Читаю тебя от корки до корки, потом – мама, она бережно хранит все номера, время от времени их перечитывая. Рубрика о животных – одна из любимых. Может быть, и моя история появится на страницах «Моей Семьи».

Во дворе нашего большого многоквартирного дома много собак. Хозяева здороваются друг с другом, зачастую не зная имён. Зато они точно знают клички чужих питомцев. Наше знакомство с местным сообществом собачников началось два года назад с появления в доме нового члена семьи – йоркширского терьера Джонни. Дочка купила его, не спросив меня и отца, со своей первой в жизни зарплаты. Несмотря на справедливое возмущение, преимущественно с моей стороны, маленький пёсик быстро превратился во всеобщего любимца.

Наш мальчик рос славным и сообразительным, не грыз провода, не портил обувь и ножки стульев, чем немало нас удивил. Он отлично понимает человеческую речь, изучил привычки всех домашних и прекрасно усвоил, с кого можно получить прогулку, с кого – вкусненькое, с кого – дополнительную порцию почесушек. Серьёзно побеспокоиться Джонька заставил нас лишь однажды, когда от укуса клеща заболел пироплазмозом. Еле спасли собаку. Но сегодня речь не о нашем питомце, хотя говорить о нём могу бесконечно.

Один из собачников нашего двора выгуливал карликового пинчера Арчи. Наш Джонька охотно наматывал круги с новым другом, тем более все наши предыдущие попытки подружиться с другими собаками заканчивались неудачей – остальные были значительно старше нашего «юноши» и презрительно игнорировали попытки подурачиться. Так Джонни и гулял, высматривая дружочка, чтобы вдоволь поиграть в догонялки.

Прошлой осенью муж, сводив Джонни погулять, по возвращении сообщил нам новость. Хозяин Арчи, Орест, гуляет сразу с двумя собаками – своим питомцем и взрослой крупной чёрной собаченцией. Оказывается, прогуливаясь накануне с женой и собакой на школьном стадионе, Орест увидел одиноко сидевшего в стороне лабрадора. Девочка была вполне упитанной, и видно, что не бродячая. Подошли к собаке, та дала себя погладить, но была какой-то грустной. Уходя домой, ребята позвали её. Неожиданно собака пристроилась рядом с Арчи и охотно пошла с ними.

В тот же день молодые люди дали объявление о найденной собаке в социальных сетях, однако шли дни и недели, но никто так и не отозвался. Ребята решили, что придётся вместо одного маленького пёсика воспитывать ещё и крупную собаку, к чему они были не готовы. Но прониклись судьбой Берты – так они назвали потеряшку, – и отдавать её в приют или хорошие руки не захотели. Так и выходили теперь на прогулки с двумя барбосами – мини и макси.

Жизнь налаживалась. Правда, еды пришлось закупать не в пример больше, но это лишь цветочки. Приключения только начинались. Берта оказалась беременной! У всех закрались подозрения: вот причина, по которой собака оказалась на улице. Наверное, случилась незапланированная вязка с дворняжкой, поэтому первые хозяева и избавились от животного.

Забот у ребят прибавилось. Собачники всем дворовым составом дружно сочувствовали им и собаке.

В положенный срок мамочка родила восьмерых щенят. Двое погибли, а три мальчика и три девочки выжили. Все удались в маму – были чёрного окраса. Тот, кто хоть раз принимал роды у собаки, поймёт, как нелегко пришлось Оресту с женой. Ситуация осложнялась тем, что Берта выросла не в этой семье. Хотя новые хозяева её любили и баловали, тоска в глазах животного не исчезала.

Было трудно материально и физически: прививки, проглистовка, гигиена, бессонные ночи… Кстати, ветеринар после осмотра предположил, что малыши – настоящие лабрадорчики. Щенки подрастали, пришлось думать, куда их пристроить.

Изучив рынок, Орест понял, что без родословной много за щенков не попросишь. Хоть деньги для молодой семьи были не лишними, троих отдали практически даром. Об этом Орест рассказал нам при встрече. Поведал и о курьёзе: по объявлению позвонил мужчина, пожаловался на отсутствие денег, наличие троих детей и попросил отдать собачку за смешную сумму, которая раз в пятнадцать меньше положенной.

К тому моменту у Ореста оставалось три щенка. Мой муж вызвался купить одного для своей мамы, той давно нужна была собака. В тот же день малыша забрали. Назвали Ринго, как погибшего несколько лет назад умницу питбуля, сторожившего двор свекрови, любимца всей семьи. Для нашей мамы начались «суровые будни» по воспитанию нового питомца – проказника и обжоры.

Но и это не конец истории. Примерно через две недели после покупки Ринго мы с родными праздновали у нас дома мой день рождения. У мужа зазвонил телефон, по его реакции мы поняли, что случилось нечто из ряда вон. Первое, что сказал муж, оказалось адресовано свекрови:
– Мама, Ринго – чистокровный лабрадор!

Оказывается, звонил Орест и сказал, что нашлись хозяева Берты. Полгода ни слуху ни духу – и тут звонок! Собаку зовут Бэлла, вот почему она так охотно отозвалась на похожее имя Берта. Хозяева, молодая семья, уезжали в Прибалтику на работу. Собаку после вязки с соседским лабрадором шоколадного окраса оставили у родителей, откуда она сбежала через несколько дней и скиталась по городу, пока её не подобрал Орест. Почему никто из знакомых не увидел объявлений в соцсетях, почему не искали сами родители – загадка. Но, вернувшись домой, хозяева наткнулись на старые объявления, тут же связались с Орестом и приехали за своей девочкой. Предлагали денег за хлопоты, но ребята отказались. Оресту оставили одного щенка, девочку, предполагая, что он продаст её уже за хорошие деньги и тем самым возместит затраты.

Так в нашем дворе появилась Аза. Ребята не захотели с ней расставаться. Сейчас ей четыре месяца, и она давно обогнала почти трёхлетнего Арчи по размерам. Вот такая история.

Из письма Наталии Болецкой,
Украина
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №03, январь 2018 года