Мужчина, причешитесь!
08.03.2018 15:29
Мужчина, причишитесь!Принято считать, что красота спасёт мир. Спору нет. Однако спасением мира в основном занимаются не женщины, а мужчины. То есть представителям сильного пола красота тоже не помешает. Недавно в «Моей Семье» мы рассказывали о женских причёсках. Настало время уделить внимание и мужской шевелюре. Кстати, за лысиной тоже надо ухаживать.

Ну и чем я не Кобзон?

В XVII–XVIII веках представители высшего общества носили массивные напудренные парики. Они в то время служили не просто украшением и предметом роскоши, а выполняли ещё и маскировочно-терапевтические функции. Тогда бушевал, простите за интимную подробность, сифилис, который провоцировал выпадение волос. Так вот: парик скрывал проплешины, а со временем стал ещё и эффективным средством борьбы со вшами: его кипятили, а когда высыхал, обильно покрывали парфюмерными средствами.

К счастью, в наши дни мужской парик уже не обязан исполнять эту роль и может просто создавать иллюзию волосяного покрова для тех, кто категорически не хочет носить лысину. Разумеется, главное, чтобы иллюзия была максимально правдоподобной. Парик должен выглядеть естественно!

Сейчас актуальны постижи с имитацией кожи головы; их отличие от классических париков в том, что они покрывают не всю голову, а только 3/4. Полупарики ещё и создают причёске дополнительный объём.

Наиболее натурально смотрятся накладки на шёлке. И всё же главное – это не основа, а обработка волокон. Парики, имитирующие короткие стрижки (которые в основном и выбирают мужчины), часто изготавливаются без имитации кожи. Важно: искусственные модели имеют срок годности два-три года, в то время как натуральные – почти вечны. Правда, последние надо мыть хотя бы раз в месяц и использовать специальную маску.

Если вы решились прикрыть лысину, то после изготовления парика мастер должен придать форму выбранной причёске. Не каждый парикмахер в состоянии грамотно стричь изделия из волос. Имеет смысл обратиться к профессионалам, работающим с постижёрным форматом. Такие водятся в театрах, где обязательно существует гримёрно-постижёрный цех.

Если у вас экстренная ситуация, то учитывайте, что изготовление парика займёт не меньше пяти дней. Кстати, зачастую обзавестись париком решают возрастные мужчины, и для них есть масса вариантов с седыми прядями. Голова будет выглядеть не только ухоженной, но и вполне естественной.

Брутальный глянец

Впрочем, тем, кому идёт лысина, совершенно не стоит комплексовать. Она давно считается показателем брутальности и может смотреться весьма стильно. В число всемирно известных «лысиков» входят голливудский актёр Брюс Уиллис, французский футболист Зинедин Зидан и афроамериканский певец Сил. Нам тоже есть кем гордиться: Александр Розенбаум, Владимир Познер и Гоша Куценко – иконы стиля среди мужчин.

Как грамотно ухаживать за лысиной? Если вы не готовы часто посещать салон, придётся осуществлять целый ряд процедур в домашних условиях. Когда кое-что уже отросло, пройдитесь по периметру головы машинкой для стрижки с насадкой «под ноль». Перед следующим шагом необходимо как следует увлажнить кожу, используя пену для бритья. Убирать остатки волос лучше особой бритвой. Если же использовать обычную, то она должна выбривать идеально гладко за одно движение. В противном случае появится раздражение. Брить следует по направлению ото лба к затылку, от шеи к темени и от ушей в сторону затылка. Крайне важно не лениться, и смыв пену с головы, нанести на неё бальзам после бритья. Некоторые любят глянцевый блеск лысины, ну а тем, кто не любит «эффект зеркала», предлагается воспользоваться специальным тальком.

Ещё один момент: лысая голова уязвима, поэтому прикрывайте её головным убором.

Кстати, тренд для обладателей гладкой головы – татуировки на лысине. Сразу хотелось бы сказать о плюсах и минусах. Из плюсов на первом месте, конечно же, гарантия привлечения к себе внимания и славы модника номер один. А ещё это возможность прикрыть шрамы в случае их наличия. Из минусов – невыносимая болезненность процедуры нанесения рисунка. И боль бывает ещё хуже, когда вы пытаетесь удалить тату. Кроме того, придётся избегать попадания на голову прямых солнечных лучей и отказаться от крема для загара. Чтобы рисунок сохранялся как можно дольше и оставался чётким, головные уборы тоже нежелательно носить. В общем, необходимо сто раз подумать, прежде чем отдать свою лысину в руки татуировщика.

Для волосатиков

Ну а тем, кто носит собственные волосы и не собирается с ними расставаться, будет интересно узнать об актуальных тенденциях 2018 года.

