Какие пенсии бывают на Западе
29.03.2018 16:15
Какие пенсииПенсия как красная лента разделяет нашу жизнь. Сколько нам будет платить государство? От ответа на этот вопрос зависит существование человека: будет ли оно безбедным или придётся выживать. Говорят, западные пенсионеры ни в чём себе не отказывают, проводят время в праздности и путешествуют по всему миру. Так ли это?

Заработали – получите

Прежде всего необходимо принять факт, который не может радовать: население земли стареет. Людей пожилого возраста становится всё больше, и в первую очередь это касается тех государств, где созданы хорошие условия для жизни.
Пенсионный возраст часто устанавливается с учётом продолжительности жизни, и эти цифры в каждой стране разные. А вторым по значимости является факт наличия трудового стажа. Но в наше время происходит беспрецедентная миграция, люди переезжают из одной страны в другую. В результате бывает трудно определить, сколько и где данный человек проработал.

Следует учесть ещё одно обстоятельство: пенсионные условия во всех странах постоянно меняются. Изменения не всегда устраивают людей, поэтому во многих государствах созданы частные пенсионные фонды. Они значительно увеличивают пенсию, но для этого необходимо много лет делать отчисления.

Нужно признать, что США имеют больше возможностей достойно обеспечить своих стариков, ведь страна является лидером мировой экономики. Но прежде чем радоваться за американских пенсионеров, зададимся вопросом: почему тогда здесь так много частных пенсионных фондов?

Да потому что американцев принуждают с молодости задумываться о своём благополучии в старости. Для этого они должны пахать вплоть до своего 65-го дня рождения – именно таков пенсионный возраст в США. А продолжительность жизни приближается к 80. Вот и получается: среднестатистический американец будет радоваться заслуженному отдыху около 15 лет.

На самом деле говорить, что американские пенсионеры живут припеваючи, – большое преувеличение. Государство заботится о них, но до установленного предела, и этот предел находится не на самом высоком уровне. Примером может служить некий Д.В., 91-летний житель Нью-Йорка.

До того как в 65 лет выйти на пенсию, он более 40 лет проработал школьным учителем (у них, кстати, одна из самых высоких пенсий). От государства Д.В. получает 1800 долларов, социальные выплаты – 1200 долларов, ещё 400 долларов ему полагается за участие во Второй мировой войне. Итого 4000 долларов. Это очень высокая пенсия!

Из этих денег ему нужно оплатить медицинскую страховку – 200 долларов, проценты за ипотечный кредит – 600, а также коммунальные услуги и налог на собственность. За двухкомнатную квартиру с террасой в крупном мегаполисе он платит 500 долларов, и это очень мало, считает Д.В.

0коло 200 долларов в месяц он тратит на лекарства, часто заказывает еду на дом – 10–20 долларов в день. Еженедельная уборка квартиры – 65. Проезд на транспорте льготный, 1,25 доллара за поездку (72 рубля). Иногда по билетам со скидкой посещает выставки и музеи. Нью-йоркский пенсионер мечтает пойти на бродвейское шоу, но билет дороже 100 долларов ему не по карману. Он скептически относится к мифу, что якобы американские пенсионеры путешествуют по миру: «Бюджетная поездка на Карибы за 300–400 долларов (17–23 тысячи рублей) – это всё, что я могу себе позволить. Те, кто ездит в Европу, имеют дополнительный доход, либо им помогают дети. Главное моё развлечение – телевидение и общение с соседями и друзьями».

Следует пояснить, что Карибские острова для американцев – это просто один из ближайших и самых дешёвых курортов.

