Единственный настоящий мужик
14.03.2018 20:01
Ребёнок сидит на кухне, пока мама в постели с дядей

Единственный настоящий мужикЗдравствуйте! В нашу семью пришла беда. Очень надеюсь получить совет психолога Нины Русаковой. Нина, всегда внимательно читаю ваши рекомендации. Прекрасно помню слова о том, что влиять на взрослых людей невозможно. И всё же обращаюсь к вам. Ведь бывают ситуации, когда человека просто необходимо спасти от него самого. Неужели даже в этом случае нет никаких способов до него достучаться?

Речь о моей младшей сестре Даше. Она моложе на три года, но мне раньше порой даже казалось, что она старше, – такая серьёзная, с чувством долга, аккуратистка и умница. Окончила институт с красным дипломом, на работе её ценят. Первый брак Дарьи распался, муж оказался безответственным, не хотел ни зарабатывать, ни принимать решений в семье.

Сестра промучилась четыре года, тащила всё на себе, потом развод. Живёт с восьмилетней дочкой в квартире, доставшейся ей по наследству от нашей бабушки. Делает успешную карьеру, много занимается с девочкой. Моя племянница такая способная – прекрасно рисует, очень музыкальна.

Конечно, мы понимали, что Даша будет устраивать личную жизнь. Но она не слишком к этому стремилась. И вдруг полгода назад огорошила меня новостью: познакомилась на сайте с мужчиной, сидящим в тюрьме! То есть она, как выяснилось, пробовала знакомиться с разными кавалерами, но понравился ей именно этот. Так и сказала – мол, он там единственный настоящий мужик. К счастью, в тюрьму к нему она не ездила, они только переписывались и общались по телефону. Кстати, для меня стало большим открытием, что в МЛС можно пользоваться телефоном.

Честно говоря, я тогда расстроилась, но не придала большого значения Дашиному рассказу. Подумала, что это у неё временное помрачение из серии «хороших девочек тянет к плохим мальчикам». Надеялась, что умница сестра быстро в нём разочаруется и найдёт более достойного и подходящего жениха. Вообще у нас в семье не принято лезть в чужую душу.

И вот три месяца назад этот уголовник освободился. Не знаю никаких подробностей, Даша не рассказывает – по какой статье он сидел, в первый ли раз… Думаю, что если бы оказался за решёткой случайно, по недоразумению, – она бы так и сказала. Раз молчит, видимо, есть что скрывать. Похоже, реальный преступник, ещё и рецидивист.

Освободившись, он отправился домой, в соседний город, до которого триста километров. У него там есть комната. О его родных ничего не знаю. И тут Даша просто с ума сошла, стала ездить к нему в гости. Дочку оставляла со мной или с родителями, а когда мы отказались помогать ей в этой бредовой затее, договорилась с бывшей свекровью – у них хорошие отношения, та всегда рада побыть с внучкой.

С родителями она вскоре вообще разругалась, они не разговаривают. Мама с папой категорически требовали прекратить этот роман. Я стараюсь не высказывать прямо своего негодования, чтобы и мне не потерять связь с сестрой, ведь тогда она окажется совсем без защиты!

Даша обезумела, по-другому не скажешь. Пыталась поговорить с ней откровенно, и то, что я услышала, меня шокировало. Она заявила, что впервые полюбила по-настоящему, что этот мужчина открыл для неё другой мир, в котором она чувствует себя женщиной, желанной и защищённой. Что в постели он просто бог (её слова!), с ним она получает фантастическое удовольствие, такие яркие эмоции, о которых раньше и не догадывалась. Что первый её муж в сексе был тряпкой и никчемушником, с ним она ничего не чувствовала. И все остальные мужчины, появлявшиеся на горизонте, – слабаки и импотенты по сравнению с этим тюремным принцем. Только с ним она начала жить, чувствовать, радоваться. И ни за что теперь не откажется от него. И вообще, мол, он сильный и смелый, не даст её в обиду, обеспечит сказочную жизнь.