Начать хотелось бы с общих советов. Обладатели овальной формы лица могут позволить себе любую причёску, полагаясь на советы мастера. Круглолицым рекомендованы асимметрия, ровный боковой пробор, удлинённая чёлка набок и художественный беспорядок. Тем, у кого узкий лоб и широкий подбородок, не стоит выбривать затылок, выбирать угловатые формы и любые виды чубчика или ирокеза. Массивный заострённый подбородок располагает к объёму в верхней части головы и гладким вискам. Мужчинам с овалом, тяготеющим к квадратному, очень пойдут средняя длина волос и стрижки с филировкой.

Короткие модельные стрижки хороши для обладателей тонких волос. Тем, у кого жёсткие и непослушные волосы, рекомендуются средняя длина и пробор. В данном случае необходимо пользоваться шампунями и средствами для укладки из мужской линии.

Ну а теперь непосредственно о трендах. В этом сезоне очевидна установка на естественность, не слишком короткие волосы и стрижки, близкие к мужским классическим вариантам.

Лидирует причёска квифф. Её отличительные особенности – приглаженные виски и достаточно длинные верхние пряди. Укладывать их нужно назад, слегка приподнимая. Это своеобразная ретрореплика, просто осовремененная.

Сверхмодный вариант для любителей «идеальной» головы базируется на выбривании затылка и обеих боковых сторон (при помощи машинки). На макушке оставляем пряди почти одинаковой длины. Важно: пробор должен быть идеально ровным. Волосы необходимо уложить набок и плотно пригладить гелем. Для деловых мужчин или в качестве вечернего варианта такая стрижка просто идеальна.

Возрастным мужчинам в этом сезоне предлагается почувствовать себя джорджами клуни. Это классический вариант – с аккуратными висками и густыми, уложенными «шапочкой» набок волосами. С одним лишь пикантным дополнением: требуется мягкое окрашивание. Выбирайте колорирование в тонах, близких к природному цвету. Крайне не рекомендуется проводить процедуру в домашних условиях. Только в салоне!

Счастливым обладателям волнистых волос в 2018 году категорически не стоит стричься коротко. Очевидный тренд – каре длиной чуть выше подбородка с зигзаговидным пробором. Идеально смотрится на светлых волосах. Если вы брюнет и высветляться не собираетесь, то следите за гигиеной: волосы в данном случае должны быть всегда идеально чистыми.

А что есть актуального для молодых и дерзких? Чуб! Но только не в стиле Тараса Бульбы, а как модификация ирокеза. В идеале нижняя часть головы должна быть выбрита до уровня короткой щетины. А дальше – равномерный «ёжик», переходящий в дерзкий ирокез, уложенный не наверх, а вперёд. Очень сложная, но невероятно модная история. Здесь важно найти опытного и продвинутого мастера. Кроме того, укладываться придётся ежедневно.

Парни до 30 лет и отъявленные неформалы любого возраста могут себя порадовать трендом для коротко стриженных. Узоры – это хит! Однако далеко не все причёски в данном случае доступны. Для нанесения рисунков идеально подходят бокс и полубокс, при желании они могут быть и с чёлкой. Стрижка андеркат с выбритой задней частью головы и удлинёнными прядями на макушке – также годится. Канадка располагает к выбриванию узоров на затылке и висках.

Возрастным мужчинам рекомендуется делать узоры на стрижке британка, выбирая при этом рисунки лаконичные или в классическом стиле. Чтобы узоры были явно видны, у брюнетов длина волос должна быть не меньше 6 миллиметров, а у блондинов – хотя бы 9. И стоит учитывать, что чёткость изображения держится не дольше недели, поэтому в салон придётся наведываться, увы, четырежды в месяц. В домашних условиях поддерживать эту красоту абсолютно нереально, если только вы не дипломированный стилист-парикмахер.

Процесс состоит из нескольких этапов: на выбранный участок головы наносится рисунок косметическим карандашом; триммером выбривается узор; ножницами или машинкой выравнивается причёска; тоником стирается карандашный контур. Эпопея та ещё! Будьте готовы просидеть в кресле час-полтора, в зависимости от сложности запрошенной вами картинки.

Привет от Хоттабыча

Борода в этом сезоне удерживает свои позиции. Окладистая, дополненная усами, – на первом месте. Вообще, если хотите классно подстричься, получить гарантированно правильную бороду или идеально гладко побриться – идите в барбершоп. Только там виртуозно владеют опасной бритвой.

Мастерство предварительно оттачивается на шариках. Чтобы научиться филигранным движениям и оптимальному нажиму, будущие работники барбершопов в процессе обучения «бреют» надутые воздушные шары так, чтобы те не лопались. Смоделировать окладистую бороду тоже умеют именно там. Кроме того, барберы всегда в курсе последних тенденций и знают, какие именно усы с какой именно бородой идеально сочетаются по стилю.

А вот голливудская небритость вышла из моды. Сейчас актуальна щетина, за которую всё же можно ухватиться. Если окладистая борода располагает к рыже-русым тонам, то щетина-2018 обязана быть тёмной. Дико актуальный вариант – наличие седых волосков. Звёзды кино специально не красят свои бородки и усы, оставляя лёгкую проседь и пытаясь оставаться законодателями моды.

