Как мне получить удовольствие
24.01.2018 17:07
Муж оказался очень эгоистичным мальчиком

Как мне получить удовольствиеЗдравствуйте, дорогая и родная газета «Моя Семья». Мне 27 лет, читаю вас очень давно, каждого понедельника жду с нетерпением, чтобы приобрести новый номер. Решила написать о своих сомнениях, хотя сначала отгоняла от себя ненужные мысли. Но чем дальше, тем больше об этом думаю. Вот хочу посоветоваться с читателями: может, кто-нибудь бывал в похожей ситуации. И очень надеюсь на совет психолога Нины Русаковой.

В последнее время часто ловлю себя на желании поменять сексуальную ориентацию. Бывает, заглядываюсь на красивых девушек, часто снятся сны о том, что я с кем-либо из них занимаюсь любовью, и во сне всё это мне безумно нравится.

А однажды в Новый год я в компании познакомилась с одной девушкой, и меня к ней потянуло со страшной силой. Старалась не думать об этом, пыталась свалить свои эмоции на алкогольное опьянение. Вроде бы вскоре забыла обо всём. Но теперь мне кажется, что действительно хочу попробовать вступить в интимные отношения с женщиной. Но просто не представляю, как и где мне её искать, как начать такие отношения.

Главное – не могу понять, почему меня тянет к особам моего пола, ведь в окружении достаточно мужчин, за мной многие ухаживают. Если объективно – я очень обаятельная, стройная и красивая. Была замужем, есть ребёнок. Об отношениях с девушкой задумывалась и раньше, но после развода эти мысли стали приходить чаще. Возможно, я сильно разозлилась на весь мужской пол?

Инициатором развода с мужем была сама: он оказался очень эгоистичным мальчиком, даже в постели не слушал того, что ему в открытую говорила – как надо делать, чтобы я получила удовольствие. Поступал всегда по-своему, и в итоге я не испытывала никакой радости.

Конечно, причиной развода стало не это. Пыталась сохранить семью, несмотря ни на что в постели удовлетворяла его прихоти. А он долгое время вообще не работал – больше года. Мне пришлось самой кормить семью, залезла в огромные долги. Но мужа интересовал только компьютер, он сутками сидел перед ним, играл. И ему было наплевать на меня и ребёнка, не волновало, что в доме нечего есть.

Терпение лопнуло, и я развелась. Поняла, что ничего хорошего с подобным альфонсом меня не ждёт. После развода встречалась с несколькими мужчинами и в них тоже разочаровалась. Может, просто не повезло, не тех выбирала? Но, мне кажется, вот в чём беда: перестали наши мужчины ухаживать достойно, дарить цветы и прочее, им бы побыстрей в постель затащить, а потом вкусно поесть, вот и все отношения.

Не думайте, что готова спать с первым встречным, я не такая. Сначала проверяю свои чувства, на первом свидании никогда не целуюсь, даже если мне человек и понравился очень, не говоря уже о том, чтобы сразу ложиться в постель. Многие мне говорили – мол, я несовременная, сейчас все с первой же встречи уже спят друг с другом, а раз я такого не хочу, то мужчины ищут более доступных девушек.

В принципе, у меня было достаточно кавалеров, и не могу сказать, что ничего к ним не чувствовала. Наоборот, я очень влюбчивый человек, с некоторыми мужчинами просто теряла голову. И всё-таки приходят мысли о близости с девушкой. Мне кажется, что лесбийская любовь более нежная, надёжная и чистая, что партнёрши с полувзгляда понимают друг друга и не надо ничего объяснять. Может быть, я заблуждаюсь на этот счёт? И просто не встретила того мужчину, который мне нужен?

Очень хочется получить совет. Надеюсь, что психолог объяснит моё состояние. Может быть, оно временное и не нужно обращать внимания? Или наоборот – не стоит стыдиться своих порывов и надо попробовать отношения с девушкой? А возможно, сами мужчины напишут мне и посоветуют что-нибудь дельное? Я пока стою на распутье и боюсь наделать ошибок. Жду помощи, хочу разобраться в том, что со мной происходит. Заранее очень благодарна вам.

Без подписи

Комментарий психолога

Добрый день, анонимный автор! Признаться, ваше письмо вызвало у меня противоречивые чувства. С одной стороны, вы не решаетесь назвать себя даже вымышленным именем. С другой – приглашаете всех, в том числе мужчин, обсудить вашу сексуальную ориентацию. То есть проблему самую что ни на есть интимную.

У меня такое ощущение, что вы знаете ответ на вопрос, который задаёте, только почему-то вам нужно подтверждение от других людей. Скорее всего, хотите услышать что-то типа: «Просто вам ещё не попадались хорошие мужчины, но вы такого обязательно встретите».

Вы вроде бы сомневаетесь в своей сексуальной ориентации и думаете, не попробовать ли близкие отношения с представительницей своего пола. Люди, которые на самом деле хотят этого, у других совета не спрашивают. Мощная внутренняя сила, толкающая их к однополой любви, развеивает любые сомнения. И у них не возникает вопросов, где найти человека с такой же ориентацией и «как начать отношения». Мне кажется, проблема у вас в другом.
Вы пишете, что не получаете удовольствия с мужчинами, хотя с некоторыми из них теряли голову. Мужа называете «мальчиком», по сути, наверное, так оно и есть. Он не работал, его интересовали только компьютерные игры. И он не слушал вас в постели, а делал только то, что ему нравится.

