Женщина, знай своё место!
28.01.2018 00:06
Наши с мужем желания совпали

Женщина, знай своё место!Здравствуйте, дорогая газета «Моя Семья» и её читатели! Хочу поведать вам о двух наших потешных домашних любимцах.

Однажды мы с мужем были приглашены на день рождения к нашей хорошей знакомой, у которой жил волнистый попугай. В тот вечер он стал гвоздём программы, без зазрения совести перетягивал внимание гостей от именинницы к своей скромной персоне: задорно пел, показывал гимнастические трюки на качелях и даже пытался выговаривать слова. К концу празднования попугайчик однозначно стал всеобщим любимцем.

Придя домой, я подумала: вот если бы и у нас жило такое маленькое чудо! Попугайчик радовал бы своим пением, клевал зёрнышки с ладони… Я поняла, что очень хочу завести такую птицу. Но как сказать об этом супругу?

На следующий день, будто случайно, я нашла в интернете видео про попугаев и показала его мужу.

– Посмотри, какие они всё-таки смешные и забавные. Вот бы и нам такого!

Муж удивлённо посмотрел на меня:
– Ты серьёзно? Фу, как гора с плеч… А я ходил и соображал, как бы невзначай намекнуть тебе, что неплохо было бы завести попугая. Думал, станешь возражать. Ура, наши желания совпали!

Сначала мы думали купить волнистого попугая, но потом остановились на породе корелла-нимфа. Как оказалось, попугаи именно этого вида были предметом грёз моего мужа в детстве. Всё дело в том, что, когда он был совсем мальчишкой, у его соседа жил такой попугай и все ребята приходили к дяде Вове смотреть на экзотическое чудо с хохолком. Была одна ремарка, окончательно утвердившая нас в решении. Супруг сказал: «Хочу быть, как Джон Сильвер из «Острова сокровищ» – ко мне приходят гости, а я встречаю их с Капитаном Флинтом на плече».

Ну, Сильвер так Сильвер!

Проштудировав литературу, изучив характер и повадки корелл, особенности их содержания, мы отправились в зоомагазин. Трудностей с выбором не возникло. Мы сразу обратили внимание на самочку кореллы: светло-серый окрас, оранжевые щёчки, взгляд с поволокой. Однозначно – только она! Купили просторную клетку, всё необходимое и повезли нашу красавицу домой.

Первые сутки наша малышка даже не двигалась с места, не ела, не пила – так проявился стресс. Но день за днём она всё больше осваивалась, чувствовала себя всё уверенней. Мы долго думали, как её назвать, и после очередного семейного совета нарекли Тяпой.

Тяпа оказалась очень спокойной и ласковой. Даже больше – это нежнейшее создание. Она достаточно быстро привязалась к нам, радовалась нашему приходу домой как празднику. Муж научил её садиться на руку, гладил по хохолку, а она только покрякивала от удовольствия. Но всё-таки проводить дни напролёт в одиночестве для такой компанейской птицы – серьёзное испытание.

Подумав, мы решили купить ей пару. За мальчиком отправились уже непосредственно к заводчику. У нас появился Петя. Как и у всех самцов-корелл, оперение у него более ярких оттенков, с насыщенным окрасом, а щёки так и горят румянцем. Вот мы с мужем и стали счастливыми обладателями двух корелл.

Мы очень любим наших пернатиков. У каждого из них свой характер. Тяпа – спокойная, домовитая хранительница очага. Вечно перебирает зёрнышки, «классифицирует» их, перетягивает предметы с места на место, если они находятся в ненадлежащем, по её мнению, месте. Одним словом, хозяюшка.

