Куда делась моя медаль?
06.05.2018 00:00
Сувениры кота не впечатлили

Куда делась моя медаль?Здравствуйте! Хотелось бы рассказать о кошках. А чтобы история не растянулась до размеров повести, поведаю лишь о тех, кого судьба послала мне, когда я была уже взрослой.

Самым первым в моей самостоятельной жизни был обычный серо-полосатый котик Орфей.

Зашла я как-то к коллеге в гости. Сидели, разговаривали обо всём понемногу, любовались кошкой и её котятами. Вдруг киса вылезла из коробки, взяла одного из котят за шкирку и принесла мне. Положила на тапки, лизнула на прощание и снова вернулась в коробку. Как было отказаться от такого подарка? Тем более что на ногах котёнок стоял крепко и его уже можно было отлучать от матери.

Орфеем нарекла его за очень мелодичное мурлыканье. Он прожил у меня шесть лет. Потом я переехала в другой город, а Орфея вернула в отчий дом. Его мать к тому времени стала настолько дряхлой, что сотрудница уже присматривала ей замену, поэтому охотно приняла Орфея.

Потом была Наина. Её, совершенно обледенелую, принёс в дом восьмилетний сын. Отогрели и оставили. Вот умница была! Попала к нам взрослой, полагаю, ей было года четыре. Пять лет прожила с нами, а потом исчезла. Мы её на улицу не выпускали, но в том году очень уж разрослись за окном ветки ясеня. Видимо, кошка с форточки перебралась на ясень, с ясеня – на землю. Сын искал её недели две, но так и не нашёл.

Серенький. Его нам принесли девочки со двора и, размазывая по щекам слёзы, попросили подержать. Мол, сейчас папа злой, хочет котёночка убить, а как станет добрым, тогда они его заберут. Не забрали. Котёнок, поначалу именуемый Тощим Хвостиком, затесался среди детей Наины, она его и выходила. Детишек разобрали, а Тощий Хвостик остался. Прожил с нами 18 лет.

Беленький. Его тоже принёс сын, будучи уже 20-летним парнем. Котёнок сам его выбрал. Покрутился вокруг да около, запрыгнул на колени, на плечи, куснул за ухо. Сын растаял и не смог с ним расстаться. Кот прожил 13 лет, из них 10 лет – вместе с Серым. Хотелось бы рассказать о Беленьком подробнее. Он, может, и не самый прикольный, но и у него случались заскоки, которые трудно объяснить.

Приблизительно в 2005 году мой младшенький участвовал в республиканском соревновании по компьютерному программированию. Сынок стал победителем. Получил и медаль, и диплом, и ценный приз, и кучу мелких сувениров. Отмечал победу с друзьями, поэтому ждать его я не стала.

Утром тихонько шуршу по дому, чтоб, не дай бог, не потревожить сон победителя. Но тут он сам тихонько бормочет, что я могу заглянуть в коробку с призами и всё внимательно рассмотреть. Приступила к осмотру. Тут же рядом нарисовался Белый. Футболки от спонсоров и сувениры кота не впечатлили, а вот медаль… Сначала попробовал ею поиграть, но она оказалась слишком увесистой, не то что фантики или катушки от ниток. Силёнок у Белого с избытком, он медальку и так и сяк, и лапами, и зубами. Она перемещается, но, с точки зрения Белого, вяло. Я шутки ради накинула ленточку от медали ему на шею, и в этот момент на кухне закипел чайник.

Бегу на кухню, Белый – за мной, медаль – за Белым. Не знаю, что у него в голове щёлкнуло, но после этого в течение длительного времени ежедневно совершался такой ритуал: кот сшибал медаль с крючка, брал в зубы ленточку и волочил медаль за собой. Походит, походит по комнатам и после прогулки оставляет медаль на подушке сына или возле неё. Никогда не бросал где попало, всегда доносил до подушки.

Для него было великим горем, когда медаль исчезла. На самом деле я спрятала её в ящик письменного стола: побаловались – и хватит. Несколько дней Белый с недоумённым видом ходил под опустевшим крючком и не верил своим глазам. Проверял под подушкой – вдруг туда завалилась.

Но любое горе не вечно – забыл Белый про медаль. Однако впоследствии ни к каким металлическим кругляшам такой привязанности не выказывал.

Кошка Кокетка была не совсем чистокровной ангоркой, но её облик соответствовал стандартам породы. Вот уж действительно настоящая женщина. Любая её поза была настолько выразительна – хоть сейчас статую ваяй.

Я подобрала её на улице, где Кокетка влачила жалкое существование, так как её обижали все аборигены. Была настолько запуганной, что я чуть ли не месяц её подкармливала, прежде чем подошла к кошке на расстояние вытянутой руки. Отмыла, подкормила, свозила к ветеринару. Кокетка прожила со мной чуть больше года, но потом очень приглянулась девушке, с которой в то время встречался мой сын, пришлось подарить. Девушка была ответственной хозяйкой, так что Кокетку передали в надёжные и добрые руки.

…Персидская княжна жемчужного окраса Нафаня была довольно известной производительницей районного масштаба, но в возрасте восьми-девяти лет заводчики списали ее «на пенсию». Дабы не портить породу, была стерилизована, сменила нескольких хозяев, потеряв по пути из рук в руки все документы. Когда от инсульта умерла её последняя хозяйка, наследники выбросили пожилую кошку, как ненужную ветошь.

Я увидела её на улице уже в запущенном состоянии. Подобрала, повезла к ветеринару. В клинике узнали старую знакомую и рассказали о её жизни. Сообщили, что Нафане уже 12 лет. Она прожила ещё шесть.

Сейчас у меня пока никого нет, но как только прояснится ситуация с местом жительства, обязательно заведу пару котеек. Подберу на улице или возьму из приюта.

Из письма Л.,
Ташкент
Фото: Сергей ПРОКИН

Опубликовано в №18, май 2018 года