Внимание, розыск!
05.04.2018 16:36
Внимание, розыск!Разыскивается опасный криминальный элемент.
Специализация: налётчик, вор-рецидивист, карманник, может подрабатывать попрошайничеством.
Приметы: рост около 30 см, при этом длина тела достигает 70 см, средний вес – 6 кг, в осенне-зимний сезон вес удваивается.
Особые приметы: на миловидной морде носит усы врастопырку, бакенбарды, чёрную гангстерскую маску, одет в шубу из ценного меха.
Особый почерк: располагает к себе, вечно что-то теребит в руках, любит песню про улыбку, от которой якобы станет всем светлей.
Клички: Крошка, он же Полоскун, он же Ракоед, он же Носуха, Олинго, Какомицли, Кинкажу. В нашей стране проходит по документам как Енот.


Американские шпионы

Еноты когда-то жили только в Северной Америке. Их давние земляки, индейцы-алгонкины, прозвали животное «аракун», что в переводе значит «тот, кто скребёт руками». Отсюда происходит и американское прозвище зверька – «ракун».

В России долгое время енотов знали только по привезённым заморским шкуркам, которые окрестили «генетовыми мехами», потому что зверёк с полосатым хвостом напоминал известное тогда животное генету. Позднее это название превратилось в «генот» или «енот», и к нему прибавилось слово «полоскун».

Индейская легенда гласит – прежде еноты были людьми, но такими отъявленными пройдохами, что однажды Верховный Дух разгневался на плутоватых воришек и превратил их в животных. Потом вроде бы сжалился и вернул зверушкам человеческие руки. Однако индейские племена никогда не употребляли в пищу довольно вкусное мясо енотов, опасаясь, что к ним перейдут те самые недостойные воровские наклонности.

Но как же всё-таки эти американские шпионы пробрались в Европу? Безусловно, еноты неплохие пловцы, но одолеть океан им не по силам.

Первыми из европейских предпринимателей мехом енотов заинтересовались немцы, они-то в 1930-х годах и завезли этих зверьков из Америки. Торговля мехами приносила немалый доход, и в Германии стало открываться всё больше ферм по разведению енотов. Но быстро обрисовалась проблема – качество меха животных в неволе уступало качеству меха зверьков, обитавших на свободе.

Фермеры стали подумывать, как бы адаптировать в местных лесах ценных пушных иностранцев. На помощь фермерам пришёл главный лесничий Третьего рейха Герман Геринг, и, чтобы «обогатить фауну рейха», в 1934 году первую пару енотов выпустили в Касселе, в холмистом лесном районе к северу от Франкфурта.

И тут уж, как говорится, бойтесь своих желаний! Енотики быстро обжились и размножились в лесах Германии, стали совершать бандитские набеги на владения фермеров, воруя кукурузу, зерно и обнося курятники. Горе-предприниматели из-за строгого запрета Геринга на отстрел животных только чертыхались и называли енотов «нацистами». А дальше еноты, теперь уже немецкого происхождения, успешно оккупировали леса Франции, Польши, Голландии и Люксембурга. Затем перебрались в Восточную Европу, Белоруссию и на Кавказ.

Эти беспринципные полосатые оппортунисты не испытывают особой ностальгии по американской родине, они умеют блестяще приспосабливаться к любым обстоятельствам. Но особенно приветствуют смешанные и лиственные леса вблизи водоёмов, рек или болот.

Нор еноты сами не роют. Зачем утруждать свои лапки грубой работой и сажать на них мозоли, если можно захватить чужое жилище, например барсучью нору, или поселиться в расщелине скалы. Но лучшими домиками еноты считают дупла деревьев, нередко на высоте 20–30 метров над землёй. Там и безопасно, и обзор хороший, всегда можно держать на контроле шныряющих поблизости врагов – волков и койотов.

По деревьям еноты лазают прямо-таки виртуозно, кошки могут им только позавидовать. Благодаря острым когтям и особому подвижному устройству ступней еноты передвигаются по стволу на любую высоту, как вверх, так и вниз головой, а также могут висеть на ветках, как ленивцы.

