Избила бабушку
20.03.2018 18:23
Приехали полиция и инспектор по делам несовершеннолетних

Избила бабушкуЗдравствуйте, дорогая редакция! Сложно выразить гамму чувств, которая меня переполняет. У меня есть крестница, дочка подруги, ей 16 лет. Девочка красивая, разносторонне развитая, умненькая, в этом году поступила в государственный колледж на бюджетное обучение. Хорошо рисует, играет на гитаре, увлекается моделированием самолётов. Но однажды мама обнаружила на её руке порезы.

Крестница живёт в далеко не маргинальной семье. Всё у них хорошо, есть дедушка, бабушка и младшая сестрёнка. Подруга в разводе, но папа ребёнка принимает участие в жизни ребёнка – правда, в основном материальное. Однако они с дочерью видятся в выходные, девочка часто бывает у него в гостях. Конечно, как и любой подросток, она не без тараканов в голове. Но – личность творческая, так что это нормально.

Теперь пару слов о том, что нас потрясло. Однажды бабушка встала ночью и обнаружила, что внучка сидит за компьютером. Время – около четырёх утра. Бабуля поинтересовалась, в чём дело, на что получила ответ, что в колледже завтра надо сдать проект, а она кое-что забыла доделать.

Через неделю ситуация повторилась один в один. Опять обнаружили, что девочка не спит ночью. На самом деле её ночные посиделки у компьютера продолжались каждую ночь, но мы это выяснили позже. О группах в социальной сети, подстрекающих подростков к самоубийству, мы с подругой тогда уже знали. На всякий случай прошерстили компьютер крестницы, но ничего подозрительного не обнаружили.

Через несколько дней подруге позвонили из колледжа и сообщили, что ребёнок две недели не посещает лекции. С девочкой состоялся разговор. Она признала факт прогулов. Расплакалась и сказала: всё из-за того, что ей тяжело даётся учёба (сразу скажу, я не поверила). Надо отдать должное директору колледжа – она лично сходила с нашей «мадам» к каждому преподавателю, поговорила, объяснила ситуацию. В итоге крестница клятвенно пообещала, что будет посещать занятия.

Через три дня после этого разговора директор позвонила снова и спросила, когда же ждать девочку. Подруга обалдела от этих слов, потому что каждый день видела, что дочь, как примерная, уходила на учёбу.

Очередной серьёзный разговор. На сей раз крестница открыто заявила, что учиться не будет – и точка! И ничего делать не станет, так как всё равно в этой жизни у неё ничего не получится. Это звучало абсолютно дико из её уст, потому что девочка разносторонне развитая и неглупая. И ещё я заметила одну неприятную деталь. У крестницы был совершенно ошалевший взгляд. Он изменился – и я почувствовала, что где-то там внутри появился страх.

Никакие уговоры и увещевания не помогли. Учиться крестница перестала, зато много времени проводила за компьютером. Когда домашние решили узнать, что именно дочь смотрит в интернете, все данные в компьютере оказались уже запароленными. И телефон, кстати, тоже. Чего раньше за девчонкой не наблюдалось.

Была попытка сходить к психологу – единственная и неудачная. Крестница там демонстративно молчала. В итоге моя подруга распсиховалась, отобрала у дочки и телефон, и компьютер. Но это большой роли не сыграло, так как мальчик крестницы отдал ей свой старый смартфон. Она его спрятала и всё равно тайком выходила в интернет.

В тот день ничто не предвещало бури. Бабушка находилась дома, сидела с младшей внучкой. Все остальные были на работе. Вдруг бабуля услышала, что в коридоре кто-то копошится. Вышла и увидела, что наша красавица куда-то собирается. В руках – системный блок от компьютера. Бабушка спросила: «Ты куда? И зачем тебе компьютер?» Но внучка не ответила, просто попыталась молча уйти. Бабушка перегородила дорогу и повторила вопрос. Крестница попробовала отпихнуть бабушку и выйти, но та просто так не сдалась. И тогда девочка её ударила. Потом ещё раз. И ещё.

Внучка избивала бабушку остервенело, с какой-то одержимостью, ей требовалось выйти из квартиры во что бы то ни стало. Бабуля вызвала полицию. Приехал наряд, потом появилась инспектор по делам несовершеннолетних. Провели беседу, ребёнка успокоили. Пригласили в среду на приём к психологу – вместе с родителями.

