Мне без разницы, кого любить
20.05.2018 15:22
Она уже знает, что такое человеческое предательство

Мне без разницы, кого любитьЗдравствуйте, уважаемые сотрудники «Моей Семьи»! Газету я читаю давно и очень её полюбила. Буду рада, если напечатаете моё письмо. Пишу впервые, но от всей души, поэтому строго не судите.

В последнее время на глаза часто попадаются объявления о кошках, которых отдают в хорошие руки в связи с переездом или рождением ребёнка. Недавно такое объявление натолкнуло меня на мысль написать вам. Может, кого-нибудь моя история вразумит, и он не отдаст своё животное. А кого-то вдохновит, и он возьмёт питомца из приюта.

Буся, солнечный лучик, пушистое счастье, появилась в моей жизни случайно. В то время я жила одна, снимала квартиру, много работала и даже не думала о том, чтобы завести кошку. Однажды, просматривая социальные сети, увидела объявление местного приюта для животных. Периодически я им помогала финансово, но взять животное насовсем не могла – часто уезжала из города по работе. Подумала, что сумею помочь в передержке, пока для котофея не найдутся хозяева. Всё же лучше жить в домашних условиях, чем в клетке. Созвонилась с куратором приюта, договорились, та сказала, что мне привезут кошку на передержку. Ну, кошка так кошка, мне без разницы, кого любить.

Через пару недель привезли трёхцветное худое чудо с затравленными глазами. «Её зовут Куфея», – сообщила куратор приюта Инна, поставив передо мной контейнер. «Куфея так Куфея. Добро пожаловать в мой дом!» – ответила я. Обсудила все нюансы передержки, проводила Инну, и мы остались вдвоём с кошкой.

Удалось лишь немного рассмотреть Куфею перед тем, как она стремглав шмыгнула за диван. Маленькая, худая, с большим шрамом на животе после операции, с огромными зелёными глазами, вся в рыжих, серых и белых пятнах. В своём довольно юном возрасте эта кошка уже знала, что такое предательство людей.

– Какая ты Куфея, ты – Бусинка, Буся! – прошептала я в тишину.

Так у хвостатого члена нашей будущей семьи появилось новое имя.

С Бусинкой мы жили дружно: вечерами она встречала меня с работы, заглядывая в глаза, как бы спрашивая: «Устала? А чего вкусненького мне принесла?» Ночью я прижимала к себе пушистый комочек, и было не так одиноко, как раньше. Даже мысли не возникало, что кошка отправится обратно в приют или к другим хозяевам. Так она и осталась жить у меня навсегда.

Пролетело время, я вышла замуж, родила сына. На удивление, Бусинка к мужу привыкла быстро, хотя она не была простушкой, к чужим относилась с недоверием. За хозяйку признавала только меня. Правда, если я нарушала её границы, то иногда и мне перепадало лапой от её величества. Буся превратилась в шикарную молодую кошку. И мы стали называть её величаво – Бусиндой. Когда всей семьёй переезжали в другой город, взяли кошку с собой. Ей пришлось лететь с нами на Дальний Восток. Хочу рассказать об этом подробнее.

Мужа по работе перевели в Амурскую область. К слову, это шесть тысяч километров от нашего дома – даль дальняя! Решили, что супруг полетит первым, обустроится, потом мы с сыном присоединимся.

Отправив мужа, стала думать, куда девать кошку. Когда собираешься лететь с грудным ребёнком, да с чемоданом, кажется нереальным взять с собой ещё и животное. Но и оставлять Бусю тоже жалко, не смогла я её предать.

В срочном порядке собрали документы, сделали необходимые прививки, купили контейнер. Многие друзья и родственники знали, что я сильно привязана к кошке, спрашивали, возьму ли её с собой. Услышав утвердительный ответ, пытались отговорить. Их слова пролетали мимо моих ушей, решение было принято.

Буся хорошо перенесла дорогу, я с ней всё время разговаривала. И на новом месте кошка адаптировалась быстро и легко.

Сын подрос, и теперь Буся играет с ним в догонялки и прятки. Одним из первых слов у ребёнка было слово «Бу-тя», что на младенческом означает «любимая кошка». Много забавных моментов принесла нам эта пушистая меховушка. Она нам уже родная, никому её не отдадим.

Из письма Екатерины Суминой,
Амурская область
Фото: из личного архива

Опубликовано в №20, май 2018 года