СВЕЖИЙ НОМЕР ТОЛЬКО В МОЕЙ СЕМЬЕ На что жалуетесь При Чазове такого безобразия не было
При Чазове такого безобразия не было
04.06.2018 17:28
Хорошо тем, кто успел полечиться в советское время

При Чазове такого безобразия не былоДорогая редакция любимой «Моей Семьи»! Читаю ваше издание с первого номера. Очень задевает, когда люди пишут, что им неприятно видеть на страницах газеты негативные публикации о врачах. Наверное, они просто не сталкивались с отрицательными сторонами российской медицины.

Лично я не могу сдержать крик души, ведь из-за медиков потеряла своего любимого мужа. Теперь страдаю от чувства вины – зачем отвезла его именно в эту клинику города Волгограда?

У супруга были проблемы с сердечно-сосудистой системой, в больнице ему провели стентирование артерий. Перед операцией я просила заведующего отделением кардиологии установить более дорогие стенты, с лекарственным покрытием, была готова их оплатить. Но врачи почему-то поставили бюджетные, без всякого покрытия. К тому же через день после хирургического вмешательства мужа выписали, не проведя необходимой терапии по профилактике образования тромбов. Зачем так торопились? Видимо, оплата койко-места играет решающую роль.

Как только муж оказался дома, на следующий день – тромб, острый инфаркт. Три дня провёл в реанимации, потом 11 дней проходил реабилитацию в стационаре. Врачи сказали: теперь всё в порядке. Но через два месяца произошла остановка сердца.

Пока муж был жив, я пыталась бороться с небрежным отношением медиков, написала жалобу в Минздрав. Её переслали в наш город, никаких мер тогда не приняли, одни отписки. Теперь это дело рассматривают в следственном комитете. Не знаю, накажут ли врачей за халатность.

Как мне горько и обидно! Муж не пил, не курил, принимал лекарства по часам. Прекрасный, добрый человек, многим помогал. Все по нему плакали. А у меня до сих пор болят душа и сердце. Раньше, до так называемой оптимизации, в нашей медицине такого безобразия не происходило.

Когда министром здравоохранения был академик Евгений Иванович Чазов, человека госпитализировали, обследовали и долечивали. А сейчас не более 14 дней держат в стационаре и выписывают, нередко превратив в инвалида. Например, мою подругу после сложнейшей операции на поджелудочной железе выписали из клиники на пятый день, и она уже почти год мучается.

О каком увеличении продолжительности жизни вещают наши власти? Долго живёт самое старшее поколение, то есть люди, которых в прежние времена нормально лечили. Когда хоронили мужа, его могила стала крайней в ряду. Посещая кладбище, с каждым разом вижу всё больше новых захоронений. Посмотрела на таблички – умирают люди 1950–60-х годов рождения, совсем ещё не старые!

Уверена, если бы мы не обратились к таким медикам-халтурщикам, муж был бы жив. Принимал бы необходимые лекарства – те, которые рекомендует доктор А.Л. Мясников в своей телепрограмме. И если бы такие замечательные специалисты, как Л.М. Рошаль, Е.И. Чазов, Л.А. Бокерия руководили нашим Министерством здравоохранения, не творился бы такой беспредел. Ведь что происходит? Уничтожают пункты медицинской помощи в сельской местности, закрывают больницы в городах, у врачей низкие зарплаты, и они вынуждены подрабатывать.

Конечно, хороших докторов пациенты сами стремятся отблагодарить, хотя это непросто. Медицина сейчас в основном платная. На нищенские пенсии люди не в состоянии позволить себе дорогостоящие лекарства и обследования, а как без этого вылечиться?

Вот жду ответа из прокуратуры, оплакиваю мужа. Извините за подробности, за грустное письмо. В «Моей Семье» мало негатива, может, и зря всё это рассказала? Но я сама несостоявшийся журналист и считаю, что всем полезно знать правду о безобразиях, творящихся в больницах и поликлиниках, нужно обязательно бороться с этими явлениями. Нельзя замалчивать случаи непрофессионализма и халатности медиков.

Желаю редакции и читателям всего доброго, главное – здоровья.

Из письма О.Н. Ильменской
Фото: Depositphotos/PhotoXPress.ru

Опубликовано в №22, июнь 2018 года