Енот довольно отважен и может постоять за себя, но в случае серьёзной опасности способен удирать со скоростью 24 километра в час. А если слинять или спрятаться не удаётся, этот великий артист притворяется мёртвым.
Но еноты – очень жизнестойкие ребята. Благодаря абсолютной всеядности они не пропадут ни в лесу, ни в городе. По замыслу природы еноты – хищники, охотятся на мелких грызунов, лягушек, ящерок, ловят рыбу, раков, моллюсков. Но в зависимости от обстоятельств могут питаться всем, что под лапу подвернётся: фруктами, ягодами, грибами и кореньями.

Еноты не против полакомиться и тем, что плохо лежит. Они воруют птичьи и черепашьи яйца, у белок могут стащить запас орехов или желудей. Им надо набить животики во что бы то ни стало и накопить хорошего жирку перед зимой. И хотя в настоящую зимнюю спячку еноты не впадают, а их сородичи в тёплых странах и вовсе активны круглый год, еноты-полоскуны, обитающие на севере, например в Канаде, любят подремать месяца четыре, но сон их неглубок и чуток. Время от времени, если нет метели, они выбираются на короткую пробежку неподалёку от своего жилища – глядишь, и перепадёт что-нибудь на лёгкий перекус.

В одном зимнем убежище могут пережидать неблагоприятный сезон от 10 до 23 зверьков.

Семейный клан

В семье енотов рулит исключительно самка – такая настоящая итальянская мама. Когда-то в юности она ушла из дома и влюбилась, прекрасный принц привёл её в свой замок. Она согласилась стать его женой и не подпускала к себе больше никого, а он оказался ходоком. Сделав своё дело, некогда пылкий влюблённый благополучно свалил, а развенчанная принцесса осталась одна. Воспитывает детей, защищает их, обучает всему, чему научила её мама: мастерству охоты, лазанию по деревьям, плаванию и главной премудрости – барахтанью лапками в воде или грязи, ведь это очень важное умение для енота.

Беременность енотихи длится 63 дня, она рожает от трёх до восьми детёнышей в уютном логове, в котором любовно нагрызла для малышей подстилку из щепочек.

На свет енотики появляются слепыми и без зубов. Но мама долго не сюсюкает с малышами, своим молочком она кормит их месяца три, пока у тех не прорежутся зубки. А потом выводит семейство на тропу охоты. Еду им на блюдечке больше не подносит – пусть учатся самостоятельности, впереди у них сложная взрослая жизнь.

Но это очень дружная семейка, и мама всегда настороже. Если дитя увлеклось и забрело дальше, чем следует, она строго его окликнет. Общаются между собой еноты множеством звуков – от кошачьего мурлыканья до визга, криков, рычания, посвистывания и похрюкивания. Мама стоит на страже семьи. Если заметит опасность – перенесёт малышей за шкирку в другой дом, а если какой-нибудь самец заходит на территорию, пусть даже её бывший принц и папаша малюток, – она скалит зубы, вздыбливает шерсть, рычит и изгоняет его прочь. Нечего больше сюда таскаться, ушёл так ушёл!

Золотые ручки

Существует масса версий, почему еноты так маниакально полощут пищу прежде, чем её вкусить. Одни полагают, что енот увлажняет еду, другие – что он смачивает пищу из-за ограниченной выработки собственной слюны. Наиболее распространённым и правдоподобным объяснением считается имитация вылавливания добычи из воды, которая заложена в енотах генетически.

Так или иначе, но привычка полоскать у енотов крайне стойкая. Даже вдали от воды енот любит подолгу вертеть пищу в лапах. Возможно, так он развлекается? Ведь случается, что от скуки еноты могут сосредоточенно наматывать травинку на нос или, завалившись на спину, строить стог из соломенной подстилки на собственном пузике, поддерживая хрупкое сооружение хвостом, чтобы оно не развалилось. На этих особенностях енотов строится много цирковых номеров, в которых зверьки играют в мяч или «читают» книгу, перелистывая страницы. И, конечно, самый знаменитый номер, поставленный ещё дедушкой Дуровым, – «Енот-прачка», где енотик стирает и полощет бельё. Старая цирковая шутка: «Как свести енота с ума? Дать ему пополоскать кусочек рафинада».

