Ищу сына, которого нет
17.05.2018 15:34
Прибежала ночью к мужу и ошарашила вопросом

Ищу сына, которого нетЗдравствуйте, уважаемые создатели газеты. Читаю «Мою Семью» уже лет пятнадцать, не представляю жизни без вас. Это письмо – крик, мне очень нужна помощь психолога. Я абсолютно нормальна, адекватна, но меня преследуют галлюцинации. Сама понимаю, надо лечиться, а что делать и к кому обращаться, не знаю.

Мне 32 года, замужем, двое детей, очень люблю свою семью. Сразу оговорюсь: абортов никогда не делала, это в данном случае важно. После рождения второго ребёнка стала слишком нервной, и у меня начались странные приступы, появились галлюцинации.

Расскажу, как это случилось в первый раз. Дочке было два месяца, я, уставшая, вымотанная, легла спать в детской комнате, потом резко проснулась, вскочила, побежала к мужу в другую комнату и ошарашила его вопросом: «Где мой ребёнок?» Он ответил: мол, дочка на месте, спит в кроватке, и ты ложись. Но я никак не могла прийти в себя, требовала показать мне ребёнка, стала плакать, сердце билось просто бешено.

Муж понял, что фактически я ещё сплю, он меня разбудил, долго успокаивал. Окончательно проснувшись, я поняла, что с детьми всё в порядке, они спят в своих кроватках.

И такие странные приступы повторялись пять раз в месяц. В эти моменты я понимала, что мои-то дети на месте, но искала ещё одного своего ребёнка, получается – третьего, которого где-то забыла или потеряла.

Муж работает допоздна, поэтому случалось, что мои галлюцинации возникали, пока он ещё находился на работе. Помню, как металась по квартире, везде включала свет, плакала, у меня был приступ паники – я не понимала, где ребёнок, причём точно знала, что мальчик. Затем потихоньку приходила в себя, сама себя успокаивала, говорила: у меня же двое детей, больше никого нет, никакого третьего.

Не понимаю, что со мной происходит. Так продолжается уже два с половиной года. Думала, пройдёт, когда выйду из декрета, но вот уже почти год работаю, а приступы всё ещё случаются. И это не лунатизм, потому что я не просто хожу во сне, а именно ищу своего ребёнка.

Последней каплей стало то, что недавно в процессе этих поисков я потеряла сознание, упала, а когда очнулась – у меня на виске и выше глаза большой фиолетовый синяк. Ведь так и убиться могла! Не сочтите мою проблему неудачной шуткой, искренне надеюсь на помощь психолога.

По понятным причинам не стану указывать имя и город.

Без подписи

Комментарий психолога

Дорогая читательница, не назвавшая себя! С огромным сочувствием и болью в сердце прочитала ваше письмо. Как же вы всё это выносите: два с половиной года почти каждую неделю – такие мучения! И почему не обратитесь к врачу?

У меня нет медицинского образования, поэтому не берусь ставить диагноз. Да и любой серьёзный врач не стал бы этого делать, основываясь на одном только письме. Более того, если бы вы лично пришли ко мне на психологическую консультацию, я вряд ли взялась бы за ваш случай. Потому что тут непременно нужна совместная работа невролога и психолога. То, что вы испытываете, вызвано, скорее всего, зашкаливающей тревогой на фоне переутомления и страха за детей.

Вы пишете, что приступы (не хочу называть это галлюцинациями) начались, когда младшему ребёнку было два месяца. Представляю, как вы тогда устали: роды, хроническое недосыпание, заботы о старшем плюс постоянный страх за маленького. И в какой-то момент психика просто не выдержала. Человек не может долго находиться в состоянии свободно плавающей тревоги – когда тебя трясёт, а ты не знаешь, от чего именно. Нашей психике обязательно нужно привязать это состояние к чему-то конкретному: я боюсь того-то и того-то.

Видимо, подсознание в итоге выдало вам некий непонятный сюжет, когда вы ищете мальчика, которого никогда не было. И страдаете от того, что он исчез.

Когда читала ваше письмо, на память пришёл один похожий случай. Девушка вышла замуж, и по ночам её начали мучить тяжёлые приступы: ей казалось, что её насилует монстр, разрывает тело, вся спальня в крови и так далее.

