Шоу-группа «Лохматые звёзды»
11.02.2018 19:57
Собаки просто помешаны на дрессировке и обожают своего хозяина

Шоу-группа «Лохматые звёзды»Спасибо любимой газете за публикацию моих воспоминаний о службе с собаками в органах и о домашних любимцах. С вашей лёгкой руки у меня появились почитатели, которые пишут мне в социальных сетях. По их многочисленным просьбам продолжаю делиться своими историями о собаках.

Девяностые запомнились мне не только бизнесменами в малиновых пиджаках и трудностями в бытовой жизни. В те годы бил ключом молодой энтузиазм счастливых обладателей собак, ведь приобрести породистого пса, да ещё с родословной, тогда было непросто. Мы, собачники, держались друг друга и с увлечением выращивали, воспитывали, а потом и дрессировали своих собак. Даже пудели сдавали общий курс дрессировки на испытаниях.

Мне очень повезло, потому что на нашей улице в те времена жила девушка по имени Кира, увлечённая собаками и дрессировкой. У неё был удивительный пёс породы колли по кличке Блик. Почему удивительный? Это оказался единственный шотландский колли в городе, который, кроме работы по общему курсу, выполнял все элементы задержания нарушителя и охрану вещи из курса защитно-караульной службы. Это не типично для собак такой породы с их мирным нравом и спокойным темпераментом. Несомненно, в этом большая заслуга его хозяйки.

Блик был настоящим кобелём в хорошем смысле этого слова. Обожал и охранял от недругов моего первого пуделя – девочку Бони. Она отличалась изумительным характером, гармоничным строением и великолепной шерстью. Блик и сам был непозволительно красив, мужествен и силён, все эти качества очень нравились моей маленькой абрикосовой красотке. Собаки всегда радостно встречались на прогулке и весело играли, каждый раз изобретая новые развлечения.

Однажды Киру, внимательно наблюдавшую за их весёлыми играми и трюками, осенило: из этого можно сделать номер, а если пошевелить мозгами, то и целую программу.

Собакам сразу понравилась наша затея, они с головой ушли в процесс циркового обучения. Что же мы придумали? Просто подсмотрели, отобрали и довели до совершенства определённый набор игровых приёмов, которые полюбились обеим собакам.

Например, Бони на прогулке очень нравилось перепрыгивать через Блика. Мы с Кирой решили разучить и усложнить этот номер. Бони по команде прыгает через своего друга туда и обратно, пока тот спокойно стоит на одном месте, высоко подняв голову, а потом ещё сидит на нём верхом. Кроме этого, мы научили Бони пробегать и проползать под корпусом колли в обе стороны, что у неё довольно лихо получалось.

Закрепить номер оказалось довольно просто, обе собаки своевременно получали лакомство и просто наслаждались творческим общением. В дальнейшем, когда к нам примкнули такие же владельцы-энтузиасты, количество преодолеваемых «барьеров» из собак крупных пород было доведено до четырёх, а лихих мелких прыгунов оказалось от трёх до пяти. В принципе, если животные контактны и игривы, то этому приёму можно обучить собак практически любой породы.

Очень весёлый и интересный номер выполняли питомцы с гимнастическим обручем. Наши артисты прыгали через него, когда обруч был как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. Потом номер усложнили: обруч держали на небольшой высоте, для того чтобы собаки мелких пород могли прыгнуть сквозь него, а крупные – преодолеть сверху. Также собачки прыгали навстречу друг другу, получался своеобразный хоровод.

Все эти приёмы отрабатывались на пищевой мотивации, которая редко подводит в дрессировке, особенно если питомца не кормить перед тренировкой как минимум два часа. Надо отдать должное породе пудель, а эти собаки были костяком «труппы», – они просто помешаны на дрессировке и демонстрации своих способностей, недаром их успешно используют в цирке.

Ещё наша Бони обожала наряжаться для выступлений в разные костюмчики. А потом и танцевала в нарядах – стоя на задних лапках, ходила за мной, как маленький человечек, кружилась под музыку. А рядом с ней делал «волчок» (кружение на четырёх лапах) её друг Блик. Когда в нашей группе стало больше собак, в таких танцах участвовали все артисты. Нарядные собачки, одетые в разноцветные костюмчики, сделанные руками их хозяев, – незабываемое зрелище.

Сейчас никого не удивишь собакой, одетой в цветастые вещички, особенно стараются хозяева йоркширских терьеров. Но тогда всё это только начиналось и было неожиданно для публики. Поэтому торжественный выход «принцессы» Бони в сиреневом кружевном платье на танец с Бликом всегда встречали бурной овацией.

Мы включали в программы и демонстрацию команд. «Умри» – когда собака замертво падает на бок после имитации выстрела из игрушечного пистолета. Лучше всего это получалось у нашей звезды – Блика. Команда «ползи» – когда пёс проползает некоторое расстояние на животе или, для усложнения номера, под группой стоящих параллельно друг другу собак. Команда «ладушки» – когда собака играет с хозяином в известную детскую игру. И многое другое. Для исполнения номеров подбирались разные артисты, у каждой собаки мы старались найти изюминку.

