С вас, мамаша, сто рублей
14.03.2018 19:56
Мальчик, а тебе точно не к психиатру?

С вас, мамаша, сто рублейЗдравствуйте, любимая газета! Постоянно слышу жалобы на молодёжь: она такая-сякая, на уме лишь гаджеты и тусовки, к трудностям жизни совсем не приспособленная, работать не хочет. Ответственно заявляю: ерунда! И убедил меня в этом сын-подросток.

В тот день я с младшим сыном собралась в поликлинику за справкой для посещения хоккейной секции. К кардиологу ещё можно записаться через интернет на определённое время, а вот к педиатру нужно отстоять живую очередь. А поскольку он обслуживает ещё два дополнительных участка, очередь к нему бывает не просто длинная, но и довольно агрессивная.

Я решила позвать на подмогу сына-старшеклассника. Идея такая: старший занимает очередь к педиатру и стережёт её, пока мы с Костиком у кардиолога.

– Без проблем, – согласился помочь Андрюха. – А что, там очередь реально большая?
– Увы, – развела я руками. – Без тебя никак.
– Ладно, – кивнул сын. – Только телефон бы не забыть, а то со скуки помру прямо в очереди.

Итак, мы с Костиком расположились у кабинета на первом этаже, ожидая приёма кардиолога, а Андрюха занял позицию на втором в очереди к педиатру. Сидим, время бежит, вроде всё нормально. Вдруг слышу – телефон пикнул: пришло сообщение. Старший сын просит: «Мам, пожалуйста, когда придёте с Костей, сделай вид, будто я тебе не сын. Дашь мне 100 рублей и скажешь спасибо. Не спрашивай ни о чём, так надо».

Эта просьба меня, мягко говоря, удивила.

«Сын, а ты точно стоишь у кабинета педиатра? – спросила я в ответном сообщении. – Может, по ошибке встал в очередь к психиатру? Я тебе даю 100 рублей, да ещё «спасибо» должна сказать? Ты уверен, что так надо?»

«Мам, ну пожалуйста! – взмолился Андрей. – Так действительно надо! Я тебе сразу отдам потом, как домой придём, тратить не буду. Очень надо!»

«Объясни, зачем тебе понадобилось 100 рублей, или ничего не получишь», – отрезала я.

Сын нехотя стал объяснять, и после нескольких сообщений картина прояснилась. Оказалось, некоторые продвинутые мамочки с маленькими детьми быстро просекли, что Андрей сидит без родителей, и решили этим подло воспользоваться. Одна просочилась в кабинет «только спросить», другая и вовсе пошла на Андрея напролом.

– Мальчик, мы перед тобой пройдём, хорошо? – сказала коварная мамашка. – А то у меня ребёнок маленький, ему тяжело. А ты ведь большой, посидишь, в телефоне поиграешь. Ладно?

Дама даже не догадывалась, какой спектакль сейчас начнётся.

– Да без проблем, – согласился Андрюха. – Сто рублей.
– Чего? – опешила мамочка.
– Сотня, – повторил мой старшенький. – Эта услуга стоит сто рублей. За эти деньги мы с вами легко поменяемся местами. Вы будете стоять вот за этой женщиной в сером свитере, а я уйду в конец очереди на ваше место. Устраивает?
– Придурок какой-то, – пробормотала мамаша и отошла с недовольным лицом. Но Андрюха почему-то решил продолжить свою дурацкую игру и стал слать мне сообщение за сообщением. Немного поломавшись, я всё же согласилась принять участие.
После кардиолога мы с Костей поднялись на второй этаж и увидели у кабинета Андрюху. Напротив него сидела девушка в полосатом платье, которая, судя по описанию сына, и предлагала пропустить её с малышом. Я подошла к сыну.
– Андрей, здравствуй. За кем мы будем?
– Здравствуйте, – с серьёзным видом сказал сын. – За этой женщиной в сером свитере. Перед вами ещё трое.
– Спасибо, Андрей! Вот, держи. – Я открыла кошелёк и отдала обормоту сотенную купюру. – Всего хорошего.
– Не за что, – улыбнулся Андрюха. – Мой номер у вас есть. Если что, звоните, всегда рад помочь.

И убежал.

До самой смерти не забуду выражения лица той мамочки в полосатом платье. Могу только догадываться, какая буря эмоций пронеслась в её душе, когда она поняла, что наглый подросток не шутил. Оказывается, всего за сто рублей можно купить два часа свободного времени!

Идиотизм, конечно, но я до сих пор хохочу, вспоминая концерт, который устроил сын. Самое смешное, когда мы уже вышли из кабинета, к нам подошла какая-то женщина и попросила Андрюхин номер!

А сто рублей я разрешила сыну не возвращать.

Из письма Марии,
г. Нижний Новгород
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2018 года