Но в стрессовых ситуациях, например в зоопарках, при большом скоплении народа, у енотов действительно ум заходит за разум, и они могут до смерти заполоскать своих детёнышей.

На самом деле ручки, то есть лапки енотов, – это что-то невероятное, и они заслуживают особого внимания.

В криминальной среде еноты, безусловно, считались бы элитой воровского мира, так называемыми «щипачами». Их пальчики настолько ловки и чувствительны, что с помощью осязания еноты получают то же количество информации о предмете, что и люди через зрение. Мозг енотов анализирует и дорисовывает картинку ощупанного ими мира. Еноты буквально видят руками. Опуская лапки в мутную воду реки, они способны отличить камень от раковины моллюска, а если дотрагиваются до речного рака с его мощными клешнями, то быстрое распознавание спасает их от травм. Температура воды совсем не влияет на чувствительность лапок, независимо от времени года.

Но такая повышенная тактильность енотов совсем не умаляет их зрительной способности. Видят они прекрасно, даже в темноте, ведь образ их жизни – сумеречно-ночной. Правда, во многом «ночному зрению» способствуют вибриссы – сверхчувствительные волоски-антенны на мордочке, на груди и между пальцев лап. Воздушные потоки отражаются от стоящих поблизости предметов и улавливаются вибриссами, импульсы от которых поступают по нервам в мозг. Он суммирует полученные сигналы и создаёт трёхмерную картину окружающего мира. Это свойство позволяет животным независимо от зрения определять расположение предметов и уклоняться от препятствий, не касаясь их даже в полной темноте.

Однако именно ловкие чувствительные лапки – залог успешных краж и взломов городских енотов.

Городские банды

Люди сами виноваты, что еноты заселили города и терроризируют жителей, – нечего было вырубать леса, осушать водоёмы и засорять территории. Каждый день в большом мегаполисе выбрасывается около 10 тонн мусора, и если люди сами не в состоянии разобраться с собственными отходами, то с ними разберутся еноты.

Под покровом ночи к городским помойкам начинают красться банды енотов. Они спускаются с чердаков по пожарным лестницам, водосточным трубам, желобам, выползают из подвалов. Если бы вы видели, как енот перебирается с крыши на крышу по проводам, переступая ножками по нижнему проводу и держась ручками за верхний, – то уж точно не удержались бы от аплодисментов.

Работают банды лихо и слаженно: природная любознательность помогает им взобраться на мусорные баки, открыть крышки, чуткими лапами вскрывать мусорные пакеты – а там столько вкусностей, что мамочка дорогая! Приближение человека мало тревожит енотов, они давно научились уживаться с горожанами. Больше того, енотам настолько полюбились условия городской жизни, что плотность их населения в городах во много раз превышает таковую в естественной среде обитания.

В городских парках еноты бессовестно занимаются попрошайничеством. Состроив жалобные гримаски, сложив молитвенно лапки, они заглядывают людям в глаза и умоляют дать им печеньку, хлебушка или конфетку, а если вы поведётесь на эти уговоры бедного одинокого бродяжки, он без зазрения совести тут же приведёт толпу своих друзей и родственников, и они не дадут вам прохода, как цыгане на базаре.

Но в зависимости от обстоятельств еноты исповедуют и другой стиль поведения: чем просить и унижаться, лучше стибрить и молчать. Ловкость лап плюс сообразительность помогает енотам отворять двери домов, баров и ресторанов, обшаривать холодильники и буфеты, расстёгивать замки туристических палаток, откупоривать бутылки и пивные банки, обрыскивать сумки и карманы людей.

Близкие родственники енотов, носухи, и вовсе работают как знаменитый Ручечник из фильма «Место встречи…». Своим длинным носом они умело вышибают сигареты из карманов очарованных ими людей. Да, енотики и носухи обожают нюхать табак, растирая его в своих лапках.

Но если бы только это! Еноты склонны и к алкоголизму. Недавно на Украине был случай, когда два пьяных енота сорвали цирковое представление, в котором участвовали. Выбравшись из своей клетки в цирке-шапито и проникнув в соседний продуктовый магазин, они устроили там разгром: разбили бутылки водки, коньяка и пива, всё это вылакали, закусили сыром и другими продуктами, а затем бросились на пришедшую к утренней смене продавщицу, желая её покусать.

