Скоро мир заполнят китайцы
27.02.2018 16:39
В вашем положении опасно жить с мужчиной

Скоро мир заполнят китайцыУ меня в жизни снова чёрно-серая полоса. Устала от неё. Временами просто лежу на кровати и смотрю в потолок. Это может длиться неделями. Сделаю домашние дела – и опять ложусь.

Надоело всё это, нашла психолога, договорилась о встрече. Перезваниваю ей, спрашиваю: «Марина Викторовна, дело в том, что я хожу на костылях. Скажите, на каком этаже ваш офис?» Отвечает: «Не могу сейчас говорить, через двадцать минут перезвоню». Но так и не перезвонила – ни пока я одевалась, ни пока ехала к ней.

Но это мелочи. Я была на месте за 15 минут до назначенного времени, нашла кабинет, но мне показалось, что он заперт. Дёрнуть дверь не решилась, стала ждать на лестнице, прямо на ступеньках, поскольку стоять мне тяжело. В назначенное время всё же подошла к двери и взялась за ручку. За ней послышалась возня, мне открыли.

– Вы Наталья? Пришли всё-таки! Сказали бы, что вы на костылях (так ведь я об этом говорила!). Сейчас вынесу вам стул, подождите в коридоре, у меня пока приём.

Психолог выставила в коридор прозрачный пластиковый стул, я села. Чувствовала себя так, словно прошу милостыню. Ждала минут 10–15, тратя уже своё время. Но отнеслась с пониманием – ведь бывает, что клиента трудно прервать. Наконец меня позвали.

Марина Викторовна спросила о моей семье. Рассказывая о папе, я заревела.

– Простите, давно умер ваш отец?
– Семнадцать лет назад.

Она задумалась, сделала пометку на листе и профессионально нахмурилась. Я начала говорить, что мне тяжело сидеть дома, работы нет, муж всё время занят, а дочь учится в другом городе.

– Давно живёте с мужчиной? – раздался внезапный вопрос.

Я ответила.

– Понимаете, Наталья, в таком положении, как у вас, жить вместе с мужчиной очень опасно и для него, и для женщины с инвалидизацией. Ведь такая женщина эмоционально привязывается к любому, здесь иного рода любовь, тут цель – расслабить себя. Цель эта не осознана, но тем и губительна для обоих. Мужчина при этом испытывает чувство вины, оставить такую женщину он не может, поэтому рано или поздно либо спивается, либо уходит в работу, как в вашем случае. Это закономерность.

Я смотрела на магистра психологии несколько озадаченно. Глаза её победно сверкали.

– Вы понимаете, о чём я? – покровительственно проворковала она.
– Но я не с этой проблемой к вам пришла, – ответила я. – У меня муж в театре служит, там все либо спиваются, либо уходят в работу, либо то и другое одновременно.

Психолог пожевала губами.

– Жаль, что у вас низкий уровень социализации. Сейчас очень много возможностей даёт интернет. Займитесь, например, китайским языком. Создайте группу общения, могу вам в этом помочь. А китайский язык имеет большие перспективы, через три года весь мир заполонят китайцы, к вам очередь за переводами будет стоять.
– Нормально я социализирована, и компьютер меня уже достал. Я в четырёх стенах сидеть устала, а вы мне про занятия по интернету.

Психолог терпеливо сложила руки в замочек.

– Скажите, у вас часто бывает такое чувство, когда хочется кричать и всё крушить?
– Да, и вот сейчас у меня именно такое чувство.

Марина Викторовна с опаской посмотрела на меня.

– Вы очень эмоционально говорили о смерти отца, хотя он умер семнадцать лет назад. У каждого переживания есть свои сроки. Все теряют родителей, это закон природы. Тут нужен уже другой специалист – психиатр. Этого не надо бояться. Я не могу ставить вам диагноз, чтобы вы не переживали зря, но когда обратитесь к специалисту, он сразу поймёт, что с вами, и выпишет нужные таблетки. И вы успокоитесь.
– Что, и отца забуду? – гавкнула я.
– Кстати, вам не стыдно перед ним? Вы сидите, ничего не хотите делать, ноете, ревёте, а он столько вам дал. Я оставляю вас с этим. Я сурова, но иначе нельзя. К врачу! Срочно! Время у нас не резиновое. Давайте помогу вам собраться, и, пожалуйста, вызовите себе такси уже внизу, на вахте. Меня ждёт следующий клиент.

Специалист торопливо взяла оговорённую сумму. Приём длился 40 минут. На первом этаже, облокотившись о стену, я вызвала такси. После консультации металась между желаниями повеситься и отравиться, но предпочла поездку в киноклуб.
А вскоре пришло письмо от моей знакомой Марии. Совсем с другими, по-настоящему добрыми советами:
«Наташа, время горевать никем не оговорено, есть средние необязательные сроки. Если вы вспомните своих знакомых, то обнаружите, что у каждого из них есть рана, которую они несут через всю жизнь. А у нас в стране таких целое поколение. Я про войну. У вас такой раной является смерть отца, она перевернула на 180 градусов вашу жизнь, и плакать по нему – не признак психического расстройства.

Моя подруга ведёт курсы испанского языка, запишитесь на них и ездите два раза в неделю, не сидите дома. Папе предлагаю писать письма о своей боли, словно он в командировке. Это должно помочь. В Евпатории чудесно! Летом вас жду. Ваша Мария».

Из письма Натальи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №08, февраль 2018 года