Когда в арсенале нашей творческой группы накопилось достаточное количество номеров, нас просто распирало от желания показать своих собак широкой публике.

Кира договорилась в клубе собаководства, что мы откроем парад участников выставки. И если всё получится хорошо, группу будут приглашать и дальше. В те годы выставки собак проводились на главном стадионе города. Зрителям интересно посмотреть именно на дрессировку собак, а не на их движение в ринге, как сейчас. Это были настоящие праздники, люди приходили на стадион всей семьёй – отдохнуть, а заодно посмотреть настоящее цирковое шоу.

Наша группа получила название «Лохматые звёзды». У нас была своя планшетка с этим названием и портретами главных артистов – Бони и Блика. Моя маленькая дочь гордо несла её перед четвероногими артистами, важно вышагивавшими рядом со своими хозяевами. Тогда не принято было просить денежное вознаграждение за выступление, но руководство клубов собаководства всегда вручало нам подарки и медали. Поэтому со временем у каждого четвероногого артиста скопилось большое количество медалек, которыми они явно гордились.

У моей Бони их было целых 22. Красивый ошейник из колец с медалями висел на стене в квартире, и в день очередного шоу наша красотка прыгала на стоявший рядом диван и буквально просила надеть ей на шею заслуженные регалии. А затем, звеня медалями, неспешно шла со своим другом Бликом и другими артистами на стадион для выступления.

Со временем я подготовила для участия в нашем шоу и своего второго, уже белого, пуделя – Холли. Эта белоснежная собака старательно всё повторяла за абрикосовой Бонечкой, искренне радуясь, если получалось. А в некоторые номера ей удалось добавить собственные шарм и индивидуальность. Холли была отмерена не очень длинная жизнь, поэтому и медалей за участие в шоу оказалось значительно меньше. К каждому выступлению я делала своим артисткам новую причёску, ведь пуделям очень нравится находиться в центре внимания.

В нашем арсенале был один замечательный номер, который появился случайно с подачи моей «абрикоски».

Однажды мы с Бони находились в гостях у моей сестры в Тульской области. Там на прогулке она обнаружила лежавшего в траве телёнка и от неожиданности – что за диковина! – стала на него лаять, совершенно не ожидая, что тот может встать и побежать за ней. Но когда это случилось, артистка рванула с места в страхе, что чудовище вот-вот её догонит. Она не знала, что телёнок на привязи и далеко не убежит. Я хлопнула в ладоши, бежавшая навстречу собачка подпрыгнула и оказалась у меня на руках – как ей казалось, в полной безопасности.

Так появилась команда «ап!» или «на ручки!». Конечно, лучше всех её выполняла автор – Бони. Как ни странно, но и её приятель Блик тоже освоил номер. Конечно, это было очень смешно, когда немаленький колли прыгал на ручки к своей миниатюрной хозяйке.

У Холли этот трюк получился не сразу, она не была такой вёрткой и лёгкой от природы, как старшая подружка. Но зато у неё имелось огромное желание тренироваться. Как известно, терпение и труд всё перетрут. Поэтому, к большому удивлению моего мужа и некоторых членов нашей группы, спустя некоторое время наш белый пудель освоил этот навык, отточив его до совершенства.

Зато команда «апорт!», или «неси!», была коньком практически всех наших артистов. Это когда собака приносит брошенный предмет или просто маленький мячик. Мои пудели были виртуозами этого навыка, дополняя его смешными прыжками и кульбитами. Как же весело они носились за предметом, а потом нетерпеливо совали его в руки, ожидая нового броска! Это было апофеозом наших выступлений, яркие воспоминания о которых и сейчас согревают душу.

Наш верный рыцарь Блик позволял двум моим «бестиям» сидеть на его спине. Также они с явным удовольствием прыгали и ползали под ним. Собаки очень дружили и просто обожали вместе гулять и выступать.

Но однажды случилось непоправимое: оба мои пуделя погибли под колёсами машины. А их лохматый друг Блик долго не мог понять, почему я выхожу на прогулку без собак, тыкался носом в руки, как бы спрашивая, где его любимые кучерявые подружки.

После гибели Бони и Холли группа «Лохматые звёзды» прекратила существование, ведь они были главными артистками. А на стене нашей квартиры ещё долго висели их медали.

Думаю, каждый хозяин может научить нехитрым цирковым приёмам любую собаку. Просто надо преодолеть лень, встать с дивана и, конечно, набраться терпения, соблюдать последовательность в дрессировке. Зато любимец станет обожать хозяина за эти драгоценные минуты совместного творчества. Не отказывайте себе в этом удовольствии, общее дело сближает. Удачи вам и вашим питомцам!

Из письма Татьяны Кошелевой,
г. Смоленск
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №06, февраль 2018 года