Теперь давайте разберёмся, кому что пойдёт. Мужчинам с овальной формой лица доступен любой вид бороды и усов. Им позволительно даже отращивать бакенбарды или усища в стиле Сальвадора Дали. Для круглого лица идеальна борода от виска до виска вкупе с усами среднего размера. Важно: бакенбарды в данном случае испортят всё дело. Лицо будет казаться шире, а форма бороды визуально деформируется. Круглолицым с заострённым подбородком рекомендована эспаньолка. Тем, чьё лицо тяготеет к треугольной форме, желательно придать массивности нижней части. Квадратная борода или борода в виде подковы вполне уместны в данном случае. Мужчинам с продолговатым овалом лучше выбирать округлую форму и уж точно отказаться от тонкой бородки. А вот бакенбарды в данном случае, как и при овальном лице, допустимы.

Чтобы ухаживать за бородой и усами в домашних условиях, требуется обзавестись несколькими вещами. Во-первых, это триммер. С его помощью удастся поддерживать правильную форму растительности на лице, а также удалять волосы в ушах и носу. Во-вторых, вам понадобится расчёска с широкими и редкими зубьями, которую желательно использовать для укладки бороды каждое утро. В-третьих, пригодятся хорошие ножницы. Лучше, конечно, подстригаться у мастера, но если нет такой возможности, то делайте это сами: стригите классическим способом, с оттяжкой, пока не добьётесь чёткого контура бороды. После мытья сушитесь полотенцем, а не феном, иначе может появиться перхоть. Не пренебрегайте ароматическими средствами для обработки бороды.

Расти, коса, до пояса

А что делать тем, кому борода не нужна, а волосы на голове хочется отращивать? Им тоже есть из чего выбрать.

Сразу стоит отметить: прилизанный хвост в рокерском стиле нынче совсем не актуален. А вот причёска с объёмно уложенными прядями ото лба к макушке и высоким хвостиком-пучком – то что надо. Кстати, этот вариант подходит мужчинам даже зрелого возраста. Главное – следить за тем, чтобы волосы были чистыми, и не пренебрегать средствами для укладки.

Ещё одна актуальная история для тех, кому есть что расчёсывать, – косички. Стилисты утверждают, что брейды – боксёрские косички – вообще скоро заменят бороды с усами, став новым символом брутальности. Этот вид мужской причёски распространён в киноиндустрии, в мире звёзд шоу-бизнеса и в среде спортсменов.

В домашних условиях сложную конструкцию из косичек сделать сложно – требуются несколько часов и недюжинная сноровка. Самый простой вариант, который можно осилить самостоятельно, – «французская коса». Надо брать пряди у самых корней волос и переплетать их между собой. Можно сделать такую косичку лишь в затылочной части, а можно – по всей голове. Ходить с ней, не расплетая, получится около недели.

Брейды, о которых мы говорили выше, – это вид африканских кос. Чтобы такие косички лучше держались, в них вплетают специальные нити, соответствующие цвету волос или, наоборот, эффектно контрастирующие с ним. Делать причёску из брейдов можно на висках или по всей голове. Ходить так получится достаточно долго – больше месяца. Косички можно мочить водой, но полноценно мыть голову надо не чаще, чем раз в неделю. 10 сантиметров – минимальная длина волос для создания таких косичек.

Весьма модным и доступным вариантом является «падаванская» косичка – тонкая и не длинная (в стиле Кости Цзю). Чтобы позволить себе такой оригинальный ход, необязательно обладать длинными и густыми волосами. Да и заплести её можно самому себе быстро и легко.

Ну и пару слов стоит сказать о дредах – истинно неформальном виде мужской укладки на длинных волосах. Мода на дреды появилась благодаря ямайскому музыканту, борцу за мир во всём мире и гуру среди поклонников стиля регги – Бобу Марли. Он всю жизнь проносил эту причёску на своей красивой талантливой голове.

Основные разновидности дредов таковы:
«Опасные». Делаются на родных волосах, а потом просто состригаются. «Безопасные». Для них берут искусственные пряди (канекалоны) и вплетают их в натуральные волосы. Преимущество в том, что можно создать причёску любых цветов в зависимости от предполагаемого образа. Через какое-то время канекалоны просто убирают с головы. Но в обоих случаях нужен серьёзный уход за шевелюрой. Кроме того, это не самый гигиеничный способ отличиться.

Кстати, стилисты в этом сезоне предлагают заплетать косички обладателям густой и длинной бороды. Разумеется, эдакая дерзость потребует от модника идеального вида его растительности. Однако, раз уж мы решили, что красота спасёт мир, стоит вспомнить и о том, что она же требует жертв. Так что ухаживайте, мужчины, за своими волосами и усами, помогая таким образом нам, женщинам, ежедневно спасать мир!

Маша ТУРГЕНЕВА,
стилист

Опубликовано в №09, март 2018 года