Нам принцесс не надобно
28.03.2018 20:30
В хороших еврейских семьях проверяют медкарту невесты

Нам принцесс не надобноЗдравствуйте, дорогая редакция! У меня сложилась непростая ситуация. Сын живёт с девушкой в своей квартире, учится в вузе заочно, трудится на трёх работах. Парень серьёзный, трудоголик. Девушка окончила колледж – училась на бухгалтера, а сейчас работает продавцом обуви. Вроде бы всё хорошо у них, но у девочки есть одна неприятная черта – полное отсутствие благодарности.

Сын с девушкой планируют пожениться; правда, о детях пока не помышляют, обоим немного за двадцать. Хотя у них нет ни особой любви, ни страсти к друг другу, главное – ладят.

История её появления в нашей семье такова. В своё время девица намыкалась по съёмным квартирам, какое-то время жила с парнем-лоботрясом, содержала его, а он лишь играл в дурацкие компьютерные игры. Потом встретила моего сына.

Ничего плохого о ней как о хозяйке сказать не могу: чистюля, прекрасно готовит, домоседка и вообще – очень хорошенькая. Родом из деревни. Цель у этой девочки простая: создать семью и закрепиться в городе. Я её прекрасно понимаю: одной в городе  тяжело пробиться, тем более родители ей помогают мало.

Вместе с тем меня просто убивает её потребительское отношение к нам. Мои родители, тётя и я обставили сыну квартиру, приобрели всё необходимое – вплоть до бытовой техники, продуктов и туалетной бумаги, дали им денег. Все эти благодеяния девушка приняла с удовлетворением, но без особой благодарности. Сын же был сердечно благодарен и всем говорил «спасибо».

Но ситуация изменилась: сейчас не могу бесконечно совать им деньги – сама еле свожу концы с концами. Однако девушка почему-то не верит, думает, просто не хочу им помогать! Меня это начинает злить. Несколько раз объясняла, что зарплата всего 8 тысяч и мне самой мама отдаёт пенсию. Кроме того, нужно кормить двух кошек, а ещё квартплата (живу одна). Сынок не просит денег – сам предлагает, но я не беру. Конечно, у молодых много хотелок, планов и неиспытанных радостей жизни, но, извините, и деньги на деревьях не растут.

Мы нередко общаемся с избранницей сына по душам.

– Ты, милая, рожать не спеши, – советую девушке. – Выбери занятие по силам и по душе, поступай на заочное, получай высшее образование. Пока есть крыша над головой, пока вдвоём работаете, на кусок хлеба с маслом хватит. Лови момент и вкладывайся в будущее, а на мужчину особо не надейся, он – величина непостоянная. Только образование тебе даст верный и хороший заработок, в случае чего ты должна обеспечить и себя, и ребёнка. Сейчас ты молоденькая и хорошенькая, обучаешься легко, в сфере услуг такие нарасхват. Но молодость пролетит быстро, а дальше что? Всю жизнь работать продавцом? После тридцати пяти лет хорошее место тебе не светит – на твою должность и другие приличные вакансии берут только молодых, с возрастом находить работу в торговле всё тяжелее. Будешь пахать за нищенскую зарплату.

Высказала ей эти соображения честно, открыто, исходя из личного опыта. Я разведена, высшего образования нет. Вижу, что с возрастом женщины чувствуют себя уверенно лишь при наличии приличной специальности и полезных навыков. Я ожидала хоть какой-нибудь реакции на свои слова, но девочка в ответ только молчала. Хотя я чувствовала, что она не согласна с моими доводами. И вот мне просто интересно: неужели лезу куда не нужно?

Теперь она звонит примерно раз в неделю, спрашивает, как дела. Кстати, с сыном созваниваемся намного реже. Мы болтаем с девочкой о том о сём, и она постоянно намекает, что надо бы подбросить им деньжат – правда, говорит об этом не прямо, а как бы между прочим. Но при сыне чётко и послушно рапортует: «Вы нам ничего не должны. Вы всё уже отдали».

Проблема в том, что не могу просто так самоустраниться из их жизни и наплевать на запросы молодых, сын всё-таки единственный. Я не против того, чтобы по возможности облегчить им жизнь, но при этом мне хочется обычной человеческой благодарности – без подобострастия, низкопоклонства. А в итоге именно я себя чувствую подданной, которая должна нести к ногам принцессы дары, а принцесса принимает всё как должное, хотя явилась к нам без копейки. Но ведь это она должна ценить новое положение, тем более при наличии отрицательного опыта с бывшим парнем и его родителями. Нам принцесс не надобно – оборони Господь! Ноги мне мыть тоже не нужно, это лишнее.

Кстати, о том увальне, своём бывшем парне, девочка вспоминает вскользь и с содроганием, мне о нём ни разу не говорила – это сын коротко просветил. Но я должна знать её прошлое. Говорят, в хороших еврейских семьях проверяют даже медицинскую карту невесты (сами мы не евреи). Между прочим, правильно делают – мамам всё положено знать! Сыну с детства говорила: одна голова хорошо, а две – лучше, я всегда подскажу, предупрежу, иногда точно знаю, что получится. Но сын со мной не советуется, обычно всё решает сам, мне же просто рассказывает, как у них идут дела, и всё.

К сожалению, сегодня юные снохи относятся к свекровям совсем не так, как в наши времена. Вот нам было не зазорно и полы помыть у свекрови, а эти – нет! Мне полы мыть не нужно, сама пока в состоянии, я просто хочу нормальных отношений. После свадьбы ухаживала за своей лежачей свекровью, и ничего! А как мне самой положиться на сноху, если, не дай бог, что-нибудь случится? Всё-таки хотелось бы, чтобы она стала как дочь.

Мне не очень хочется, чтобы они завели ребёнка прямо сейчас, зачем такие тяготы раньше времени? Ребёнок – не котёнок и потребует много денег. Если бы мне было наплевать на будущего внука и потенциальную невестку, не беспокоилась бы. А я тревожусь – и о девочке, и о будущем малыше, и о сыне. Понимаю, что, возможно, задаю невестке негативную программу на дальнейшую совместную жизнь, – просто во мне сидит сильный страх за их будущее.

С другой стороны, хорошо помню, как видела сына влюблённым в других девушек, он был совсем не таким, как сейчас. Но с этой девочкой ему спокойно. Думаю, на таком фундаменте можно строить семью, пусть и без особой любви. Хотя тревожусь – а что если один из них пресытится домашним покоем и полюбит кого-нибудь, а ребёнок уже будет? Я не просто так переживаю, их отношения сильно копируют мою собственную семью.

Бывший муж – мой первый мужчина. Приданое у меня было богатое: машина, квартира, своё дело. А муж женился голым и босым, он оказался не слишком меня достоин. Но теперь понимаю: может, даже хорошо, что я не сберегла свою семью, иначе не знаю, что бы случилось дальше. К тому же приобрела важный опыт – вот и пытаюсь сейчас подстелить сыну соломки.

Он у меня не попрыгунчик по бабам, и в 18 лет женился бы, у него намерения серьёзные – уже в этом возрасте хотел жить своим домом. У сына в гостях я была всего один раз – поняла, что девицу это сильно напрягает, поэтому больше к ним не рвусь. Кстати, прекрасно её понимаю, я и сама не люблю гостей. Она такая же, как я, замкнутая домоседка.

Девочка ведёт себя со мной вежливо, но как-то равнодушно. А я так хочу с ней дружить. Часто думаю о том, что она оттесняет от меня сына и в конце концов он сильно отдалится. Очень этого боюсь.

Из письма Алёны
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2018 года