Эту пищу надо вычеркнуть
21.02.2018 19:41
Муж весь вечер изображал голодный обморок

Эту пищу надо вычеркнутьДень не задался с самого начала. Что меня потащило с утра на весы? Вместо привычных цифр они показали плюс два кило! Сказала мысленно большое спасибо съеденным накануне роллам из японского ресторана. Выкинула рекламную листовку с телефонами их доставки, решив навсегда вычеркнуть эту пищу из нашего меню. Заодно и весы зафутболила подальше под стол, чтобы в ближайшее время с ними не встречаться.

Потом сходила к врачу – радости этот визит тоже не прибавил. Затем потеряла много времени в магазине, в очередной раз заметив разницу между ценниками товаров и пробитым чеком. Придя домой, поняла, что просто не успеваю приготовить нормальный ужин к приходу с работы любимого.

Вообще-то я сама лечусь и придерживаюсь специальной диеты. Потихонечку худею. Утренние два килограмма можно не считать, это вообще недоразумение какое-то, исправлюсь! Любимый за компанию питается в основном «моими» продуктами, к тому же на работу и с работы ежедневно ходит пешком – это около десяти километров, – тоже стараясь скинуть лишний вес. Но особо в этом не усердствует, ему здоровье позволяет есть всё.

Решила хоть ему приятное сделать, вместо обычной для нас отварной грудки накормив жареными куриными ногами. Быстро пожарила две ножки с чесноком, сварила спагетти и настрогала салат с сырой свёклой – не помню, как правильно называется, «щётка» или «метёлка».

Любимый пришёл, сел за стол, носом повёл в сторону плиты, обрадовался жареной курочке. Предложила ему сначала съесть салат, он отказался – мол, на улице холодно, он замёрз, хочет сперва горячее. В общем, оголодал мужчина. Пока я ела салат, уткнувшись в телевизор, стал накладывать себе макароны. Я отвлеклась, а через некоторое время, разливая чай, увидела, как любимый плюхает в тарелку куриную ногу. Решила, что уже вторую.

Начала бурчать – мол, у курицы всего две ноги, и эта предназначена ему на завтрак. С чего бы это он так оголодал? И вообще переедать вредно. Муж, слегка ковырнув курицу, отнёс её обратно на сковородку. Допили чай и разбрелись по своим делам: любимый пошёл за комп играть, а я – валяться на кровати и тискать кошку.

Часа через полтора зашла на кухню убрать остывшую еду в холодильник. И обалдела. На сковородке лежат две куриные ноги! Тут до меня дошло: мужа я накормила салатом из сырых овощей и пустыми макаронами. И он мне не высказал ни слова возмущения! Притом что на работу с собой получил одну котлетку и суп из сельдерея.

Как же мне стало стыдно! Человек старается, зарабатывает, тащит сумками в дом еду, а я со своим плохим настроением даже не обратила внимания на то, что он ел. Да ещё и обругала. Пошла извиняться. Он сначала не понял, за что.
– Ну, я подумал, что у тебя какие-то другие виды на эту курицу, может, ты сама её хотела съесть.

Зато потом весь вечер меня поддразнивал, изображая голодный обморок и комментируя мяуканье кошки:
– Вот, даже животное возмущается, что ты меня голодом моришь!

Надо исправляться. В выходные испеку его любимую пиццу. Конечно, путь к сердцу мужчины лежит не только через желудок. Но и эту проторённую дорожку забывать не стоит. Даже когда у тебя плохое настроение.

Из письма Светланы,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №07, февраль 2018 года