Сбежавший жених
30.03.2018 22:48
Он жив-здоров, у него всё в порядке

Сбежавший женихДобрый день, уважаемая редакция! Я ваша постоянная читательница уже много лет. Буду рада, если найдёте возможность напечатать в моей любимой газете эту историю знакомой семьи.

Наталья работала продавщицей в цветочном магазине. Однажды туда зашёл уверенный в себе симпатичный молодой человек, попросил сделать ему дорогой красивый букет. А когда Наталья закончила, заплатил деньги и вернул ей цветы.

– Это вам. Напишите мне ваши имя и телефон.

Повинуясь его уверенному тону, девушка записала. Затем парень достал удостоверение работника ОБХСС. Единственное, что успела прочитать в нём девушка, – это имя Василий. А дальше в магазин зашли ещё несколько человек, и на двери появилась табличка «Ревизия». Для работников советской торговли это слово означало если не катастрофу, то серьёзную нервотрёпку.

История умалчивает, как уладили вопрос с актом. А у Натальи и Василия закрутился роман, парень всегда был при деньгах и красиво ухаживал. Он оказался приезжим, жил в общежитии, начал захаживать к Наталье домой – там его с радостью принимали её родители, Юрий Петрович и Нина Ивановна.

Василий стал ездить на их подмосковную дачу. Летом каждые выходные там жарили шашлыки, молодёжь гуляла до утра.

Потом Наталья забеременела, рассказала родителям. Вечером к ужину забежал Василий. За столом девушка сообщила ему о будущем ребёнке, а родители предложили переехать к ним, Василий обещал подумать. И пропал – перестал звонить, подходить к телефону.

Через знакомых Наталья узнала, что сбежавший жених жив-здоров и с личной жизнью у него всё в порядке. Отец Натальи был в ярости. Это сегодня «мать-одиночка» звучит почти как «мать-героиня», а 35 лет назад рождение ребёнка без отца всячески осуждалось. Поэтому Юрий Петрович решил пойти на работу к Василию и поговорить о моральном облике несостоявшегося зятя с его начальством, чтобы заставить негодяя жениться. Но дочь его отговорила:
– Мне уже двадцать восемь, не молоденькая девочка, которую совратили. Не позорься и никуда не ходи.

И вот в 1982 году на свет появился Серёжа. Молодая мать впала в послеродовую депрессию, пришлось бабушке взять на себя заботу о внуке. Когда Серёжа подрос, мать срывала на нём зло за свою неудавшуюся жизнь.

Василий появился только раз – когда понадобились деньги. На своих новых «Жигулях» он попал в аварию, разбил две машины. И решил попросить в долг у родителей Натальи, хотя на содержание сына не давал ни копейки.

Серёжа рос удивительным ребёнком. До пяти лет молчал, говорить и читать начал одновременно. Первое, что прочёл, – подшивку журнала «Наука и жизнь».

Когда Серёже исполнилось шесть, Наталья подарила ему братика Владика. Кто отец, неизвестно. К тому времени Юрий Петрович выбил для дочери отдельную квартиру. Младший сын немного подрос, Наталья устроилась работать в столовую. Однажды Серёжа попытался расспросить её об отце, но вместо ответа получил лишь пару оплеух.

А потом стало не до того. После развала страны и дед с бабушкой, и Наталья лишились работы. Пришлось съехаться, а Натальину квартиру недорого сдать семье молдаван, начинавших в Москве какой-то бизнес. Хозяйка регулярно наведывалась к ним за арендной платой. Тут впору вспомнить поговорку: есть просто грабли, а есть мои любимые.

– Ты не хотел бы, чтобы у тебя появились братик или сестричка? – однажды спросила Наталья десятилетнего Серёжу.

Мальчик опешил.

– Как, опять?

Но от его ответа ничего уже не зависело. Мама родила без отца третьего сына, Дениса. Отец, конечно, был – тот самый женатый молдаванин-квартирант. Сегодня Денис – двухметровый красавец-брюнет, бросивший вуз и ничего не желающий делать. Как-то он сумел откосить от армии и сейчас за копейки раздаёт рекламные листовки у метро.

С апреля по октябрь бабушка с дедушкой и младшими детьми уезжали на дачу – как-то нужно было выживать, сажать на огороде овощи, делать заготовки. А мать, пребывая в депрессии, могла целыми днями не выходить на улицу.

Серёжа после школы собирал бутылки, чтобы купить хлеба, несколько раз его били взрослые конкуренты. Мать не давала ему денег ни на завтраки, ни на обеды, а те, что давала бабушка, – отнимала. Серёжа ждал наступления летних каникул, в том числе – чтобы вволю поесть на даче.

Когда Наталья выгнала квартирантов и переехала в свою квартиру, Серёжа остался жить у бабушки с дедушкой. Те сообразили перевести его в физико-математическую школу, чтобы не пропали даром явно проявившиеся способности. В итоге он стал студентом физфака МГУ.