Ночью позвонила моя подруга. Сказала, что зашла в комнату дочери, та спала. И увидела на её руках порезы. Одни – относительно старые, быть может, недельной давности, но были и совсем свежие. Подруга решила написать заявление в полицию – у неё появились подозрения, что неизвестные лица  пытаются довести её ребёнка до самоубийства.

Я подозреваю, что девочку пытались склонить к самоубийству не в одном из суицидальных интернет-сообществ, а в любимой многими парнями игре в «танчики». Крестница со своим мальчиком этой игрой очень увлечены, там тусуется много народа, как в соцсетях. В этой игре можно создавать свои чаты и общаться в процессе игры или просто так.

Теперь пару слов о её мальчике. Мы выяснили, что по каким-то причинам его мама тоже запретила ему пользоваться компьютером. С его родительницей мы пока не разговаривали. Но каков сам факт!

Психиатр не счёл, что крестнице необходимо принимать специальные препараты. Этот доктор – не случайный медик со стороны, а очень хороший специалист. Ходить девочка к нему будет. В первый раз она провела там два часа. Не знаю, о чём они разговаривали, однако вышла она оттуда с улыбкой и изъявила желание на следующий день поехать в колледж. Правда, остался вопрос: что же довело девицу до такого жуткого состояния? Но это уже мы будем выяснять с помощью полиции.

Далеко не все близкие, которым известна эта история, одобрили решение вызвать полицию. Но я сказала им: учёт в полиции лучше, чем мёртвый ребёнок. Иногда жизнь поворачивается так, что просто не знаешь, что делать.

В связи со сложившейся ситуацией подруга несколько дней брала отгулы. В это время ходила в колледж вместе с дочкой. А я думаю: нормально ли, что крестница так быстро вышла от врача с достаточно позитивным настроем? Этот доктор работает уже давно, он перевидал много сложных подростков. Велел контролировать ситуацию, а вот с запретами посоветовал быть осторожнее, иначе можно сделать только хуже. Крестницу ещё и на наркотическую зависимость проверили на всякий случай. Оказалось, она ничего не употребляет.

Конечно, мы понимаем, что всё произошедшее являлось лишь следствием длинной череды событий. Надо бы узнать первопричину. Сразу крестница не раскроется, это очевидно.

Через несколько дней я решила подсластить пилюлю нашей буйной гражданке – испекла торт. В конце концов, я не мама, чтобы наказывать, и не бабушка, которую избили. Я – крёстная. Захотела испечь торт – испекла. Как говорится, на здоровье. Испекла не только ей лично, но также и бабушке, маме, дедушке и младшей сестрёнке. Все они вечером попили чай в семейном кругу. Моё мнение по поводу наказания простое: девчонка сама себя уже наказала, ведь ей теперь всю жизнь придётся жить с осознанием того, что подняла руку на бабушку.

Крестница с мамой посетили инспектора по делам несовершеннолетних. По идее, девочку должны поставить на учёт. Психолог уже работает как с крестницей, так и с её мамой. Это, кстати, бесплатно, необходимо только нужные бумаги собрать.
Хочу спросить: правильно ли все мы поступаем в этой ситуации, и как её не запустить? Очень боимся, что нечто подобное может повториться. Что нам делать дальше?

Из письма Юлии,
Московская область


Комментарий детского психолога

Дорогая Юлия, вы написали письмо, искренне сочувствуя подруге и её дочери и желая помочь. Взрослые участники истории ищут причину в подростковых интернет-группах, подстрекающих к суициду, но вряд ли виртуальные враги могут оказать на нас большее влияние, чем наши близкие. Конечно, когда человек режет себе вены, в этом есть потенциальное суицидальное намерение, но чаще он режет их для того, чтобы заглушить душевную боль телесной и наказать себя. Давайте попробуем разобраться, что происходит между всеми членами семьи.

Родственников захлестнули чувства страха, обиды и, как следствие, гнева. Когда такой переизбыток негативных эмоций, трудно мыслить рационально и попытаться понять, как обстоят дела на самом деле. Хорошо, что вы хотите сыграть роль миротворца. Для этого вам необходимо трезво взглянуть на семейную обстановку, окружающую ребёнка, не принимая ничью сторону. Давайте попробуем взглянуть на неё вместе.

