Не бросай одного его PDF Печать E-mail
09.02.2018 17:39
Не бросай одного егоФранцузская альпинистка Элизабет Револь с напарником, поляком Томашем Мацкевичем, покорили гималайскую вершину Нангапарбат – одну из самых опасных в мире. На обратном пути Томаш сообщил: «Я ничего не вижу».

У спортсмена стремительно развилась «горная болезнь» – начался отёк лёгких, пошла горлом кровь. Спасатели по рации рекомендовали Револь оставить Томаша и спускаться в одиночку, а за поляком пообещали позже прислать вертолёт. Француженка отправилась вниз налегке, без палатки и спального мешка, но из-за плохой погоды сбавила темп. Замёрзшую Револь преследовали галлюцинации – казалось, что какие-то люди предлагают ей горячий чай в обмен на обувь. Альпинистка разулась и спускалась уже босиком, пока её не подобрали спасатели. Из-за погодных условий операция по спасению Мацкевича была свёрнута; к тому же в штабе сочли, что поляк находился на последней стадии горной болезни и в любом случае был обречён.

Элизабет сейчас лечится во Франции и пытается осмыслить роковое расставание с напарником, которое спасло ей жизнь. «Бросить Томаша было невероятно больно и страшно, но у меня не оставалось другого выбора, – говорит Револь. – Это не моё личное решение – так распорядились спасатели». Альпинистка объявила благотворительный сбор для семьи погибшего.