СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Купили игрушку? Вот и ешьте её
Купили игрушку? Вот и ешьте её
13.02.2018 17:09
Купили игрушку? Вот и ешьте еёДобрый день, дорогая и любимая «Моя Семья»! Прочитала публикацию «Ты должна выбрать лучшую куклу» (№49, 2017) и вспомнила свою историю.

Моя бабушка жила в деревне, и мы с мамой приехали к ней в гости. Народ там никогда не был богатым, игрушки считались непозволительной роскошью. А мы с мамой зашли в магазин посмотреть мне обувь, и я увидела на полке большого красивого пупса – у него двигались руки и ноги, и ещё его можно было купать. Купить такую в городе не представлялось возможным.

Когда мы вернулись домой с игрушкой, бабушка рассердилась: «Нечего тратить деньги на ерунду! Купили игрушку? Вот и ешьте её!» Мне стало очень обидно, я расплакалась. А мама сказала, что бабушка шутит, игрушки детям нужны.

Сколько одёжек я пошила этому пупсу! У него была своя постель, подушки и одеяло…

Прошло много лет, я сама стала мамой, а потом и бабушкой. И хотя порой жилось непросто, всегда покупала дочери игрушки, ведь они приносят ребёнку радость, уверенность в том, что его любят. К сожалению, наши внуки сейчас не играют с куклами и машинками, у них ноутбуки, планшеты. И очень жаль.

А у меня на книжной полке сидят две красавицы – немецкие куклы, ещё из ГДР. У обеих роскошные волосы, одна закрывает глаза; есть коробка одежды, которую я сама для них сшила. Наверное, это смешно и грустно, но когда смотрю на них, вижу своё детство, вспоминаю чувство радости от того, что любящие родители купили мне очередную игрушку. На душе становится очень тепло, и слёзы подступают к глазам.

Из письма С.Г. Ивановой,
г. Самара
Фото: Марина ЯВОРСКАЯ

Опубликовано в №06, февраль 2018 года