Вас кто-то ударил
22.03.2018 16:28
Как пройти полтора километра с таким лицом?

Вас кто-тоЗдравствуйте, уважаемая редакция самой любимой газеты «Моя Семья»! Когда-то давно я чисто случайно купила это издание и пропала. Проглотила номер на одном дыхании. И с тех пор газета стала моим спасением в этой непростой жизни. С каким-то болезненным нетерпением жду каждого понедельника, чтобы купить «Мою Семью». Когда живу в деревне и нет возможности это сделать самой, то прошу внука. Мне нравится всё, что вы печатаете. Вот и я впервые решила рассказать свою историю.

Это произошло три года тому назад. А память о том случае осталась у меня на всю жизнь. И помню всё до малейших подробностей, хотя кто-то может подумать, что так не бывает.

Я давно на пенсии. В конце февраля, а именно 27-го числа, в 17 часов 30 минут шла мимо нашего торгового центра к остановке автобуса, собиралась ехать в деревню. Было светло, немало народу вокруг, меня обгоняли прохожие, многие шли навстречу. Не торопилась, время ещё было – отправление автобуса в 18.00. Вдруг что-то со страшной силой ударило меня в переносицу, я даже ничего не успела понять. Лицо сразу залило кровью, я встала как вкопанная – не знала, как остановить её, она просто лилась ручьём. Вижу, ко мне подходит женщина с мальчиком лет пяти. Ребёнок плакал. А она повторяла ему:
– Видишь, что ты наделал?

Подойдя ко мне, спросила, есть ли бумажные салфетки. Но у меня оказался лишь матерчатый носовой платок, уже весь мокрый от крови. Женщина посмотрела на мою рану, сообщила, что она небольшая – мол, так, царапина. И, не извинившись, ушла, уведя мальчика за руку.

Это потом я поняла, как всё случилось: было скользко, таявший снег и лёд посыпали песком, в котором попадались камни. Видимо, мальчик, идя рядом с мамой, изо всей силы пинал эти камешки ногами. Вот один из них и прилетел мне между глаз. Кровь так и не останавливалась. Я подошла к небольшой кучке снега и стала его прикладывать к переносице.

Безусловно, ехать с таким лицом в автобусе я не могла, но и отменять запланированную поездку, оставаться в городе тоже не хотелось. Пришлось взять такси. Всю дорогу кровь продолжала течь, прекратила уже у самого дома. Ничего хорошего от этой «царапины» я не ждала, поскольку очень хорошо знаю свой организм.

Утром, взглянув в зеркало, просто не узнала своего лица: вокруг глаз всё было чёрное до самого подбородка. Очковая змея. Я боялась за своё зрение, понимала, что нужно к врачу, но как дойти полтора километра до остановки на виду у всех с таким лицом? Люди не поверят в то, что со мной произошло, решат, что кто-то избил.

Сидела в доме пять дней, не выходя на улицу. Хотя знала, что тянуть нельзя, нужно в больницу. Взяла допотопные солнечные очки, они хоть как-то прикрыли глаза. Попросила ребят, которые ездили из деревни в город на работу, рано утром на машине довезти меня до дома. Представьте себе бабулю в чёрных очках в начале марта в пасмурную погоду!

В поликлинике мне, конечно, не поверили, что я так «удачно» упала, допытывались, кто меня ударил. Была у травматолога, у окулиста: тот ахнул, когда я сняла очки.

В общем, маленькая «царапина» обернулась глубокой раной, из-за которой я почти два месяца не могла спокойно выйти из дома: опухоль и «разноцветное лицо» не давали этого сделать, а ещё не хотелось расспросов знакомых. Ведь никто бы не поверил, расскажи я правду. Говорила, что упала в деревне.

Прошло время, вроде пора забыть весь этот кошмар, но шрам, который остался, вижу каждый день. Всё-таки бог есть, он уберёг меня от ещё более страшных проблем – что если бы камень попал в глаз? А ту женщину с мальчиком пусть бог простит, и пусть мальчик вырастет достойным человеком.

Если она читает «Мою Семью», то, думаю, вспомнит тот день и тот случай, произошедший у торгового центра. А не вспомнит – бог судья.

Уважаемая редакция, если напечатаете моё письмо, пожалуйста, не публикуйте адрес и моё настоящее имя: у нас маленький город, меня многие знают.

Подписано: Борисовна
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №11, март 2018 года