Фигня, а не диагноз
29.03.2018 19:34
И тут я наткнулась на одну зарубежную монографию

Фигня, а не диагнозЗдравствуйте! Хочу рассказать о самом необычном случае аллергии, с которым пришлось столкнуться. Вдруг мой опыт кому-нибудь поможет? Ведь ни один врач не предположил истинной причины тяжёлых приступов у моего сына. К счастью, я сама очень въедливая и упёртая, у других родителей ребёнок, наверное, так бы и мучился с неправильным диагнозом.

Мой сын всегда любил яйца, помногу их ел. Не думала, что от них бывает вред. Вдруг года два назад у него появился непроходящий насморк. Водила мальчика к отоларингологу, обошли кучу врачей, сделали снимок носоглотки. Все твердили про хронический ринит, а про аллергию – никто ни слова. Никогда раньше ничем подобным ребёнок не страдал.

В позапрошлом году помимо вечной заложенности носа у него началась тахикардия, и к тому же жаловался, что трудно дышать. Доктора в один голос ставили диагнозы «вегетососудистая дистония», «неврологические проблемы», давали ребёнку успокоительные лекарства – никакого толку.

Через некоторое время к вышеназванным неприятностям добавились вечно красные уголки глаз и странные приступы: сын чувствовал себя плохо, но не мог объяснить, что с ним. На этом фоне возникал страх и в результате – паническая атака, резкий подъём, а потом мгновенное падение давления. Приходилось часто вызывать «скорую», я уже всех кардиологов замучила, и местных, и областных. Проверили сердце – в норме.

Сделали безумное количество разнообразных анализов, все – специфические и платные, сына обследовали вдоль и поперёк. По результатам выходило, что парень совершенно здоров, все системы и органы в порядке. А приступы продолжаются, то чаще, то реже.

Из-за красных уголков глаз даже сдали кровь на аллергены. Выяснилось, что у ребёнка лёгкая аллергия на гречку и мясо кролика, умеренная – на куриные яйца. Гречку он терпеть не может, крольчатины никогда не было в рационе, а вот яйца ел постоянно и в большом количестве. Я бы никогда не связала такие странные приступы с аллергией. Но вот приехала очередная «скорая», и девушки, прибывшие на вызов, чётко мне сказали: вегетососудистая дистония – фигня, а не диагноз, должна быть какая-то другая причина.

И я сама стала анализировать, в подробностях вспоминала приступы сына и поняла: действительно, все они возникали после употребления яиц! Тогда я полностью исключили их из его рациона: никакой яичницы, омлета, к тому же стали внимательно читать информацию о составе покупаемых продуктов.

Итог – три недели без единого приступа! Из вялого болезненного подростка сын превратился в активного парня, прошли синяки под глазами. До этого он постоянно был бледный, прямо белый, как стенка, а тут разрумянился, стал более живым, не таким тревожным, избавился от неврологических проблем – навязчивых движений.

Потом был «контрольный выстрел»: сын втихаря наелся в кафе сырного соуса, а там же в составе яйца! И примерно через час у него случился приступ, в точности как раньше, средней тяжести. На следующий день – ещё один, правда, уже слабенький. Мы не могли понять, в чём дело. Я ничего не знала об этом соусе, просто думала – неужели ошибалась, ведь всё так чётко и логично указывало именно на аллергическую реакцию. А сын упорно твердил, что ничего, содержащего яйца, не ел. Потом вспомнил об этом соусе, и всё встало на свои места.

Для чего так подробно всё описала? Получается, аллергия бывает крайне нестандартной в своих проявлениях. Конечно, это встречается не так часто, но вот мы столкнулись, обычно ведь бывают сыпь, зуд, отёк… А у сына такая необычная реакция: резкое ухудшение самочувствия, потеря ориентации – не понимал, кто он и где находится, – потом скачок давления вверх, через пару минут – резко вниз, затем слабость и сонливость.

И всё равно аллергия виновата. Сколько сил и нервов я потратила, за полтора года обошла с ребёнком множество врачей, сколько разных обследований сделали! Искали проблемы в сердце, почках, щитовидной железе, и никому в голову не пришло, что это может быть аллергия. Только всё повторяли: мол, перерастёт мальчик.

Никому в наших детских поликлиниках неохота досконально разбираться, искать реальную причину плохого состояния, сочиняют какую-то отписку вместо нормального диагноза. Потом, наверное, заявили бы – раз не перерос, пусть его лечат взрослые врачи. Ну а тем уже точно всё безразлично.

Да, я не врач, но своего сына должна была спасти. И стала сама копать, читать не популярные статьи в интернете, а специальную медицинскую литературу, нашла там упоминание о подобных проблемах, но очень расплывчатое. Потом наткнулась на одну зарубежную монографию, где как раз рассматривались сердечно-сосудистые симптомы при аллергии. Переводила её с английского, вникала и в итоге чётко увидела нашу ситуацию.

Страшно представить, что было бы, не додумайся я сама до истинной причины. Так бы сын и ел яйца, так бы и случались у него приступы, так бы и катались к нам «скорые». Так бы он и жил, боясь выйти на улицу – вдруг станет плохо. А равнодушные врачи продолжали бы писать свои бессмысленные неверные диагнозы: «вегетососудистая дистония», «психосоматика». Такие ярлыки лепят всем подряд в непонятных случаях, а надо не сдаваться и искать настоящую причину.

Из письма Екатерины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2018 года