СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Родня Словно нет никакого ребёнка
Словно нет никакого ребёнка
02.05.2018 00:00
Папа попросту убегает от сына

Словно нет никакого ребёнкаЗдравствуйте, любимая газета! Читаю вас уже давно, а теперь вот пришло время спросить совета, поскольку сама разобраться не могу.

Нам с мужем по 30 лет, вместе с первого курса института. У нас были сложности и в отношениях, и в быту, но в целом могу сказать – жили хорошо, легко, для себя. Эту лёгкость в основном обеспечивала я, но мне не в тягость. У жены может быть несколько смежных ролей в семье по отношению к мужу: мать, подруга, дочь. Я была жена-мать, зарабатывала вдвое больше него, брала на себя решение принципиальных вопросов, при этом неважные моменты оставляла мужу, создавая видимость его главенства, сглаживала острые углы, если он проявлял не лучшие черты характера.

Родить малыша решила тоже сама, муж был просто не против. Три месяца назад на свет появился мой любимый сын, а месяц спустя у меня обнаружили опухоль. Умирать я не собираюсь, живу обычной жизнью молодой мамы в декрете, прохожу курс лечения. Заботу о малыше и доме взяла на себя моя мама, я помогаю ей по максимуму, насколько хватает сил. Когда их нет, хотя бы полежу рядом с сыном. Конечно, были и слёзы, и отчаяние, но с помощью родных взяла себя в руки и настроилась на победу.

Меня очень беспокоит реакция мужа на такую сложную ситуацию в семье, когда дома младенец и больная жена. Всю беременность и первый месяц после родов, пока не обнаружили болезнь, он был почти идеальным мужем и отцом. Когда я заболела, позвали на помощь наших мам, ведь у меня постоянные больницы и вдвоём им справиться было бы легче.

И тут муж начал меняться на глазах. Сначала спрятался в компьютерные «стрелялки». Меня морально поддерживал, но к сыну проявлял всё меньше и меньше внимания, обосновывая это тем, что за малышом и так ухаживают три человека, куда ему лезть четвёртым.

Мне кажется, он старается жить так, словно никакого ребёнка нет. Почти не подходит к кроватке, а если приношу к нему малыша, под разными предлогами убегает. Когда рассказываю о всяких забавных вещах, связанных с младенцем, почти не скрывает раздражения. При этом ко мне у него любовь-морковь! Ну, не считая денег: муж всегда был прижимистым, а теперь стал по-настоящему жадным.

Наши личные отношения меня пока не очень волнуют – вернее, силы нужны мне для лечения и малыша, со всем остальным разберусь потом, когда вылечусь. Я понимала – рожаю сына для себя, но не думала, что всё получится настолько странно.

Меня волнует отношение мужа к ребёнку. Боюсь, потом жадность и раздражение по поводу сына расцветут пышным цветом. В голове крутятся картинки, как малыш ходит в единственных штанах, а батя шпыняет его за то, что тот громко дышит.

Не знаю, как быть в таком случае и можно ли вообще что-либо сделать. Считаю, лучше уж совсем без отца, чем с плохим. Но в то же время боюсь, что сейчас моё восприятие мужа искажено из-за родов, гормонов, болезни, сложного лечения, и я из-за ерунды рискую лишить ребёнка папы.

Если кто-нибудь был в подобной ситуации и может дать дельные советы, буду благодарна.

Из письма О.,
Москва
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №17, май 2018 года