Петя совсем другой. Иногда мы называем его «наш Сулейман Великолепный». Для такого прозвища у попугая есть все данные: поведение, осанка, взгляд – всё в нём выдаёт истинного султана. Это защитник, наблюдатель, гордый «орёл», стоящий на страже семейного спокойствия и благополучия. Когда на улице ярко светит солнце, Петя выходит из своих владений, садится на верхушку клетки, величественным жестом расправляет крылья, и заседание с воображаемыми придворными начинается: громкие возгласы, многозначительные постукивания клювом, отбивание чечётки лапками по жёрдочке, покачивания головой в такт. Впечатление, что в этот момент решаются вопросы государственного значения.

В такие минуты Тяпа с интересом внимает речам «правителя» и своего суженого. Здесь следует сказать, что хоть она и является хорошей хозяйкой и преданной соратницей Пети, но назвать её верной женой у меня язык не повернётся. Всё потому, что у неё есть тайный, вернее, явный источник обожания – Тяпа по уши влюблена в моего мужа Дениса. Она любит его по-настоящему, искренне, самозабвенно. Кореллы являются хорошими звукоподражателями, и стоит мне только произнести имя мужа, Тяпа тут же начинает нервно бегать по клетке, кричать «И-и-с» (Денис) и выглядывать его.

Вот возлюбленный появляется в поле её зрения – и понеслось. Тяпа виснет на жёрдочке вниз головой, расправляет хвост, размахивает крыльями, украдкой наблюдая за реакцией Дениса – произвела ли она на него должное впечатление, показала ли ему всю свою красоту и все свои достоинства?

Любовь Тяпы к Денису действительно безгранична. Когда муж только подходит к дому, она каким-то образом уже чувствует это и начинает звонко и громко кричать. Ну а в момент поворота ключа в замочной скважине такую «сигнализацию» слышно на всю улицу. Причём так Тяпа приветствует только моего мужа. Когда я прихожу домой и открываю входную дверь – полная тишина, хотя она не может видеть, кто именно пришёл. До сих пор не пойму, как Тяпа понимает, что это не Денис. Женская интуиция?

Попугаи очень любят прогулки по комнате вне клетки. В целях безопасности мы позволяем им покидать убежище только в нашем присутствии, ведь за ними нужен глаз да глаз. Иначе прощайте новые обои, цветы в горшках, журналы и газеты… Ревизия будет проведена незамедлительно, «несоответствия» выявлены и приняты меры по их устранению. Но первым делом, оказавшись снаружи, Тяпа всегда сразу летит к «И-и-су»: садится ему на плечо – мечта о Флинте сбылась! – играет с цепочкой, постепенно перемещаясь к нему на голову, и начинает заниматься стильной причёской. Сколько блаженства в этот миг в её глазах! Без преувеличения, самое настоящее счастье для Тяпы – это чтобы её «И-и-с» был рядом, больше ничего не надо. Муж ласково называет Тяпу «моя вторая жена». Откуда такая привязанность у птицы? Убираю клетку я, кормлю и пою – тоже я, а все лавры и любовь – супругу. Загадка…

Как на такое поведение нерадивой жены реагирует Петя, спросите вы. Скажем так – он очень терпелив и снисходителен. Но буквально на днях, во время очередного Тяпиного подвисания вниз головой на жёрдочке при виде Дениса, Петя не выдержал – подбежал и ревностно клюнул её в темечко. «Женщина, не забывайся! Знай своё место! Позора с тобой не оберёшься!»

И, надо сказать, подействовало. Тяпа сразу же успокоилась, пересела на другую веточку и долго сидела на ней, стыдливо опустив при этом глаза. Правда, урока воспитания хватило не надолго. Ровно до следующего раза.

Вот такие любопытные непоседы живут с нами уже четыре года. Они приносят в дом какое-то особое чувство уюта. Особенно люблю моменты, когда Тяпа и Петя тихонько воркуют на жёрдочке и когда поскрипывают клювом в полудрёме. Такое поскрипывание у корелл считается верным признаком того, что попугай удовлетворён, доволен своей жизнью. А что может быть лучшим комплиментом для хозяина?

Из письма Тамары
Фото: из личного архива

Опубликовано в №04, январь 2018 года