Постные щи
21.02.2018 19:44
ЩиВообще-то готовлю эти щи летом, в Успенский пост, когда много овощей. Но сейчас овощи можно купить и зимой, а блюдо очень вкусное и сытное, отсутствие мяса совсем не ощущается, поэтому можно готовить и в дни Великого поста.

На кастрюлю объёмом четыре литра: 2–3 крупных картофелины, четверть вилка капусты, одна крупная морковь, луковица, один красный болгарский перец, 1–2 стебля сельдерея, 2 крупных солёных огурца (не маринованных!), полстакана огуречного рассола, 4–5 столовых ложки зелёного горошка, 2 крупных свежих помидора, пол чайной ложки хмели-сунели, 2–3 зубчика чеснока, один лавровый лист, зелень укропа и петрушки, можно добавить зелёный лук, соль и чёрный молотый перец – по вкусу. Ещё советую добавить в щи столовую ложку домашней аджики или хотя бы четверть чайной ложки красного молотого перца. Зелёный горошек можно взять и замороженный, и консервированный, а помидоры заменить томатным соком или пастой.

В кастрюлю налить воды, довести до кипения и положить картофель, нарезанный кубиками, а через несколько минут добавить нашинкованную капусту. Варить на малом огне 15–20 минут.

За это время готовим зажарку: на растительном масле поджарить лук с натёртой морковкой, положить к ним измельчённые помидоры и солёные огурцы, натёртые на мелкой тёрке, влить огуречный рассол. Всё вместе тушить на маленьком огне минут пять. Потом можно положить домашнюю аджику или острый перец.

В кастрюлю с картошкой и капустой положить нарезанные кубиками сладкий перец и сельдерей, добавить зажарку, зелёный горошек, лавровый лист, хмели-сунели, соль и перец, измельчённый чеснок. Дать щам повариться ещё несколько минут и снять с огня. Положить нарезанную зелень, накрыть крышкой. Блюдо должно настояться хотя бы полчаса.

Вятская