Психолог, используя гипноз, выяснил, что раньше семья жила в одной из бывших южных республик, где в то время происходили военные действия. Девочке тогда было не более пяти лет. Она дружила с мальчиком, и однажды их сбила боевая машина пехоты. Девочка оказалась между колёсами и осталась невредимой, а мальчика на её глазах БМП раздавила – ну, вы можете представить подробности…

Детская психика очень гибкая. И если ребёнок испытывает какие-то невыносимые переживания, она просто стирает из памяти травмирующее событие. Так и эта девушка совершено забыла эпизод из детства. А когда вышла замуж – а это стресс, хотя и со знаком плюс, – воспоминания выплыли вот в такой страшной форме. После того как психолог поработал с ней с помощью гипноза, «монстр» перестал являться.

Возможно, и в вашей прежней жизни произошло нечто подобное. Допустим, у вас был друг, мальчик, а потом его не стало: может, погиб, умер, или просто родители увезли его в другой город. Вам никто не объяснил, что случилось, полагая, будто дети ничего не понимают. А вы сильно тосковали по своему другу.

Вы росли, а он так и оставался в вашей душе маленьким. А потом, в состоянии, когда тревога зашкаливала, этот мальчик «стал» вашим третьим ребёнком.

Конечно, это я фантазирую. Просто хочу сказать, что наверняка есть какое-то объяснение сюжету ваших приступов и его надо найти. Тогда, если в очередной раз вас охватит страх потери малыша, вы сможете сказать себе: «Ах, это вот почему!»
Но прежде чем идти к психологу, я бы вам посоветовала обратиться к неврологу. Раз мечетесь по дому в поисках ребёнка в полусонном состоянии, всё же это похоже на лунатизм. Не бойтесь этого слова, лунатизм не психическая болезнь, а вид нервного расстройства, которое также возникает на фоне недосыпания, постоянного стресса, сильной тревоги.

Скорее всего, вам сделают энцефалограмму и подберут препараты, снижающие тревожность, успокаивающие нервную систему. Не бойтесь лекарств, сейчас есть таблетки, не вызывающие сонливости, не превращающие человека в «зомби». Вы по-прежнему будете работать, заниматься домом и детьми, только на душе у вас станет спокойнее.

Не советую откладывать визит к врачу, ведь уже и сами поняли: хождения по дому в поисках ребёнка не безобидны. Сегодня вы упали и получили синяк во всё лицо, завтра, возможно, случится что-нибудь похуже. Разговоры о том, что человек, находясь в состоянии лунатизма, может даже выпрыгнуть со второго этажа и не получить травмы, – просто миф.

Поэтому на всякий случай наведите особый порядок в своей спальне: уберите провода, за которые можно зацепиться ночью, хрупкие предметы, могущие разбиться и поранить, сделайте так, чтобы вам трудно было открыть окна.

Некоторые специалисты советуют перед кроватью положить мокрую тряпку или полотенце: человек в состоянии сомнамбулизма ступает на неё босыми ногами и просыпается. Попробуйте, но аккуратно – если такой приём усугубит ваш стресс, то не надо этого делать. Попросите мужа обнять вас, успокоить и отвести в постель, когда у вас начинается приступ.

Вы ничего не пишете о своей сегодняшней жизни. Но, видимо, что-то подпитывает вашу тревогу. Если есть какие-нибудь проблемы – с мужем, родителями, на работе, – то с этим тоже надо разбираться и как-то решать.

Может быть, в жизни вы слишком сдерживаете эмоции – и они прорываются в ночной тревоге. Дайте им другой выход. Возможно, стоит посещать бассейн, заняться фитнесом, но только не вечером. А перед сном немного погулять. Мы, женщины, часто откладываем заботу о себе, а в результате это выливается в большую проблему и для нас самих, и для всей семьи.

Могу предположить, что вас останавливает от визита к врачу. Это наши старые представления о психиатрии: «поставят на учёт», «положат в психбольницу», «превратят в овощ». Сейчас ничего этого уже нет. Большинство пациентов лечится амбулаторно, а в плане фармакологии вообще произошёл огромный прорыв – появились препараты, которые справляются даже с самыми тяжёлыми психическими расстройствами. Главное – найти хорошего специалиста, чтобы правильно подобрал лекарство и рассчитал дозу.

Не знаю, в каком городе вы живёте – в большом или маленьком, есть ли там хорошие врачи. Но сегодня вы можете найти специалиста в интернете и общаться с ним по скайпу. Да, это стоит недёшево, но здоровье дороже. Ведь у вас двое детей, и им нужна здоровая, спокойная, счастливая мама.

Удачи вам! Выздоравливайте!

Нина РУСАКОВА
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №19, май 2018 года