Учась в аспирантуре, Сергей женился на дочери московского священника. Казалось, в жизни наконец наступила светлая полоса. Родители невесты постарались и выделили молодым отдельную квартиру в новостройке.

Сергей работал на кафедре, писал диссертацию, подрабатывал в нескольких местах. Маша поступила в европейский вуз и периодически летала туда на установочные и экзаменационные сессии. Однажды, вернувшись, заявила, что беременна. А за шесть лет брака детьми пара не обзавелась.

– Ты уверена, что это мой ребёнок? – спросил Сергей. Он давно догадывался, что жена летает за границу не только учиться.

Та отпираться не стала. Для родителей девушки развод стал страшным ударом, тем более что выяснилось, что отец Машиного ребёнка – мусульманин.

Возвращаться в квартиру дедушки и бабушки и отвечать на их расспросы Сергею не хотелось. Маша любезно разрешила ему пока пожить у неё; а сама решила остаться в Европе.

И Сергей целенаправленно занялся поисками спутницы жизни. Но, встречаясь с девушками, с первого раза понимал: не то.

Одна пригласила его в гости. Из комнаты на кухню вышел её пятилетний сын и подошёл к Сергею, без капли смущения или стеснения поздоровался, как со старым знакомым. В голове щёлкнуло: «Я – очередной дядя, которых тут до меня бывало-перебывало».

Встретившись со второй, Сергей понял, что девочка ещё не нагулялась, а ему гулять уже не хотелось.

Третьей нужно было всё и сразу, а что он мог ей дать, кроме желания изменить свою жизнь?

Когда Сергей познакомился с Таней, та уже три месяца не жила с мужем – вернула маменькиного сынка свекрови, устав бороться с его дружками, любителями пива. В общем, признала своё поражение и осталась с четырёхлетней дочерью Настей.

В свою первую встречу в кафе Серёжа с Таней не могли наговориться. Не заметили, как пролетело пять часов. Она увидела в нём перспективного молодого человека, желающего доказать себе, что он чего-то стоит. А он в ней – надёжную хранительницу домашнего очага и семейного счастья.

Молодые поженились, и вскоре Таня забеременела двойней. Но ни Серёжин дедушка Юрий Петрович, ни бабушка Нина Ивановна, ни Наталья не дожили до рождения девочек-близняшек: всех троих Сергей и Таня похоронили в один год.

Наконец-то у Сергея появилась настоящая семья. Но его не покидало желание встретиться с отцом, ведь он его не знал, а плохому верить не хотелось. Таня решила помочь мужу. Разыскала телефонный номер Серёжиного отца, позвонила и спросила ответившего мужчину:
– Скажите, пожалуйста, вы знаете Наталью Юрьевну, продавщицу из цветочного магазина?
– Да, – не стал отпираться Василий.
– А знаете, что вас разыскивает ваш с ней сын?

Тане показалось – мужчина обрадовался. Он объяснил, что сейчас уезжает в отпуск, а когда вернётся, обязательно перезвонит сыну и они встретятся.

Сергей не спал всю ночь, придумывал слова и фразы, представлял себе встречу с отцом. Столько вопросов накопилось за тридцать с лишним лет! Хотелось похвастаться успехами, показать отцу своих замечательных девочек.

Василий позвонил только через полгода, они проговорили два часа. Сын узнал, что вскоре после его рождения отец женился. У Серёжи есть брат, на два года моложе него, а у брата – единственная дочь, дедушкина гордость и радость. Ещё отец сообщил, что рассказал обо всём жене и сыну, и те хотят познакомиться с Серёжей.

Сын Василия пошёл по стопам отца и тоже работает в полиции. Дядя Серёжи, брат Василия, – физик-ядерщик. Так вот откуда любовь к точным наукам!

Отец много расспрашивал о Наталье. Удивился, что она родила третьего сына, Дениса, о Владике он откуда-то знал. В конце разговора пообещал в ближайшее время приехать в гости.

С тех пор прошёл год. Больше Василий не звонил. Проанализировав разговор с отцом, Сергей пришёл к выводу, что его среднего брата Влада мать тоже родила от Василия, когда тот уже был женат.

Итак, было у отца три сына. Старшего и младшего он даже не захотел увидеть, зато всю свою любовь отдал среднему. И никто не может быть уверен, что у такого горе-папаши не найдётся где-нибудь ещё пара-тройка выросших без него детей.

А Сергей делает всё для своих близняшек, работает не покладая рук, чтобы дать им то, чего недополучил сам. Заменил отца Таниной дочери от первого брака, потому что её родной отец недалеко ушёл от Василия.

Однажды Серёжа сказал Тане:
– Знаешь, все мои друзья чего-то достигли в жизни благодаря своим родителям. И только я – вопреки.

Из письма Нины Ушаковой,
г. Котельники, Московская область
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №12, март 2018 года