СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ Нежный возраст Только пожалуйтесь родителям
Только пожалуйтесь родителям
25.05.2018 15:29
Преклоняюсь перед смелостью детей

ТолькоЗдравствуйте, уважаемая газета! Вы уже печатали мою заметку о садике, куда сейчас ходит сын. Я писала о том, как некорректно ведут себя воспитатели, унижают достоинство ребёнка. И вот опять не могу молчать.

Когда я была маленькой и ходила в детский сад, наша воспитательница за проступки лупила детей по рукам и ногам железной линейкой, а особо шаловливых запирала в туалете. Родителям мы не жаловались – боялись, что будут ругать. Сейчас времена другие, за подобное поведение можно и уголовную статью заработать.

И вот за две недели до празднования выпускного в саду, куда ходит мой сын, я узнала шокирующие факты о методах работы музыкального руководителя. Впрочем, и раньше было понятно, что она человек очень неприятный, крикливый, с больным самолюбием и огромным самомнением.

По образованию я режиссёр праздников, поэтому и обратилась к музыкальному работнику как профессионал, посоветовала ей сделать некоторые вещи для улучшения качества концерта, в том числе – сократить его по времени. Мне было жёстко отказано! Я держала на руках трёхмесячную дочку, поэтому сидела, а педагог стояла надо мной, вынуждая смотреть на неё снизу вверх. Настоящий вампир!

Я написала в соцсети другим родителям: мол, запасайтесь терпением – праздник будет долгий. Одна мама написала, что такие праздники нам не нужны. Я поговорила с ней лично; оказалось, её дочь вообще не ходит на музыкальные занятия. Когда эти уроки значились в расписании, девочку трясло от страха. Оказывается, педагог не только кричала на детей, обзывала их и била, но и угрожала: только пожалуйтесь родителям!

Спросила сына, как идёт подготовка к выпускному, тот ответил: плохо. Музыкальный руководитель била его по ноге – поправляла танцевальное движение, таскала за ухо и за волосы, чтобы переставить на нужное место. А самое главное – у мальчика возникло чувство вины, он не жаловался мне, думая, что стану его ругать. И воспитателям ничего не говорил, боялся – накажут и не возьмут гулять. Чудовищная ситуация! Спросила ещё одну маму – её сын тоже боится этого педагога. С другими родителями не общалась, однако думаю – у каждого ребёнка нашлась бы претензия.

Поговорила с заведующей, но, к сожалению, не нашла у неё понимания. Она только предложила написать отказ от посещения моим сыном музыкальных занятий и пообещала установить в зале видеокамеру, то есть дала понять, что разбираться задним числом ей неохота.

Воспитатели мне не верят. Они обязаны находиться на музыкальных занятиях, но при них такого не случалось. Уверена, воспитатели присутствовали не на всех занятиях, а признаваться в нарушении трудовой дисциплины не хотят. Мало того, устроили моему сыну настоящую травлю, говорят, он всё придумал.

А дети, заручившись наконец поддержкой родителей, начали обсуждать этого монстра-педагога и даже стали высказываться о ней публично. Воспитателям это жутко не нравится – мол, какие невоспитанные. А мне смешно. Вы работаете воспитателями? Ну и делайте свою работу!

Я преклоняюсь перед смелостью детей, которые не боятся говорить правду. Пытаюсь научить сына честности, отваге и никогда не скрывать своих проблем. А таких карабасов барабасов, как наш музыкальный руководитель, в мире творческой педагогики вообще быть не должно. Скоро выпускной, а потом ещё полтора месяца ходить в этот сад – к воспитателям, которые, видите ли, обиделись, что мы, родители-жалобщики, вывели их из зоны комфорта.

Из письма Дженни Кодес,
Санкт-Петербург
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №20, май 2018 года