Мама опять даст денег
20.02.2018 18:28
«Он закончит жизнь под мостом»

Мама опять даст денегЗдравствуйте, редакция и читатели «Моей Семьи»! Обращаюсь к вам за советом – не для себя, а для мамы. Сама она писать не станет, но ей действительно нужна помощь.

Маме 55 лет. Детей у неё двое: мне 35, брату 30. Три года назад мама с полицией отселила его в отдельную квартиру, так как он употреблял наркотики, воровал у неё деньги и постоянно врал. Ни на одной работе надолго не задерживался.

Мама всю жизнь, что называется, дула ему в задницу. И я тоже – потому что было жалко её, да и его.

Сейчас брат живёт один, занимается спортом, бросил наркотики, пошёл учиться. У него нет близких друзей и любимой девушки, но он общительный, так что знакомых и приятелей хватает.

Но их отношения с мамой по-прежнему ненормальны. Она покупает ему продукты, платит за него долги. А он делает их снова и снова. Денег получает немного, но на что тратит их – неизвестно. Они постоянно ругаются, и он посылает её матом. Мама переживает, но продолжает нянчить его, как маленького.

Как мне убедить маму, что ей надо взять себя в руки и перестать помогать брату? Он должен сам себя кормить, думать о своих долгах, а по-хорошему – так просто не делать их. Как мне заставить его принимать жизнь не как игру, а как реальность, в которой он сам должен нести за себя ответственность?

После последней ссоры они не общались месяц. На днях он позвонил и сразу стал говорить о долгах. И я уже вижу, что она колеблется. Наверняка даст ему денег, как обычно. Но ведь она своими руками губит его, разве нет? Это же ненормально, что человек в тридцать лет не научился жить самостоятельно.

Их общение никогда не бывает ровным. То они видятся каждый день по три раза, мама приносит брату продукты и бесконечно контролирует по телефону. То он её посылает. Потом они мирятся, и всё повторяется. Как разорвать этот порочный круг?

Мама с папой развелись, когда мне было десять лет, а брату пять. Нас воспитывали мама и бабушка. Семья хорошая, образованная. Бабушка и мама – учителя. Они всё делали для брата, привили любовь к книгам, выучили играть на фортепьяно… Но он вырос вруном и вообще совершенно бессовестным человеком.

Мама говорит, это из-за эпилепсии – у брата периодически случаются приступы. Но я знаю эпилептиков, которые не врут, и, наоборот, есть множество совершенно здоровых лжецов. Так что нет тут никакой связи.

Мама понимает, что впала в зависимость от него. При этом ей кажется, что она должна спасать сына, иначе тот погибнет. Мы живём в стране, где сложно погибнуть просто так. Тут полно всяких организаций, оказывающих разнообразную помощь нуждающимся людям. Куча всяких социальных служб, помогающих тем же должникам. Но мама говорит: «Он закончит жизнь под мостом!» И этот страх заставляет её помогать несмотря ни на что.

Из письма Оксаны,
Германия
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №07, февраль 2018 года