Продавщица уверяла – еноты были нетрезвые, с запахом. Дрессировщик клялся, что не знает, как такое могло случиться, ведь он в ту ночь с енотами не пил, хотя видел в своей жизни всякое: пьяных акробатов, пьяную обезьяну, которая всю ночь звонила мэру и не давала ему спать.

Но даже трезвые еноты – страшные хулиганы. Захватывая чердаки и подвалы зданий, эти маленькие наглецы чувствуют себя там как дома, их громкие вечеринки не дают людям спать.

Кроме воровства продуктов, еноты умудряются разрушать человеческие жилища, прогрызать потолки, ронять черепицу с крыш, застревают в печных трубах, закакивают и записывают всё вокруг. В Касселе, на европейской родине енотов, частные дома представляют собой подлинные крепости – проволочные сетки защищают все водосточные трубы и канавы, мусорные баки на замках, и везде, где еноты могут пролезть в дома, установлены специальные шипы. Жители города даже наняли служащего по контролю за енотами; его основная задача – патрулировать улицы, ловить енотов и в случае необходимости защищать жителей от нашествия животных.

А доведённые до исступления сельские жители Германии, Испании и Белоруссии, вооружившись ружьями, вышли на тропу войны. Но на каждый сезон охоты любвеобильные еноты отвечают новым демографическим взрывом. Чем интенсивнее их истребляют, тем яростнее они плодятся, чтобы восстановить баланс.

Похоже, против енотов не помогут никакие средства. Людям придётся привыкнуть к соседству с енотами, нравится нам это или нет, и бесполезно ограничивать их численность. Умение этих героев бороться за жизнь несравненно.

Мой ласковый и нежный зверь

Вы хотите завести его в своём доме? Ну, конечно, хотите! Ведь енот такой няшка, в отношениях с человеком он пускает в ход свои чары – такие как приветливость, дружелюбие, игривость.

Но если вы однажды имели глупость прикормить этого хитрого наглеца кусочком пиццы или сандвича в своём палисаднике, то всё, вам конец! С этого момента вам придется кормить не только данного зверька, но и всех его ближайших родственников до конца их жизни. Перед ними невозможно устоять: еноты подходят к большому окну или стеклянной двери, прижимают к стеклу свою очаровательную мордочку и лапки, очень похожие на человеческие, и пронзительно смотрят на обитателей дома с душевной мукой в глазках: «Сами мы не местные. Дом наш сгорел. Кушать хочется. Дай, пожалуйста, ещё кусочек бутера! Малюсенький! Ну, тебе что, жалко?»

Но допустим, вы принесли в дом совсем кроху, без отягощающих родственных уз, от заводчика. Его даже сдуру приняла ваша кошка, согласилась кормить молочком наравне со своими котятами, ваш пёсик к нему тоже питает симпатию. Но это счастье продлится недолго. Освоившись, енотик задаст жару всем!

Он любопытен и бесцеремонен, начнёт изучать территорию, на которой живёт, отрывать плинтусы, ронять телевизоры, компьютеры, лазать по занавескам, опрокидывать горшки с цветами, шарить по холодильнику, выбрасывать из шкафов ваши вещи и страшно доставать всех домашних питомцев, кусая их за лапы и носы, вызывая на драку просто от скуки и воруя у них корм.

Тактильные страсти енотов проявляются во всём. Вы знаете, что еноты любят не только лапать всех подряд, но и целоваться совсем по-взрослому, рот в рот и, простите, даже с языком? А если вы дадите ему по попе, то вам тут же прилетит в ответ. Еноты не терпят над собой никакой власти и насилия, они гордецы, драчуны и упрямцы. Ведь сколько енота ни одомашнивай, он всё равно останется лесным шалопаем, ночным городским хулиганом в чёрной гангстерской маске, разрушителем и страшным доставалой.

Словом, спасайся кто может!

Наталия СТАРЫХ
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №13, апрель 2018 года