Уголовник предложил Даше продать её квартиру, часть денег отдать ему для открытия бизнеса, а на остальное они, поженившись, купят совместное жильё в его городе. Да, его комнату тоже продадут. И сестра согласна на это! Помешать ей мы никак не можем. Если бы дочка была прописана с ней, могла бы вмешаться опека, но девочка зарегистрирована у наших родителей.

Разумеется, Даша планирует забрать дочку с собой, чтобы жить всем вместе с новым «папой». Нина, ну вы-то понимаете, чем это грозит ребёнку, да и самой Дарье! Но сестра меня не слушает.

У меня сложилось впечатление, что она думает только о том, как бы поскорее очутиться в постели у своего уголовника. Впервые вижу, чтобы разумная, порядочная женщина так двинулась на сексе. Ведь ей 35 лет, она не юная дурочка, впервые познавшая мужчину, чтобы настолько крышу сносило. Я не ханжа, сама люблю секс, но ведь это только часть жизни, причём отнюдь не главная! Как можно ради постельных радостей рисковать своим ребёнком? Своим жильём? Своей карьерой? Отношениями с родными? Я так хочу хотя бы понять её – тогда, возможно, и получится немного помочь. Родители опустили руки, да они и не знают этих эротических подробностей, у меня язык не повернётся рассказать им.

Нина, неужели ничего нельзя сделать? Нельзя найти какие-то слова, которые хоть немного притормозят Дашу? Я не имею привычки вмешиваться в чужой интим, но ведь она из-за этого погибнет! Она – как зомби, словно заколдована этим страшным человеком и сексом с ним. Пожалуйста, помогите!

Из письма Ольги

Имена изменены

Комментарий психолога

Дорогая Ольга, от всей души сочувствую и разделяю ваши опасения. Но снова повторю: да, воздействовать на взрослого человека очень сложно. Почти невозможно. Единственное, что вы можете сделать, это сказать ей: «Дорогая сестрёнка! С моей точки зрения, ты поступаешь неправильно. Но это – твоя жизнь. Помни, что я очень люблю тебя. И что бы с тобой ни случилось, всегда приду на помощь».

Смотрите, что сейчас получается. Родители отказались брать внучку – ваша сестра пристроила её к свекрови и уехала к любовнику. В следующий раз она возьмёт ребенка с собой и заставит её сидеть на кухне, пока мама будет в постели с дядей.

Не отвергать Дашу, не презирать, не запугивать, не строить препятствий – это всё, что вы можете сделать сейчас. Иначе сработает эффект Ромео и Джульетты: чем больше их пытались разлучить, тем сильнее они любили друг друга. Все ваши увещевания: «Опомнись! Остановись!» – будут истолкованы сестрой как зависть к человеку, который испытывает неземное блаженство в постели.

И вам, и мне трудно понять вашу сестру, у которой действительно сорвало крышу от секса – да так, что она готова пожертвовать своим благополучием, квартирой, даже судьбой дочери. Но такое бывает. Особенно в середине жизни, когда женщина уже побывала замужем, родила ребенка, пожила одна. И это всё? – спрашивает она себя. А где же те неистовые страсти, которые показывают в кино?

Вы удивлены, что ваша правильная, умная сестра запала на уголовника. Но с каким-нибудь программистом или менеджером она не получила бы таких эмоций. Как известно, у каждого человека есть инстинктивное и социальное начало. Кто-то больше живёт чувствами, кто-то – разумом.

Если вы бывали в южных странах – на Кавказе, в Египте, Турции, – то наверняка видели горячих местных парней, готовых «осчастливить» любую проходящую мимо женщину. Да, чем опаснее жизнь, тем более востребованы инстинкты, которые говорят мужчинам: ты в любой момент можешь умереть, а значит, надо быстренько продолжить свой род.

В более спокойных, например европейских, странах у большинства мужчин инстинкты спят. Эти представители сильного пола тоже хотят любить. Но не каждую самку детородного возраста, а вполне определённую женщину. Чем больше они работают головой, тем труднее им бывает переключиться на секс. Из-за этого возникают проблемы. Возможно, и бывший муж вашей сестры – из этой категории.

