СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь Тяжело смотреть на здоровых детей
Тяжело смотреть на здоровых детей
09.04.2018 16:30
Тяжело смотретьДорогая редакция, добрый день! У нас в семье проблема, которую сами решить не можем. Надеюсь, неравнодушные люди откликнутся, что-нибудь посоветуют.

Моя дочь растит ребёнка одна. Отец в его воспитании участия не принимает, он вообще последний раз видел сына четыре года назад, когда тому было чуть больше полутора лет, а сейчас мальчику пять и восемь месяцев.

Думаю, мы с дочкой справились бы и вдвоём, если бы малыш был здоров, но он с четырёх месяцев болеет, а чем конкретно – непонятно. Ходили к разным врачам – диагнозов ставят много, все разные. Основные: задержка психомоторного развития, задержка речевого развития, отдельные черты аутизма. Мальчик крайне беспокойный, постоянно прыгает на месте, очень бурно реагирует, кидается разными предметами.

Устроили ребёнка в детский сад. Воспитатели каждый день жалуются, что плохо себя ведёт, бросает в ребятишек игрушки. Мы ежедневно убеждаем его, что так делать нельзя, но он не понимает. Обращались и к неврологу, и к психиатру, неоднократно бывали на консультации в областном центре, а также в московской Клинике психиатрии. Внук прошёл курс лечения, но сдвиги небольшие.

Знаю, есть специальные центры для детей-аутистов, но они платные, а мы люди очень бедные, средств на обследование и лечение там у нас не хватает. Стараемся, делаем что можем, но живём в маленьком районном городке, где нет необходимых специалистов. Ездим к врачам в областной город за 200 километров. Дочка уже в отчаянии, у неё самой нервное истощение. Она не пьёт, не курит, всё делает для ребёнка, но каждый день одна и та же ситуация.

Очень тяжело смотреть на здоровых детей, которые ведут себя спокойно. Ведь наш мальчик гиперактивный – сидит, только пока играет на планшете. Что делать дальше, не знаем. Хотим верить в лучшее, в то, что хотя бы к школе поведение внука немного изменится.

Может, кто-нибудь из читателей сталкивался с такой проблемой? Пожалуйста, напишите нам, как удалось её решить. Очень надеюсь на помощь и поддержку.

Из письма Елены Михайловны,
Тверская область
Адрес и телефон в редакции
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №14, апрель 2018 года