Нарожал и лезет!
26.05.2018 00:00
Тяжело отбиваться от такого народа

Нарожал и лезет!Так как у меня трое детей, имею право проходить с ними в поликлинике без очереди. Но мне как-то неловко этим пользоваться, поэтому вторую неделю не можем попасть к врачу.

Сегодня выдалась возможность раньше уйти с работы. Обрадовалась – до конца приёма ещё полтора часа, наконец-то должны успеть! Заняла очередь, сижу на банкетке у кабинета, стало быть, наблюдаю, что происходит вокруг.

Рядом расположилась такая современная молодая женщина: длинные ухоженные волосы, макияж, одежда и обувь подобраны в едином стиле. Я невольно залюбовалась. А с ней – дочь-подросток, теребящая в руках книгу, видимо, детскую медицинскую энциклопедию. И они так неторопливо обсуждают выбор будущей профессии: зачем нужны врачи, какие специальности у них бывают и тому подобное. Мне стало любопытно: где девочка собирается учиться и на какого именно доктора, потому что мой сын тоже неровно дышит к медицине.

Но тут к двери в кабинет подошёл молодой активный папа, за ним паровозиком выстроились по росту большеглазый мальчишка и три белокурые девчонки, явно погодки. Картина умилила. Неужели это его сын и дочки? Детки красивенькие, ухоженные, прямо как с картинки. Но их четверо, а мужчина ещё такой юный! Не успела додумать эту мысль, как папа со своими ребятишками быстро вошёл в кабинет.

Что тут началось! Куда только делась интеллигентность моих соседей по банкетке! Все хором начали громко шипеть, ругаться и возмущаться:
– Вот нахал! Куда без очереди? Нарожал и лезет!

Я про себя улыбнулась. Как это – куда? Правильно делает, многодетные обслуживаются без очереди. Только вот легче час-другой отсидеть возле кабинета, чем отбиваться от такого народа.

Сидевшая рядом красивая дама повозмущалась вместе со всеми и снова вернулась к разговору с дочкой:
– Стоматолог – хорошая профессия. А если зубы тебя не интересуют, можно, например, травматологом-ортопедом стать. – Затем мечтательно добавила: – Кстати, медики имеют права в лечебных учреждениях проходить без очереди.

Убийственный аргумент! Не знаю, показался ли он привлекательным девочке-подростку, но я подумала: наверное, лучше быть доктором, чем многодетной мамой.

Мы-то снова к врачу не попали. А всё потому, что честно пытались в очереди отстоять.

Из письма Марины
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №21, май 2018 года