В США считается нормой, когда пожилые родители переезжают в дома престарелых, которые очень похожи на отели со всеми удобствами. Там они получают трёхразовое питание и медицинский уход. При необходимости в их распоряжении сиделка. Здесь регулярно организуют культурную программу: концерты, походы в музеи и прочие развлечения. Достойная старость такого рода стоит американцам около 1000 долларов в месяц (58 тысяч рублей), причём в большинстве случаев расходы оплачивают сами пенсионеры, а не их дети (моральная сторона вопроса в таких случаях не обсуждается). Люди, достигнув пенсионного возраста, стараются скорее продать свои дома, за которые платили много лет, и этими деньгами обеспечивают свою старость.

Мы привели в пример богатого нью-йоркского пенсионера, который всю жизнь проработал на государство. Без сомнения, есть и такие, кто живет более обеспеченно, но, по-видимому, они имеют дополнительные источники доходов. Это могут быть проценты от инвестиций в предприятия или банки, сдача внаём жилья и прочее. Но большинство американцев этого не имеет.

Средняя пенсия в этой стране – 1160 долларов (66 тысяч рублей). Ну а примерные расценки на жильё, транспорт и социальный пакет мы вам показали.

Скандинавский рай

Самым благополучным регионом для проживания людей третьего возраста считаются Скандинавские страны. Норвегия, Швеция, а также Финляндия опережают всех по уровню обеспеченности, но они же считаются самыми дорогими странами, прожиточный уровень там очень высокий. Большая пенсия получается путём сложения государственной субсидии с тем, что накоплено пенсионным фондом из ваших отчислений в течение всего трудового стажа.

Норвегия может стать примером заботы о стариках, ведь её пенсионный фонд пополняется нефтяными компаниями, получающими доходы от продажи нефти. Норвегия гордится, что не является членом ЕС и в случае кризиса ей не придётся спасать экономику бедных стран Восточной Европы вроде ненасытной Польши.

Норвежцы терпеливо ждут 67-летнего рубежа, когда у них, наконец, наступает пенсионный возраст. Да, это один из самых высоких пенсионных возрастов, но и продолжительность жизни здесь высокая – 83 года. Самая маленькая пенсия – около 1700 в пересчёте на доллары (97 тысяч рублей), но у некоторых норвежцев она достигает 2700, и этого хватает, чтобы жить припеваючи.

Часто возрастные норвежцы покупают жильё в тёплых странах и припевают там. Больше всего они любят Испанию, где прожиточный уровень самый низкий. Испанские цены на продукты и жильё позволяют богатеньким скандинавам чувствовать себя почти миллионерами. Но и на своей родине они имеют много привилегий: существуют отличные дома престарелых, а тот, кто живёт в собственном доме, пользуется бесплатным обслуживанием за счёт государства.

Практически такая же картина в Швеции и Финляндии. А вот Дания опередила всех – благополучие пенсионеров, подданных её величества королевы Маргарет II, считается самым высоким. Максимальная пенсия – 2800 долларов. И тем не менее нужно помнить, что цены на продукты и социальный пакет в этих странах несравнимо выше, чем у нас, и съедают значительную часть дохода.

Страны-пенсионеры

Существуют страны, где количество пенсионеров приближается к рекордной отметке. Такая демографическая картина сложилась в Германии: одна четвёртая всех её жителей – пенсионеры, а продолжительность жизни в стране более 80 лет. Поэтому созрела необходимость пересмотреть политику выплаты пенсий, особенно в связи с тем, что в последнее время в страну хлынул поток мигрантов из разных стран. Они получают пособие, равное минимальной пенсии, а она в Германии составляет 350 евро (24 тысячи рублей). Такую сумму получают все, даже те, кто не заработал к 65 годам необходимый трудовой стаж. При этом государство оплачивает пенсионерам и беженцам коммунальные услуги (минимум 56 квадратных метров на одного человека).

Есть немцы, чья пенсия составляет 1200 евро, но их единицы, а средняя выплата по старости – 810 евро (57 тысяч рублей). Её хватает на безбедное существование. Можно поехать раз в год в бюджетную Испанию, Турцию или позагорать у себя в ФРГ на берегу какого-нибудь озера. Роскошные и продолжительные круизы простым пенсионерам Германии недоступны.

