Да кто ты такой?
03.03.2018 00:00
Внутри пушистой головы – проводки, микрофончики

Да кто ты такой?Подарили нам шотландскую кошечку-вислоушку полутора месяцев от роду. Лялька серенькая в полоску, её окрас называется «вискас», потому что в рекламе этого корма у котёнка такой же. Популярный окрас. Да и вообще прикольный. Ещё его называют «макрель» в честь серебристой полосатой рыбы, которую у нас называют скумбрией. Полосатость у рыб и котят полностью совпадает, будто котята произошли от этой самой макрели, как человек от обезьяны. А на кошачьем лобике полоски ломаются и превращаются в букву «М». Важный признак породы.

Наверное, многих бесит в кинотеатре сидящая впереди женщина в шапке. Весь сеанс ёрзаешь вправо-влево, пытаешься заглянуть за торчащий силуэт. Сейчас ещё ладно, дамы чаще носят шерстяные колпачки, а в советское время, когда в моду вошли песцовые папахи, – это действительно была беда. Села дама в песце в первом ряду – хана просмотру!

А теперь у нас дома то же самое. Лялька оказалась киноманкой. Только соберёшься фильм посмотреть на компе, она уже урчит в первом ряду, на моём животе. Глазёнки выкатит и только головой мотает, следя за движением фигур на экране. Пушистая головёшка торчит, заслоняет обзор. Абсолютное дежавю. Будто пришёл в кино году этак в 79-м, а впереди села заведующая гастрономом в престижном песцовом цилиндре.

Главное, меня же предупреждали! Даже в Википедии написано, что скоттиш-фолды любят смотреть телевизор.

Беда, беда…

Мы, впрочем, выкрутились. На время домашних киносеансов относим Ляльку в её домик и кладём туда смартфон с включёнными мультиками. Главное, чтобы мультики были динамичными – «Ну, погоди!», «Том и Джерри». Тогда она сидит как загипнотизированная. Только серенькая башка вправо-влево поворачивается. Значит, можно спокойно посмотреть сериал, пока ребёнок занят.

Хотя это тоже не панацея. Поначалу котёнок пассивно наблюдал, а потом начал вмешиваться в происходящее на экране. Как в фильме «Волшебная сила искусства», когда дети пошли в кино на «Неуловимых мстителей». Болели, болели за героев, а потом не выдержали и начали палить во врагов из игрушечных пистолетов.

Лялька стрелять не умеет. Пока, во всяком случае. Но научилась ловить лапкой мультяшные фигуры. Сначала осторожно трогала экран телефона, потом резче и с нажимом. А подушечки-то на лапах кожаные, экран на них реагирует. Поэтому программы переключаются. Мультики сворачиваются, открываются почта, СМС, какие-то приложения… А у кошки азарт, ей уже всё равно – мультик, не мультик… Главное, что-то под лапой пищит, звенит, мелькает. Прикольно. Она в ответ колотит лапами по всплывающим окнам, иногда и носом нажмёт, пытаясь укусить изображение. Нос кожаный, на него экран тоже реагирует.

И доигралась однажды. Вызвала службу 112. К счастью, ни милиция, ни «скорая» не приехали, потому что я вовремя засёк соединение. В кинопаузе пошёл на кухню за вкусняшками и услышал из кошачьего домика раздражённый голос диспетчера: «Говорите! Говорите!»

В общем, смартфон детям не игрушка. Может быть, потом, когда подрастёт. По ощущению, наша вислоушка находится на уровне развития четырёхлетнего ребёнка. Как минимум! И развивается дальше недетскими темпами. Всё понимает – интонации, слова, смысл фразы.

Устало упомянем с женой между собой: мол, поднапрягла кошечка, покоя не даёт, – Лялька молча спрячется под диванное покрывало. Скажешь: что-то давно в лоток не ходила – идёт писать.

Или, наоборот, жена как-то раз ревниво сказала, что раньше кошка её любила, а теперь изменила, не слезает с моего плеча, прилипла, как попугай к пирату. Если не скачет и не кусает меня за пятки, то катается на мне из комнаты в комнату. Иногда за ухо покусывает, иногда просто так сидит. И вот Лялька почти сразу после этих слов поменяла пристрастие и начала бегать за женой.

Даже как-то страшновато. Мы начинаем подозревать, что в тёплом плюшевом тельце затаился ледяной инопланетный разум, зачем-то внедрившийся в нашу семью. Или котёнок на самом деле робот, передающий информацию о нас. Типа алмазной черепашки из мультфильма «Тайна третьей планеты». Я даже головёнку её осторожно так поворачивал туда-сюда, думал, крышечка откроется, а внутри – проводки, микрофончики.

Впрочем, обратная уловка, когда я попробовал отбить Ляльку у жены, не подействовала. Жаловался, что мне одиноко, прижимался к кошачьему рту ухом, предлагал погрызть – не заинтересовал. Остаётся ждать смены настроения.
Обидно. Хожу невесёлый при виде Ляльки, играющей не со мной, и намурлыкивается что-то дурацкое:
Ты! Да кто ты такой?
Если ты решил, что ты Бог,
То ты просто бойфренд…

Павел БУРИН
Фото автора

Опубликовано в №09, март 2018 года