Ни папа, ни дедушка в жизни крестницы не участвуют, зато невероятную активность проявляют женщины. Ни одного слова о том, что папа откликнулся на беду, в письме нет. Предположу, что ребёнок страдает от отсутствия отца. К тому же, с точки зрения психологии, роль отца в семье – это осуществление закона. В этой же семье закон почему-то представлен бабушкой: она контролирует, что делает внучка, она же решает, выпускать девочку из дома или нет. Классические бабушки пекут пирожки, балуют внучат и обычно не вызывают к ним полицию. Я не поняла, на каком основании бабуля не выпускала девочку из дома. Была ли договорённость с родителями не выпускать ребёнка, или это личная инициатива пожилого человека? Возможно, бабушка находилась в страхе за внучку, что и побудило её проявить агрессию и инициировать стычку. Но детей, особенно таких взрослых, могут контролировать только родители.

Глупо напоминать, что просматривать личную почту без ведома хозяина – неприлично. Человек, который обнаружил, что его переписку прочитали, обычно перестаёт доверять тому, кто это сделал. А вы с подругой как раз сильно подорвали отношения с девочкой и настроили её против себя. Такого бы наверняка не случилось, если бы вы прямо сообщили крестнице о своём беспокойстве, попробовали выяснить, что с ней происходит. Теперь она начала таиться и скрывать проблемы. Она не хочет по своей инициативе вызывать на себя огонь, то есть гнев матери. Но вы так ничего и не выяснили у дочери подруги.

То, что с девочкой «состоялся разговор», в результате которого ваша крестница пообещала, что будет ходить на занятия, означает лишь признание факта прогулов. Зачем оно вам? Директор колледжа уже сказала, что девочка прогуливает. Главный вопрос: почему подросток не учится? Она сообщает свою версию, но вы ей не верите. Девчонка в ответ не верит вам. Никто не пытается понять ребёнка – что у него на душе, поэтому очередные «серьёзные разговоры» заканчиваются бунтом и отказом учиться. Девочка прямо сообщает, что она в тупике, у неё опустились руки и не видно выхода из ситуации. Но ей опять не верят. Мама не слышит своё дитя; для неё признак благополучного исхода  – исправное посещение дочерью колледжа.

Вы тонко подметили ошалевший взгляд ребёнка и страх внутри. Это результат разговоров с мамой. Обычно следствием сильного страха, ощущения надвигающейся опасности является мощная агрессия, цель которой – защитить себя.

Зачем родственники сами поставили ребёнка на учёт в полицию? Неужели они верят, что полиция примирит внучку с бабушкой? Если это было сделано, чтобы девочка почувствовала себя преступницей, стала сговорчивее и послушнее, то цель достигнута. Когда так много уважаемых взрослых транслируют, что ты, девочка-подросток, – преступница, трудно им противоречить. Мы же знаем, что преступник должен быть наказан. Иногда он наказывает сам себя, испытывая непереносимое чувство вины, раздутое близкими. Девочка наказала себя. Порезы на руках ребёнка – это следствие манеры решать душевные проблемы запугиванием и насилием.

Что же теперь делать? Маме следует самой обратиться к семейному психологу, чтобы наладить разрушенные отношения с дочерью. Я вижу в этом инциденте много страха, боли, гнева, обиды, мести, а вот любви не вижу. Но, наверное, она там есть. Наверное, все участники истории хоть немного любят друг друга.

Юлия, вы могли бы сыграть положительную роль в этом деле. Вам необходимо принять на себя роль не только миротворца, но и «домашнего психотерапевта», чтобы хотя бы чуть-чуть умерить вражду. Ваш торт – первый и верный шаг в этом направлении. Помирите девочку с бабушкой, чтобы они обе попросили друг у друга прощения за взаимное бесчинство. Думаю, нужно ограничить полномочия бабушки по контролю за девочкой, поговорите об этом с подругой. По возможности свяжитесь с отцом. Как он смотрит на то, что мать и бабушка поставили его ребёнка на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних? Не думаю, что полиция поможет родителям в деле воспитания ребёнка, а вот жизнь человеку постановка на учёт в КДН может испортить.

Желаю вам успеха.

Татьяна БЕЛЮЧЕНКО
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2018 года