У нас в стране последний пик, когда были востребованы «инстинктивные» мужчины, пришёлся на девяностые годы. Вот он, герой тех лет: грубый, наглый, примитивный, агрессивный. Все вопросы решает с помощью кулаков и огнестрельного оружия. Женщины для таких лихих парней – «тёлки», «метёлки», «соски».

Сегодня уже нет потребности в таких мачо. Больше ценится искусство компромисса, умение договариваться. Но кое-где ещё сохранились эти реликты. Например, в охранных структурах и в тюрьмах – где ваша сестра и нашла своего героя.

Видимо, это как раз тот тип мужчины, который живёт инстинктами и потому дарит женщине необыкновенные ощущения в постели. Прибавьте к этому срок вынужденного сексуального воздержания в тюрьме – и можно представить, от чего у вашей сестры снесло крышу.

Но её не надо судить строго. Мы не знаем, может, под маской успешной современной женщины, «краснодипломницы», таилась такая же страстная натура человека, в котором доминирует инстинктивное начало. Она никогда не говорила, например, что хотела бы встретить сильного мужчину, лидера, чтобы за ним – как за каменной стеной, чтобы иметь много детей, чтобы за столом собирались многочисленные родственники? Такие мечты как раз свойственны женщинам, у которых развиты инстинкты.

К тому же не забывайте: мужчина интеллектуальный, способный понимать, уступать, живущий больше разумом, чем нижней частью тела, стал популярен совсем недавно. Да и далеко не у всех женщин. А раньше такого просто считали подкаблучником, тряпкой.

А этот – сильный, уверенный, чуть что – сразу в морду! Настоящий мужчина! Женщина чувствует себя рядом с ним королевой. И какая-нибудь древняя прапрапрабабка внутри вашей сестры нашёптывает ей: «Держись за него, девочка. Этот не даст в обиду, с ним ты не будешь голодать, он всегда найдёт, где взять или украсть».

Какие же на самом деле перспективы жизни женщины с таким мачо? Очень печальные, вы это сами чувствуете.

Когда его инстинкт посчитает, что он свою задачу выполнил, страсть начнёт остывать. Обычно это происходит через два-три года. Мужчина, живущий инстинктами, просто не знает, что делать с женщиной дальше, раз сексуально она его больше не возбуждает. Если они связаны узами брака, он посылает её на кухню или в детскую, а сам отправляется на поиски новых самок, жаждущих сильных страстей. Жена выказывает недовольство его постоянными изменами – можно на неё и руку поднять, «если по-другому она не понимает».

Мы, женщины, часто мечтаем быть за мужем как за каменной стеной, и не задумываемся, что однажды эта стена может обрушиться и придавить тебя.

Понимаете, Ольга, сейчас до вашей сестры невозможно достучаться. У неё, что называется, гормон в голову ударил, и она не услышит никаких доводов рассудка. А если вы каким-то образом надавите на неё и заставите отказаться от этого мужчины, она вам потом никогда не простит: «Вы разрушили моё счастье». Если человеку суждено сделать ошибку, пусть выпьет эту чашу до дна.

Единственное, что хорошо бы предпринять, – это защитить ребёнка и недвижимость. Поговорите с сестрой: мол, по-женски я тебя понимаю и желаю счастья. Но давай, пока ты не устроишься, девочка поживёт с нами: ей трудно привыкать к новому месту, новому папе. Пусть это произойдёт постепенно, за год, за два. (Есть надежда, что потом сестра сама вернётся.)

То же самое и с квартирой. Скажите сестре, что им не по 18 лет, у каждого уже свои привычки, свои взгляды. Мало ли как сложатся отношения дальше. Или что-нибудь случится с этим мужчиной – все мы под богом ходим. Нельзя сжигать все мосты за собой. Всегда должно быть место, куда ты сможешь вернуться.

Но только не говорите, что её мужчина – плохой. Сестра вас не услышит и не поймёт. Постарайтесь помирить её с родителями. Пусть чувствует, что она не сиротка, которой деваться некуда, за её спиной семья, род, и он не даст её в обиду. И тогда, может быть, ей самой не захочется прятаться за каменную стену.

Пусть у вас всё будет хорошо, я от души вам этого желаю.

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №10, март 2018 года