СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Только попробуй меня опозорить!
Только попробуй меня опозорить!
27.03.2018 15:27
Все соседи с радостью помогали вынести гроб из подъезда

Только попробуй меня опозорить!Привет, любимая газета! Расскажу одну историю, случившуюся с дочерью моей знакомой. Она о том, что самый верный способ для родителей угробить мечту своего ребёнка – растить из него себя.

Ляля с детства мечтала стать врачом. Она часто представляла, как в красивом белом халате ведёт приём больных, слушает фонендоскопом грудные клетки, назначает лечение. Но строгая мама, являвшаяся по совместительству директором музыкального училища, заявляла: никаких врачей, только в музыкальное училище – и точка!

Дочь возражала матери, что в её жизни и так слишком много музыки: она вот-вот окончит музыкальную школу по классу фортепьяно и не собирается идти по этому пути в дальнейшем. Но мама, как все педагоги, была непреклонна и решительно выбрала для дочери профессию музыкального преподавателя. Ведь мама как никто другой знает, что для её ребёнка лучше всего.

И Лялька начала готовиться к поступлению в музыкальное училище. Гаммы, сольфеджио, пьесы, легато, форте, меццо-пиано, престо… Тайком от матери она продолжала ходить на дополнительные занятия по биологии, с увлечением решала задачки по химии, но вскоре родительница это пресекла. Музыка, ещё раз музыка – и никаких шалостей!

К вступительному экзамену мама заказала для дочери хорошее платье, именно такое, какое полагается будущей отличнице «музыкалки»: максимально закрытое, длинное и серое, с кружевным воротником и манжетами по запястью.

– И только попробуй опозорить меня! – напутствовала она Лялю. – Директору училища не положено краснеть за свою дочь. Ты должна сдать экзамен только на отлично.

– Мама, я хочу поступать в медицинский! – попробовала Лялька в последний раз отвоевать право на мечту.

– Остаться одной в большом городе? – спросила та, выходя из себя. – Жить в чужом месте непонятно как? Я тебя не для того растила, чтобы ты, вкусив вольной жизни, забыла о доме! Нет, будешь учиться здесь, где я скажу!

Вступительный экзамен Лялька сдала блестяще. Вернувшись домой, порезала на ленточки «достойный» серый наряд. Кто же носит летом серые платья в пол с глухим воротом?

Потянулись долгие годы обучения. Если кому-нибудь из студенток было достаточно криво-косо сыграть пьесу и получить пятёрку, то Ляльке приходилось вкалывать по-чёрному, чтобы заслужить хотя бы удовлетворённый кивок матери.

В конце последнего курса Лялька влюбилась, выскочила замуж и съехала на съёмную квартиру. Всё произошло так быстро, что мать даже не успела опомниться – строгая директриса оказалась бессильна. В качестве приданого она торжественно презентовала Ляле пианино.

Пришло время выпускных экзаменов, и тут Лялька впала в истерику. Она поняла, насколько глубоко ушла в ненавистную музыку – это открылось в тот момент, когда муж, у которого музыкальный слух отсутствовал напрочь, желая утешить плачущую Лялю, бодро натыкал одним пальцем Баха…

Диплом с отличием Лялька сразу отдала матери, как только получила его на руки.

– Это тебе, мама, – сказала она, повернулась и ушла.

Дома Ляля взглянула на мужа, а муж – на неё, затем оба, не сговариваясь, посмотрели на пианино. Молодые супруги поняли друг друга без слов.

Лялька до сих пор удивляется, как им вдвоём хватило сил вытолкнуть тяжеленную гробину из квартиры. Правда, в подъезде немного помогли вышедшие на шум соседи. Узнав, что больше никто и никогда не услышит трёхчасовых гамм, добрые люди отволокли ненавистное пианино на улицу.

– Всем на волю! – кричала Лялька, толкая инструмент и отхлёбывая шампанское прямо из бутылки.
– Большому кораблю – большое плаванье! – вторил муж, запивая радость.

Молодые дотолкали пианино до мусорных баков. Хлопнули бутылку о полированный угол, как разбивают шампанское о борт корабля, сходящего со стапелей. Повернулись, обнялись и ушли, не оглядываясь.

Теперь Лялька со смехом вспоминает, как они с мужем катили по асфальту пыточный инструмент, который украл у неё столько лет жизни. Врачом Ляля, правда, так и не стала, но получила другую специальность, которой вполне довольна.

Мама больше никогда не спрашивала дочь о музыке.

Из письма Натальи
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, март 2018 года