Великобритания – ещё одна европейская страна, чьих благополучных пенсионеров, живущих в среднем до 82 лет, можно встретить по всему миру. Увы, это не среднестатистические британцы. Сейчас здесь на пенсию выходят в 65 лет мужчины и в 60 лет женщины, но этот возраст постоянно повышается. К 2020 году все подданные уравняются и станут уходить на заслуженный отдых в 66 лет независимо от пола.

Чтобы получать государственную пенсию в Великобритании, нужно достичь указанного возраста и иметь трудовой стаж от 10 до 35 лет. Тогда вы получите минимальную пенсию в 180 фунтов стерлингов (14 тысяч рублей), либо максимальную – 700 (56 тысяч). При дороговизне британской жизни это сущие гроши, поэтому государство доплачивает по некоторым статьям: лекарства и проезд в общественном транспорте для пенсионеров бесплатные, а в холодные зимы пожилым людям подкидывают денег на обогрев жилья. Прожить на 700 фунтов можно, если иметь собственное жильё. Те же, кто вынужден арендовать, практически выживают и пытаются тем или иным способом подработать.

Основной девиз британской пенсионной системы: «Хочешь иметь безбедную старость – накопи на неё сам». Богатые английские старики, которые путешествуют по миру, – это немногочисленные везунчики, у которых дети сумели разбогатеть и оплачивают родителям туры. На государственную пенсию никакие круизы, конечно, невозможны.

Южные долгожители

Испанские пенсионеры до глубокой старости сохраняют подвижность, и у них хорошие пенсии: минимальная – 640 евро (45 тысяч рублей), максимальная – 2500 (175 тысяч). Плюс к этому – бесплатные медицина и медикаменты, льготный или бесплатный проезд, недорогие продукты и услуги, размеренный образ жизни.

Ещё дважды в год испанские пенсионеры получают свои пенсии повторно, то есть эта сумма выплачивается 14 раз за 12 месяцев.

Одним словом, умилительная картина всеобщего благополучия. Но, к сожалению, процесс старения испанского населения неостановим, продолжительность жизни здесь самая высокая в Европе – 83 года, а рождаемость самая низкая – 1,3 ребёнка в семье. Безработица в связи с кризисом достигла рекордной отметки.

Государство вынуждено было пойти на непопулярную меру и повысить пенсионный возраст на 2 года, но это не решило проблему, а лишь ненадолго отодвинуло её. Что ждёт подданных испанского короля Филиппа VI – зависит от государства. В стране пытаются создавать частные пенсионные фонды, но испанцы относятся к ним с недоверием. Одним словом, дальнейшее благополучие пенсионеров Испании под большим вопросом.

Италия тоже переживает не лучшие времена. При продолжительности жизни в 83 года пенсионный возраст постоянно увеличивается и сейчас составляет 66 лет и 7 месяцев – как для мужчин, так и для женщин.

Система подсчёта пенсии очень запутанна, она основывается на различных коэффициентах и прочих цифрах, при этом ещё учитывается сложная система вычета налогов, которые платил пенсионер в течение всей жизни. В наиболее выгодном положении находятся государственные служащие: врачи, учителя и прочие. Если человек имеет стаж 37 лет и получал ставку доктора – 2000 евро, – то его пенсия будет почти равняться зарплате. Если стаж меньше, то и пенсия значительно меньше.

Хуже всего приходится нигде не работавшим домохозяйкам (кстати, в Италии безработица тоже достигла максимума). Чтобы получить минимум, 331 евро (23 тысячи рублей), им нужно принести массу документов, доказывающих, что в течение долгих лет семья (имеется в виду работающий муж) исправно платила налоги.

С жильём удивительная картина – итальянцы не хотят иметь собственные дома, потому что к ним тут же выстраиваются в очередь всевозможные службы по вывозу мусора, уборки улицы и прочие. Все желают получить оплату, что выливается в приличную сумму.

