Мысленно посылаю им облако
29.04.2018 16:55
«Только ненормальные уступают места пожилым»

Мысленно посылаю им облакоУважаемая редакция, добрый день! Я – давняя поклонница вашей газеты. Стоит один раз взять в руки «Мою Семью» – потом никогда с ней не расстанешься. Написать это письмо меня заставил, можно сказать, конфликт поколений. Хочу кое-что рассказать о нынешней молодёжи.

После выхода на пенсию по возрасту мне приходится работать – взяла ипотечный кредит, на одну пенсию его не потянуть. Коллектив у нас в основном молодой – интересные, эрудированные, амбициозные девушки.

И вот эти юные сотрудницы одно время взяли за моду довольно откровенно обсуждать моё поколение. Просто поражало, с каким пренебрежением они говорили о нас, пенсионерах. Приведу самые запомнившиеся фразы.

«Сидит там какая-то вахрушка» (имеется в виду вахтёрша-пенсионерка), «Я бы убила свою мать, если бы она не помогала мне с ребёнком», «Только ненормальные уступают места пожилым».

Слушать такое порой было невозможно. Я старалась по мере сил донести до этих молодых прекрасных женщин, что не надо забывать о законах природы – ведь сильные и цветущие тоже станут пожилыми и не очень симпатичными «развалинами». А вот по-настоящему красивыми смогут остаться лишь те, кто духовно красив. Говорила, что это просто дурной тон – относиться к старшему поколению с таким презрением. Однако меня никто не слышал, издевательские обсуждения продолжались.

Можно было озлобиться на всю молодёжь, которая не уважает старших и плевать на нас хотела, не вынимая наушники из ушей. Некоторые мои сверстники так и говорят, а многие и вовсе считают: нынешнее поколение молодых людей потеряно безвозвратно, потому что большинство из них – безнадёжные хамы. Но я знаю, что это не так.

Добираться до работы мне приходится на общественном транспорте. Так вот, могу сказать: ребят, уступающих место пожилым, не просто много, но с каждым годом становится всё больше. В переполненных автобусах и вагонах метро в час пик стараюсь не смотреть по сторонам, ведь окружающие могут подумать, что человек в возрасте пытается обратить на себя внимание, чтобы ему уступили место. Хотя в свои 59 лет считаю себя не пожилой, а зрелой женщиной. Но довольно часто молодые парни сами предлагают мне присесть.

Несколько лет назад я воспринимала это как уважительный знак внимания к женщине и всегда была благодарна. Сейчас наступает время, когда понимаешь, что выстоять 20–30 минут в переполненном транспорте иногда тяжело, и этот знак внимания приходится очень кстати. Поэтому в таких случаях всегда говорю молодым людям «спасибо» и мысленно посылаю им облако с пожеланиями здоровья, процветания и успехов. И, повторюсь, особенно радует, что таких парней и девчонок очень много! И когда рядом чувствуешь их поддержку, начинаешь гордиться за наших детей, за нашу культуру и веришь, что с нашей страной в конечном счёте всё будет в порядке.

А наш коллектив недавно поменялся. Любители перемывать кости старикам ушли, а на их место пришли новые молодые женщины – и возмутительные разговоры прекратились.

Из письма Елены,
г. Нижний Новгород
Фото: PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2018 года