Чем больше я вчитывалась в ваше письмо, тем больше чувствовала: главное, чего вы ищете в жизни, – это удовольствие. И близость с женщиной сегодня вам кажется «более нежной, надёжной и чистой, где партнёрши с полувзгляда понимают друг друга и не надо ничего объяснять». То есть приносящей больше наслаждения, чем с мужчиной.

К сожалению, навязчивые поиски удовольствия – это вообще беда вашего поколения. Во времена молодости ваших родителей секс, особенно вне брака, считался неким экстримом. Общество однозначно осуждало такие отношения. К тому же из-за отсутствия противозачаточных средств и хороших контрацептивов женщина решалась на близость только тогда, когда чувствовала, что у неё просто нет сил устоять перед этим мужчиной. И за этот миг страсти потом она могла расплачиваться нежеланной беременностью или венерической болезнью. Но, с другой стороны, такой выплеск адреналина вызывал чувства необыкновенной силы.

Сегодня секс превратился в своеобразное времяпрепровождение. Его используют для чего угодно: для развлечения, для карьерных устремлений, для самоутверждения, как средство от скуки и как снотворное. И неудивительно, что он стал приносить всё меньше и меньше удовольствия. Как вы знаете, любые наслаждения приедаются, если повторяются часто.

Зачем я сделала такой экскурс в недалёкую историю? Исключительно ради того, чтобы сказать вам: и секс с мужчиной, и секс с женщиной, и секс с игрушками из «магазина для взрослых» рано или поздно перестанет приносить удовольствие, если делать ставку именно на получение наслаждения.

Любовь – это не кайф, не блаженство. Это – отношения. Вдруг вы встречаете человека, с которым хотите вместе засыпать и просыпаться и, как говорили раньше, «быть рядом в бедности и богатстве, в горе и в радости». В этом случае секс перестаёт быть «делом техники». И такая близость не приедается.

Вот если вы настроите себя на поиски такого человека и найдёте его, именно это убережёт вас от разочарования. А пока вы ищете удовольствий, вам будут попадаться «неромантичные» мужчины. Те, которые «не дарят цветы и прочее, им бы побыстрее в постель затащить, а потом вкусно поесть». Они ведь тоже чувствуют: вы хотите от них одного – чтобы вас удовлетворили так, как вам нравится.

А теперь по существу вашего вопроса. Вы пишете, что заглядываетесь на красивых девушек, а однажды даже испытали что-то вроде влечения к одной из них. Возможно, вы будете удивлены, но многие представительницы прекрасного пола могли бы признаться в аналогичных мыслях.

Дело в том, что наш мозг любит всё красивое. И когда мы видим нечто прекрасное, наш взгляд невольно задерживается. Согласитесь, в наше время очень много красивых, стильных, харизматичных девушек. И не любоваться ими может только человек, совершенно лишённый способности восхищаться.

Кстати, по статистике, среди порнографических фильмов самым большим успехом пользуются картины про лесбиянок. Их смотрят и мужчины, и женщины. Но это не значит, что все зрительницы готовы вступить в близкие отношения с представительницами своего пола. Просто им нравятся красивые тела, нравится видеть, как женщина получает наслаждение.

Менять ли сексуальную ориентацию – решать только вам. И только вам брать ответственность за свой выбор. Есть люди, которые считают, что в жизни надо попробовать всё, чего тебе хочется. И неважно, что будет потом. Другие полагают, что не стоит делать того, о чём после станешь сильно жалеть и после чего придётся долго расплачиваться за последствия.

Я знаю, например, что есть люди, которые пробовали наркотики и не стали наркоманами. И есть такие, у которых жизнь полетела в пропасть после одной затяжки, одного укола. Кто даст гарантию, что я не принадлежу именно к этой категории людей? И что моё любопытство не будет иметь необратимых последствий?

Возможно, вам покажется, что такое сравнение некорректно. Что в отношении смены сексуальной ориентации всё обстоит не столь фатально. И что вы всегда сможете вернуться в число сексуального большинства. Но кто знает? Наша психика очень пластична. В каждом из нас есть и мужское, и женское начало. И если вы сознательно станете развивать в себе любовь к женщинам, возможна ли дорога назад?

Сегодня российская реальность такова, что общество ещё не готово принять однополые пары. Если попробуете близость с женщиной и вам это понравится, вы всю жизнь должны будете скрывать свои отношения. И жить со страхом разоблачения.

А если бросите всем вызов и поселитесь вместе – как вы растолкуете своему ребёнку, почему у него две мамы? Как он объяснит это своим друзьям? Не станет ли он изгоем, потому что родители у него не такие, как у всех? И стоит ли ваше сексуальное удовольствие таких жертв, как искалеченная жизнь ребёнка?

Поймите меня правильно: я не против однополых браков и считаю, что секс – дело только тех, кто им занимается. Но мы живём не в идеальном обществе. И психологические последствия решения идти наперекор устоям могут оказаться весьма драматическими.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №03, январь 2018 года