СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Не воспринимаю глаголы в будущем времени
Не воспринимаю глаголы в будущем времени
21.03.2018 20:08
Не воспринимаю глаголы в будущем времениЗдравствуйте, дорогая газета и её читатели! Расскажу одну историю – может, кому-нибудь покажется интересно.

Лариса и Саша поженились в конце 90-х. Времена нелёгкие, но Ларисины родители справили свадьбу дочери как полагается. Со стороны родителей жениха особых вложений не было, но прозвучало обещание, что будущие сваты сделают молодым хороший подарок.

И вот свадьба. Родители невесты подарили новой семье деньги, неплохую по тем временам сумму. И тут сваты встают и громогласно объявляют, что дарят молодым дом. Целый дом, подумать только! Королевский подарок. Правда, они в этом доме пока живут, но это ерунда, родители же не вечные, а дом всё равно детям достанется.

На следующий день отец жениха переоформил дом на сына, сдержал слово. Подарок вроде обоим, а дарственная – на сына. Но это, как говорится, пустяки.

Прошло двадцать лет. Родителей уже давно нет, а в «подаренном» доме сейчас обитает младшая сестра Саши Галя со своим семейством. Она как-то очень неудачно вышла замуж: куча детей, муж куда-то делся. Ну, она и живёт в том самом родительском доме, где родилась и прописана. А куда ей деваться? Саша, как порядочный брат, не может выгнать сестру на улицу, все разговоры жены на эту тему пресекает жёстко: не смей, мол, обижать моих родственников. Галя сначала обещала, что начнёт постепенно выплачивать семье брата деньги за дом, так как выселяться ей некуда и изменений тут не предвидится. Но потом эти разговоры стихли сами собой, ведь у Гали и так сложное материальное положение, ей троих детей кормить надо, зарплата маленькая. Так что дом у Саши вроде как есть по документам, а на самом деле его нет.

Поэтому я с некоторых пор не воспринимаю глаголы в будущем времени. Когда мне что-либо обещают, вспоминаю сказку про Ходжу Насреддина. Как он обещал падишаху за двадцать лет научить осла говорить. Жалко, что ли, пообещать.

Из письма Светланы
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2018 года