Зимы в Италии не такие тёплые, как о них говорят, отопления в домах нет, и если вам придёт в голову обогревать жильё электрическим камином, то счета за него придут астрономические. Содержать собственный дом почти так же дорого, как и арендовать жильё. И поэтому, чтобы не привязываться к одному месту, итальянцы предпочитать снимать квартиры.

Нельзя сказать, что продукты в Италии дорогие, но и дешёвыми назвать их можно условно, поэтому пенсионеры со средней пенсией 834 евро (59 тысяч рублей) не роскошествуют. Однако всё равно, так же как испанцы, любят с самого утра зайти в уличное кафе, выпить ароматный кофе, почитать газету, обменяться новостями, поругать правительство – и так почти до самого ужина.

Их соседи французские пенсионеры, чья средняя продолжительность жизни превышает 80 лет, могут позволить себе комфортную жизнь, если вовремя позаботились об увеличении своего дохода. Чтобы получать максимальную пенсию при выходе на заслуженный отдых в 62 года, нужно иметь трудовой стаж 41 год, делать в течение этого периода отчисления на старость, а ещё было бы хорошо прикупить недвижимость, которую потом можно сдавать.

Максимальная пенсия во Франции – 1200 евро (84 тысячи рублей), однако получают её немногие. Средний доход французского пожилого человека – 800 евро (56 тысяч), но если человек решит работать до 67 лет, то ему будут выплачивать максимальную сумму независимо от стажа.

Вот почему жители Франции, имеющие высокую пенсию и сдающие в аренду жильё, живут очень хорошо, путешествуют по миру. Но таких мало. Основная часть пенсионеров ведёт активный образ жизни в пределах страны, общается с себе подобными. Много случаев, когда женщины находят вторую половинку и создают прочные брачные союзы на радость своим детям. Тогда они имеют возможность сдать один дом в аренду, что увеличивает доход «молодожёнов». Дома престарелых не пользуются популярностью во Франции: хорошие весьма дороги – до 5 тысяч евро в месяц, да и в бюджетных заведениях, где условия намного хуже, цены от 2500 до 3000 евро.

Как живёте, счастливчики?

Население стран бывшего социалистического лагеря, встав на рельсы капитализма, пережило шок. Польша, Венгрия, Болгария, Румыния и ещё несколько государств вынуждены пересматривать отношения со своим народом, а он имеет тенденцию стареть. В этом регионе продолжительность жизни ниже, чем в Западной Европе, в среднем – 73–77 лет. А вот возраст выхода на пенсию остался от прежнего режима, в среднем 55–60 лет для женщин и 60–62 года для мужчин.

Учитывая неблагополучное экономическое положение стран, которые надеялись улучшить свою жизнь, вступив в ЕС, обеспечение людей третьего возраста не улучшилось, а скорее ухудшилось. В Польше средняя пенсия составляет около 200 евро (14 тысяч рублей), то есть примерно 50 процентов от средней зарплаты, но даже эту невысокую сумму получают не все поляки. Венгрия платит своим старикам ещё меньше – в среднем около 120 евро (8500), а в солнечной Болгарии пенсия бывает ниже 100 евро.

Конечно, в каждом отдельном случае могут быть приятные исключения, когда старики имеют больше, чем государство им выплачивает, но это касается лишь немногих счастливчиков.

Приведённые данные рисуют не очень радужную картину жизни пожилых людей. Вывод напрашивается такой: хочешь жить безбедно в третьем возрасте – позаботься об этом сильно заранее. По-видимому, такой рецепт применим во всех странах мира. Работай долго и упорно, отчисляй проценты, откладывай лишнюю копеечку, следи за здоровьем, чтоб не тратиться на врачей, используй любую возможность увеличить свой доход – тогда и мечта о путешествиях станет реальностью. Если, конечно, не грянет очередной мировой кризис и не обесценит все накопления.

Любовь КОРСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2018 года